Смекни!
smekni.com

2 Сеть образовательных учреждений муниципального образования поселок Заволжский 4 (стр. 1 из 10)

Публичный доклад

муниципального общеобразовательного учреждения

«Заволжская средняя общеобразовательная школа»

Калининского района Тверской области

2008 – 2009 учебный год

П. Заволжский, 2009 г.

Содержание

1. Введение. 3

2. Основная часть. 4

2.1. Сеть образовательных учреждений муниципального образования – поселок Заволжский. 4

2.2. Общая характеристика МОУ «Заволжская СОШ». 4

3. Ресурсы общеобразовательного учреждения. 5

3.1. Финансирование и эффективность использования средств. 5

3.2. Материально-техническое и методическое обеспечение. 6

4. Педагогические кадры.. 6

5. Условия обучения. 8

5.1. Географическая доступность. 8

5.2. Социальные аспекты образования. 8

5.3. Организация летнего труда и отдыха. 8

5.4. Состояние здоровья и физического развития обучающихся. 9

5.5. Обеспечение безопасности образовательного процесса. 12

6. Результаты образовательной деятельности МОУ «Заволжская СОШ». 13

6.1. Преемственность между ступенями обучения. 13

6.2. Качество обучения. 16

6.3. Работа с детьми, имеющими повышенную мотивацию к учению.. 22

6.4. Воспитательная деятельность. 23

7. Инновационная деятельность общеобразовательного учреждения. 31

7.1. Государственное общественное управление (ГОУ) 31

7.2.Предшкольное образование. 33

7.3.Апробация УМК «Перспективная начальная школа». 34

7.4. Предпрофильная и профильная подготовка обучающихся школы.. 35

7.5. Модель «Школа здоровья». 37

7.6. Система работы базовой школы.. 38

8. Заключение. 40

8.1. Основные проблемы.. 40

8.2. Направления деятельности в 2009 – 2010 учебном году. 42


1. Введение

Эффективное решение проблем современного образования на уровне

школы возможно лишь при условии программно-целевого управления ее развитием, которое позволяет рассматривать школу как систему, обеспечивающую высокий уровень качества образования.

Программа развития МОУ «Заволжская СОШ» Калининского района, которой руководствуется в своей работе педагогический коллектив школы, рассчитана на 2007 – 2010 годы и представляет собой долгосрочный нормативно – управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, инновационной и опытно – экспериментальной деятельности, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и основные планируемые конечные результаты, критерии.

Школа обязана как образовательное учреждение выполнять основные цели образования, которых нам хотелось бы добиться, и выявить те недостатки, которые мешают достижению данных целей. Основной целью является формирование многосторонней, нравственно полноценной, творчески ориентированной личности, идущей по пути саморазвития. Педагогический коллектив нашей школы видит свою миссию в том, чтобы выпустить в большую жизнь не просто образованного человека, но человека культурного, разносторонне подготовленного к участию в жизни общества, умеющего разумно строить свою жизнь, принимая ответственность за неё и транслируя гуманистические общечеловеческие ценности.

Реализация модернизации образования возможна лишь при смене идеологии, прежде всего, педагогических кадров, ориентирующихся в настоящее время на смену профессиональных компетенций, творчество в работе, что, в свою очередь, будет стимулировать творчество учащихся. Такие серьезные задачи могут быть решены лишь при функционировании учреждения в рамках инновационной деятельности, направления которой определены всем педагогическим коллективом и стали единой для всех задачей. Для нашей школы в процессе реализации предыдущей программы развития мы отобрали следующие основные направления, ставшие целевыми подпрограммами инновационной работы ОУ: государственно-общественное управление образовательным учреждением, внедрение предпрофильной и профильной подготовки, система работы базовой школы и здоровьесберегающие технологии. Реализация этих направлений позволит нам добиться создания условий для максимального развития личности учащегося, сохранения и укрепления его здоровья и социализации выпускника школы.

Программа развития школы определяет цели воспитания и образования с учетом приоритетов и стратегии государства в образовательной сфере, интересов муниципальных органов власти и социального заказа учащихся и родителей. Программа предполагает наличие концепции развития, вычленения основных проблем и определяет этапы и пути их решения на ближайшие три года.

2. Основная часть

2.1. Сеть образовательных учреждений муниципального образования – поселок Заволжский

На территории поселка находится три образовательных учреждения:

муниципальное общеобразовательное учреждение «Заволжская средняя общеобразовательная школа», дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок»; в помещении школы функционирует учреждение дополнительного образования «Заволжская школа искусств».

Все образовательные учреждения работают в сотрудничестве: осуществляется частичная преемственность между дошкольным и школьным образованием (учителя начальных классов знакомы с программой детского сада, посещают занятия в детском саду, проводят совместные родительские собрания; воспитатели с малышами подготовительной группы приходят на некоторые праздники в начальную школу; воспитанники Заволжской школы искусств выступают в детском саду, на родительских собраниях в школе). Ежегодно составляется план совместных мероприятий, где предусматриваются педсоветы по вопросам воспитания и развития обучающихся, праздники для детей и жителей поселка с участием МОУ «Заволжская СОШ», школы искусств и детского сада.

2.2. Общая характеристика МОУ «Заволжская СОШ»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Заволжская средняя общеобразовательная школа» Калининского района Тверской области находится в п. Заволжский.

Адрес:170508, Тверская область, Калининский район, Заволжское сельское поселение, поселок Заволжский, дом 10.

Телефон: 379-323, 379-327, 379-423.

Электронная почта: e-mail: s-v-an@yandex.ru

Учредитель: Администрация муниципального образования Тверской области «Калининский район».

Вышестоящий орган: Управление образованием Администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район».

Лицензия на право ведения образовательной деятельности (А №232342, регистрационный № 299 от 05.06.2007 года) разрешает осуществление следующего вида деятельности: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. Срок действия лицензии: 21.06.2011года.

Государственная аккредитация АА 065502, регистрационный № 1475 от 27.12.2001года.

Государственная регистрация юридического лица: №1026900579738 от 30.01.2008 года.

МОУ «Заволжская СОШ» находится в поселке городского типа в 3 км от города Твери. Вблизи школы проходит автомагистраль Москва - Санкт-Петербург. На территории поселка находится крупный свиноводческий комплекс ЗАО Племзавод «Заволжское».

Инфраструктура поселка представлена: сельской библиотекой, Домом культуры «Юность», детским садом «Колосок», сетью магазинов, Заволжской сельской врачебной амбулаторией.

Школа находится в центре поселка, здание соответствует требованиям СанПиНа и противопожарной безопасности.

3. Ресурсы общеобразовательного учреждения

3.1. Финансирование и эффективность использования средств

Формирование бюджета школы осуществляется из нескольких источников финансирования.

Реализация основных общеобразовательных программ: закупка учебной литературы, методических материалов, интерактивного оборудования для учебного процесса, мебели для школьников и т.п. осуществляется за счет федеральных субвенций.

Проведение капитальных ремонтных работ, замена оконных блоков, покупка хозяйственных материалов и инвентаря, устранение нарушений по результатам проверок Роспотребнадзора, Государственной пожарной инспекции, оборудование Информационного центра, медицинского кабинета, питание школьников и т.п. осуществляется за счет финансирования из регионального и муниципального бюджета.

Оплата коммунальных услуг производится из средств муниципального образования «Калининский район».

Фонд заработной платы работников школы формируется за счет защищенных статей федерального бюджета, региональных субвенций.

Определенная часть материального обеспечения образовательного процесса осуществляется за счет спонсорских средств.

В 2008-2009 учебном году на капитальный ремонт выделено и освоено более 400 000 тысяч рублей, приобретено основных средств для модернизации общеобразовательного процесса на сумму более 600 000 тысяч рублей.

3.2. Материально-техническое и методическое обеспечение

Учебно-материальная база школы позволяет на со­временном уровне проводить учебно-воспитательную работу с обучающимися. В настоящее время школа функционирует в одном школьном здании с единым составом участников учебно – воспитательного процесса. Проектная мощность школы - 1176 мест. Общеобразовательное учреждение располагается в трехэтажном типовом здании, имеет центральное отопление, полностью люминесцентное освещение, холодное и горячее водоснабжение, канализацию, столовую, укомплектованную современным кухонным оборудованием, два спортивных зала, тренажерный зал, медицинский кабинет, библиотеку с читальным залом, актовый зал, Народный музей 8 танковой бригады имени П.А. Ротмистрова, оборудованные кабинеты.