Смекни!
smekni.com

2 Сеть образовательных учреждений муниципального образования поселок Заволжский 4 (стр. 7 из 10)

В течение года для учащихся 1-5 классов работали 4 группы продленного дня, где они могли и отдохнуть после учебной нагрузки, и выполнить домашние задания, а первоклассники могли поспать. Для ГПД было организовано горячее питание.

Дополнительное образование

Дополнительное образование в школе является логическим продолжением учебного процесса и позволяет расширить поле свободного выбора учащихся в соответствии с их потребностями и интересами. Включение учащихся в дополнительное образование повышает их общекультурный уровень, углубляет знания учащихся в различных областях, способствует задачам предпрофильной и профильной подготовки учащихся в школе.

Дополнительное образование – это студии, кружки, секции, факультативы, работающие по своим планам и программам, содержательно связанными с образовательной программой школы и направленными на решение главной задачи – становление творческой личности, способной к самоактуализации.

В 2008 -09 учебном году обучающиеся занимались в следующих факультативах, кружках, секциях.

Дополнительное образование

1. Адаптация ребенка к школе. Подготовительные курсы для дошкольников «Школа будущего первоклассника»

2. Прикладное творчество учащихся:

кружок «Умелые руки»;

кружок «Вечорка»

3. Спортивно – оздоровительная работа:

секция «Оранжевый мяч» (баскетбол);

секция «Кожаный мяч» (футбол)

ритмика (1 -4 классы);

секция ТХЭКВАНДО

Допрофессиональная подготовка

1. Твоя профессиональная карьера:

кружок «Познавательная биология»

кружок «Юный химик»

кружок «ЮИДД»

кружок «Санпостовец»

кружок «Цветоводство»

кружок «Досуг» (организация вечеров, работа с музыкальной техникой)

2. Обеспечение компьютерной грамотности:

курсы Андреев-СОФТ

курсы «Компьютер И я» (2 класс)

3. Эстетическое развитие личности:

фольклорный ансамбль «Забавушка»

два хора (младший, старший)

танцевальная студия «Китеж» (при ДКЦ «Юность»)

4. Патриотическое воспитание

кружок «Подвиг»

кружок «Летопись»

кружок «Юный экскурсовод»

Работа с детьми «группы риска»

Работа с детьми с девиантным поведением ведется постоянно. Педагогический коллектив старается своевременно предупреждать и преодолевать любые недостатки, отрицательные качества у ребенка, выявлять причины его неадекватного поведения. Все неблагополучные семьи и дети из «группы риска» взяты на учет. Они находятся под контролем и школы, и ПДН. С целью профилактики правонарушений с детьми и подростками «группы риска» неоднократно встречалась и проводила беседы инспектор ПДН Чернова О.Г.

Вопрос о работе с детьми из «группы риска» обсуждался на Управляющем совете, на совещаниях у заместителя директора по учебно-воспитательной работе Новиковой Г.М., где обсуждалось посещение этими обучающимися учебных занятий, их поведение в школе, дома, общественных местах. На педсоветах вырабатывались решения об индивидуальном подходе к таким учащимся с учетом психологических, анкетных данных. Со всеми обучающимися, поставленными на внутришкольный контроль (ВШК) и на учет в ПДН, регулярно проводила индивидуальные беседы заместитель директора по воспитательной работе Козицына Г.А.. В течение года Козицына Г.А., общественный инспектор по охране детства Новикова В.П. неоднократно посещали семьи детей и подростков из «группы риска», обследовали жилищно-бытовые условия, беседовали с родителями.

Классные руководители вели индивидуальную работу с каждой семьей, с детьми, держали ситуацию под контролем. Они изучали личность трудных подростков, их семейное положение. На детей были составлены психолого-педагогические характеристики. С целью предотвращения прогулов учебных занятий, неадекватного поведения с обучающимися проводились индивидуальные беседы, велся своевременный учет пропусков занятий без уважительной причины, посещались семьи этих детей. Велась документация проводимой работы и анализ результатов применения различных форм воздействия на этих учащихся.

Большую работу с детьми «группы риска» проводили Солохина О.А., Кербунова Н.С., Батулина В.П.. Они хорошо знают детей, их характеры, друзей, семейное положение, знают причины отклонения поведения от нормы. Эти классные руководители посещали семьи обучающихся, проводили с родителями индивидуальные беседы(о режиме дня, о правах и обязанностях учащихся, трудовом воспитании, вредных привычках и др.).

Результаты проделанной работы:

На начало 2008-09 учебного года на учете в ПДН стояли 5 обучающихся, на ВШК- 3 обучающихся

1. В мае 2009года снят с учета Кирсанов Кирилл.

2. Обучающиеся - выпускники, стоящие на учете в ПДН (Соколов Максим, Ремизов Ян) и на ВШК (Некрасов Николай, Билошкурская Екатерина), закончили основную школу.

На 1 июля 2009 года на учете в ПДН - 2 обучающихся (Фигурин Алексей, Корчанов Илья),

на ВШК-1 обучающийся (Петров Дмитрий)

Однако надо отметить, что в работе с детьми «группы риска» и их семьями имеются недостатки:

1. Плохая посещаемость родительских собраний родителями этих учащихся.

2. Дети «группы риска» как правило не посещают спортивные секции, кружки по интересам.

3. Часто у этих обучающихся мало оценок.

С целью профилактики правонарушений, алкоголизма и наркомании проводится работа с учащимися и их родителями. Проводятся беседы, классные часы по разъяснению правил поведения, пагубного влияния алкоголизма, табакокурения, наркомании на организм; изучаются государственные и международные документы о правах человека, о положении в обществе и правах ребенка. Большую работу в данном направлении проводят учитель биологии Хлобыстова Н.В. и заместитель директора по безопасности Сафронова Л.И.

7. Инновационная деятельность общеобразовательного учреждения

7.1. Государственное общественное управление (ГОУ)

МОУ «Заволжская СОШ» - опытно – экспериментальная площадка Департамента образования Тверской области по развитию государственно-общественного управления образованием (приказ №32 Департамента образования Тверской области от 24.01.2002 г.)

Школа работает в инновационном режиме по государственно-общественному управлению образовательного учреждения. Деятельность всех органов соуправления школы регламентируется Уставом школы и локальными актами.

Управление школой осуществляется на основе демократии, гласности, соуправления. Главным органом управления школы является общешкольная конференция.

Стратегическое руководство образовательной политикой принадлежит выборному представительному органу – Управляющему Совету, преобразованному в 2006 году из Совета школы. Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор школы и его заместители.

В соответствии со статьей 2 Закона «Об образовании» - «Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении воспитательного процесса. Эта самостоятельность создает благоприятные условия для развития школьного самоуправления, участия учащихся, родителей, педагогов в решении многих вопросов, отнесенных к компетенции школы»

В 2008-09 учебном году на конференции был избран новый состав Управляющего совета. Было проведено четыре заседания Управляющего совета, на которых была проанализирована работа школы и Управляющего совета, составлен план работы, распределены обязанности между членами совета, заслушивался вопрос о работе с детьми «группы риска», о соблюдении здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в школе, об организации летнего отдыха, проведении косметического ремонта кабинетов, о введении новой системы оплаты и стимулирования труда в МОУ «Заволжская СОШ», о подготовке к празднованию 100-летия школы.

Большое внимание уделялось формированию психологического климата в коллективе. Каждую среду проводились совещания педагогического коллектива, где подводились итоги, давалась коллективная оценка проведенным мероприятиям, искались пути решения возникших проблем.

Ученическое самоуправление - это управление делами коллектива, осуществляемое его членами через выборные органы самостоятельно. Члены школьного самоуправления обладают свободой выбора тех видов и направлений деятельности, в которых они хотели бы проявить себя. В течение года работали коллегии ШУСа: права и порядка, СМИ, культурно-массовая, спортивная. Под руководством коллегий организовывалось дежурство по школе, субботники, общешкольные вечера, экскурсии, дни самоуправления, дни здоровья, спортивные праздники, выпускались газеты, организовывались выставки плакатов, рисунков и т.д.. У каждой коллегии был куратор из числа преподавателей школы. Следует особо отметить работу коллегии СМИ (куратор Копейкина Е.А.). Выпуск газет, оформление плакатов, поздравительных открыток, фотоколлажей получил высокую оценку не только со стороны ребят, но и со стороны жителей поселка Заволжский. Для заместителей директоров по ВР Калининского района было проведено открытое занятие коллегии СМИ (Копейкина Е.А.), опытом работы ШУСа делились Паремская Елена (председатель ШУСа). Дружно и слаженно работала спортивная коллегия под руководством Макаровой С.А.