Смекни!
smekni.com

2 Сеть образовательных учреждений муниципального образования поселок Заволжский 4 (стр. 8 из 10)

Смысл введения ученического самоуправления заключается не в предоставлении возможности управления одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их владеть собой, управлять своей жизнью в коллективе, найти в нем свое место.

Результаты работы школьного самоуправления были выявлены анкетированием обучающихся: ученики отметили, что в школе они стали чувствовать себя более комфортно, выявились организаторские навыки подростков, жизнь школьного коллектива стала интересней, активность каждого, сопричастность к школьной жизни улучшили общий эмоциональный настрой.

Для успешного развития ГОУ в образовательном учреждении необходимо сотрудничество с другими организациями. Так членом Управляющего совета является заместитель директора ДКЦ «Юность» Мишакова Т.В. Совместная подготовка вечеров, митингов, встреч с интересными людьми, праздничных концертов помогает развивать творческую активность детей, воспитывать уважение к истории родного края, России.

Большое значение имеют совместные мероприятия с Заволжской школой искусств, библиотекой поселка Заволжский. Благодаря руководству ЗАО ПЗ «Заволжское» нет проблем с подвозом обучающихся, проживающих в деревнях Савино, Новинки, Городня.

Заместитель директора по ВР Козицына Г.А. делилась опытом работы на совещаниях заместителей директоров по ВР Калининского района» по следующим вопросам:

« Развитие ГОУ в ОУ», « ШУС в МОУ «Заволжская СОШ», «Роль школы в формировании социокультурного пространства села».

Достигнутые положительные результаты:

· по запросам родителей изменен режим работы школы: был завершен переход на пятидневную учебную неделю с шестым развивающим днем;

· созданы безопасные условия для обучающихся в образовательном учреждении;

· внесены изменения и дополнения в Устав школы;

· избран новый состав Управляющего Совета;

· выработаны и приняты единые требования к внешнему виду обучающихся;

· выработаны и приняты условия привлечения обучающихся на работу по обновлению школьного спортивного городка, уборке территории, при подготовке школы к новому учебному году;

· работает общественная комиссия по определению количества баллов для начисления стимулирующих выплат работникам школы.

За инновационную деятельность в 2008 году МОУ «Заволжская СОШ» получила диплом Министерства образования и науки.

7.2.Предшкольное образование

В условиях гуманизации, вариативности, демократизации образования всё более актуальной становится проблема обеспечения преемственности на разных ступенях обучения. При переходе на программу 1- 4 и снижения возраста начала обучения – 6,5 лет – наиболее остро проявилась на практике необходимость решения проблемы преемственности дошкольного и начального обучения.

Предшкольная подготовка на протяжении двух лет осуществляется у нас в рамках личностно-коммуникативной модели обучения в «Школе будущего первоклассника». В 2008 – 2009 учебном году 28 человек (77,8%) из 36 подавших заявление в первый класс занимались в течение года в «Школе будущего первоклассника». Занятия велись по 90 часовой программе, разработанной в школе. Программа занятий предшкольной подготовки основана на формах, методах, видах деятельности, соответствующих возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста. В то же время программа позволяет детям освоить важные «стартовые» предметные знания, умения и навыки, формирует у них более точное представление о школе и роли ученика в ней. Программа носит ярко выраженный развивающий характер. Новые понятия и представления дети приобретают в различных видах деятельности.

Стратегическая цель программы заключается в том, чтобы способствовать общему развитию ребенка, формировать первичную целостную картину мира.

Родители будущих первоклассников получают индивидуальные консультации логопеда, психолога, педагога, имеют возможность прослушать цикл лекций по подготовке детей к школе, познакомиться с функционированием и возможностями школы.

Благодаря проделанной работе сократился отток потенциальных первоклассников в школы города, в 2008-2009 учебном году в первые классы пришло 33 ученика, в 2009 – 2010 году подали заявление родители 36 детей.

Для изучения потенциального контингента обучающихся проводится диагностика дошкольников: их физического развития, состояния здоровья,

уровня готовности к обучению в школе и социологическое обследование семей.

7.3.Апробация УМК «Перспективная начальная школа»

Проект « Перспективная начальная школа»- результат многолетней работы сотрудников РАН, АПК и ППРО, МГПУ, а также ряда сотрудников РАО, разделяющих концептуальные основы « Перспективной начальной школы».

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет цели общего образования. Основные из них обусловлены необходимостью формирования у каждого выпускника общеобразовательной школы целостной системы универсальных знаний, умений и навыков самостоятельной деятельности, гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Определение главных целей образования всего периода обучения в общеобразовательной школе дает возможность конкретизировать эти цели на каждой ступени образования - начального общего, основного и среднего (полного) общего образования.

Основные задачи начального общего образования: развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим. Решение этих задач возможно, если исходить из гуманистического убеждения, опирающегося на данные педагогической психологии: все дети способны успешно учиться в начальной школе, если создать для них необходимые условия. И одно из этих условий - личностно-ориентированный подход к ребенку с опорой на его жизненный опыт.

Основная идея УМК «Перспективная начальная школа» - оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной ситуации.

Педагогическая поддержка индивидуальности ребенка при обучении выводит на первый план проблему соотношения обучения и развития. Система заданий разного уровня трудности, сочетание индивидуальной учебной деятельности ребенка с его работой в малых группах и с участием в клубной работе позволяют обеспечить условия, при которых обучение идет впереди развития, т.е. в зоне ближайшего развития каждого ученика на основе учета уровня его актуального развития и личных интересов.

Два года работы по данной программе позволяют сделать вывод, что дети легче переживают адаптационный период, становятся более самостоятельными инициативными при обучении, способны принимать решения, хорошо общаются в коллективе. Проверка их знаний, умений показала, что учебный материал усваивается качественно.

Для распространения опыта работы по данной программе в школе создана творческая группа учителей начальных классов, которая занимается анализом деятельности, учителя проводят открытые занятия, мастер-классы.

7.4. Предпрофильная и профильная подготовка обучающихся школы

Предпрофильное образование имеет две ступени:

1-я ступень - этап «Познай себя».

Цель - диагностика возможностей школьников и создание условий для формирования ключевых компетентностей, позволяющих совершить учащимся осознанный выбор дальнейшего образовательного маршрута.

С этой целью в школе предпринимаются определенные шаги:

- Психолого-педагогическое обследование восьмиклассников по определению уровня интеллектуального развития, индивидуальные консультации для учащихся и их родителей;

- анкетирование, различные виды тестирования учащихся 8-х классов по выявлению профориентационных потребностей;

- вовлечение школьников в творческую, исследовательскую деятельность выбранной образовательной области (факультативные занятия, олимпиады, научно-исследовательские конференции, интеллектуальные марафоны)

2-я ступень – этап «Поле проб».

Цель - определение выбора будущего профиля обучения, развитие индивидуальных потребностей школьника.

Изучается социальный заказ будущих 9-ти-классников и их родителей:

- анкетирование родителей на классных собраниях;

- собеседования с учениками.

Происходит формирование индивидуальных образовательных потребностей через организацию ориентационных и предметных элективных курсов:

- презентация курсов по выбору для девятиклассников проходят в первой декаде сентября, в результате каждый ученик обязан выбрать не менее 2-х спецкурсов;

- по окончании триместра учащиеся имеют право выбора других элективных курсов (количество элективных курсов, предлагаемых школой, является избыточным).

Проводится профориентационная работа по расширению представлений учащихся о рынке труда, о вузах, ССУЗах, о специальностях, по которым готовят в данных учебных заведениях.

В конце предпрофильной подготовки для девятиклассников проводится психолого-педагогическая диагностика по выявлению наклонностей обучающихся. Осуществляется коррекция их желаний в зависимости от возможностей и способностей.

По результатам исследования уточняется выбор профильного направления.

В 2008-2009 учебном году в 9-м классе часы учебного предмета «Технология» используются для организации предпрофильной подготовки обучающихся и делятся на два модуля: «Шаги к успеху» (авторы А.В.Литвинова, Е.В. Меттус), «Профессиональное самоопределение» ( автор Н.Ф. Пряжников). Групповые занятия по выбору обучающихся на ступени основного общего образования ведутся, начиная с 7 класса: