Смекни!
smekni.com

Краткий экскурс в историю развития отечественного биатлона 5 стрелковая подготовка 39 (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

В. Ф. Маматов

ОБУЧЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ СТРЕЛЬБЫ В БИАТЛОНЕ

Омск 2011


Маматов В. Ф.

Обучение и совершенствование навыков стрельбы в биатлоне. - 2-е изд. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2011. - 90 с. ISBN 978-5-91930-004-5

В книге излагаются результаты систематических исследова­ний, направленных на изучение вопросов количественных харак­теристик и качества стрельбы в биатлоне в зависимости от мето­дов тренировок, системы обучения и совершенствования, полученных автором на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Издание рассчитано на специалистов в области биатлона, тре­неров-преподавателей и спортсменов, интересующихся проблемой формирования навыков стрельбы.

ISBN 978-5-91930-004-5 © Маматов В.Ф., 2011

© ФГОУ ВПО СибГУФК, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ........................................................................................... 4

Краткий экскурс в историю развития

отечественного биатлона................................................................ 6

Стрелковая подготовка................................................................ 32

Общие положения................................................................... 32

Стрельбы лежа........................................................................ 47

Стрельба стоя.......................................................................... 54

Психологическая подготовка ..................................................... 59

Функциональная подготовка биатлонистов............................. 65

Литература .................................................................................... 85

ВВЕДЕНИЕ

Биатлон - комплексный зимний олимпийский вид спорта, завоевавший широкое признание во всем мире. Перевод его на малокалиберное оружие, ведение стрельбы по закрывающимся мишеням с хорошим программным обеспечением дает возмож­ность зрителям, как на стрельбище, так и посредством телеви­дения, увидеть всю прелесть соревнований. Что и позволило это­му виду спорта завоевать огромную популярность и выйти среди зимних видов спорта на главенствующую позицию в мире.

Советские и российские спортсмены всегда были и остают­ся одними из главных фаворитов в мировом табеле рангов. Одна­ко многие старты, особенно в этапах Кубка мира, да иногда и на чемпионатах мира и Олимпийских играх были проиграны из-за досадных ошибок при стрельбе. Поэтому вопросы обучения (в большинстве случаев переобучения) и совершенствования стрел­ковых навыков в биатлоне в настоящее время стоят очень остро.

В книге приводятся рекомендации по обучению и совершен­ствованию навыков стрельбы в биатлоне, разработанные на осно­ве научных исследований, практических решений и расчетов боль­шого количества статистических данных, полученных на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Рассмотрены вопросы количественных характеристик и ка­чества стрельбы в зависимости от методов тренировок, систе­мы обучения и совершенствования.

Поскольку количество попаданий по мишенным установкам не позволяет достаточно объективно судить о стрелковой подго­товленности биатлонистов, приведены практические примеры обу­чения спортсменов по бумажным мишеням, где можно посредством статистической обработки данных из стрелковых дневников спорт­сменов получить смещение средней точки попадания (СТП) при переводе оружия от мишени к мишени, а также выявить реальную возможность проводить пристрелку в зависимости от смещения СТП, что в конечном итоге позволит улучшить качество стрельбы и увеличить скорострельность, а в итоге и общий результат сорев­новательной деятельности.

КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО БИАТЛОНА

Официальной датой рождения биатлона считается 3 марта 1958 г. В этот день были проведены первые старты чемпионата мира по биатлону в австрийском местечке Зеефельден. Победите­лем стал шведский спортсмен Адольф Виклунд. Второе место за­нял также шведский спортсмен Олле Гуннерссен, третьим был советский спортсмен Виктор Бутаков. Соревнования проводились на четырех стрелковых тирах. Расстояния до мишеней были раз­личными: стрельба велась три раза лежа на расстоянии 250, 200 и 150 м и один раз стоя на расстоянии 100 м (каждая стрельба - по 5 выстрелов) из крупнокалиберных винтовок 7,62 и 8 мм. Мишени были бумажными и устанавливались на фанерных щитах.

Диаметр мишеней с обрезанным на 50 мм (каждая) нижним краем для лучшего прицеливания: лежа - 300 мм, 200 мм, 150 мм; стоя - 300 мм

Рис. 1. Мишени образца 1958-1965 гг.



Кроме того, чтобы четко видеть попадание пули в габарит, на каждой мишени по периметру нужно было иметь белую полоску шириной 10 мм. Диаметр пули считался 8 мм, поэтому «ожёг», т. е. не касание, а перебитый габарит черной мишени считался пораже­нием мишени. Не попадание в мишень - штраф 2 минуты (рис. 1).

В следующем 1959 году чемпионат мира был проведен в аль­пийской долине Аоста, недалеко от местечка Курмайер-ля-Тюиль (Италия), где советский биатлонист Владимир Меланьин, имея 15 попаданий из 20, завоевал первое место. Следом за ним, проиграв 10 сек., был Дмитрий Соколов, имея 16 попаданий. Третье место было у шведа Агге Свена, 17 попаданий, и проигрыш его Мелань- ину в итоге составил более трех минут. В сумме по результатам трех спортсменов советские спортсмены в командных соревнова­ниях были первыми, выиграв у шведов около 16 минут, тогда как годом раньше, выиграв у шведов в лыжно-гоночной составляю­щей 35 минут, они проиграли шведам в стрельбе 40 минут и за­няли второе место.



В 1961 году на чемпионате мира в Умеа (Швеция) советские биатлонисты быстро передвигались по трассе и достаточно хорошо стреляли, но на каждом рубеже находились по 2-3 минуты и в итоге проиграли финнам. Чемпионом мира стал Калеви Хуусконен, вто­рым стал А. Привалов, третьим финн Пааво Репо. И теперь на пове­стке дня встает следующий вопрос - скорострельности. Долго на­ходиться на огневом рубеже тоже плохо. Всюду нужно искать оптимальное соотношение.

Владимир Меланьин в дальнейшем еще дважды, в 1962 и 1963 гг., становился чемпионом мира, а в 1964 г. на IX Олимпий­ских зимних играх завоевал звание чемпиона Игр при 100 % по­падании всех 20 выстрелов. Без промаха стрелял и Александр Привалов, но по трассе проиграл В. Меланьину совсем немного и завоевал серебряную награду.

Извечный вопрос: «Что важнее в биатлоне?». Он стоял на повестке дня с первого чемпионата мира: скандинавы уповали на точность стрельбы, тогда как наши спортсмены хотели все воп­росы решать за счет скорости прохождения дистанции.

Соревнования все-таки показали, что нужно достаточно быстро передвигаться на лыжах, точно стрелять и стараться как можно быстрее стрелять на огневом рубеже, то есть был дан ответ, о том что биатлон стоит на трех китах: быстрый бег, хо­рошая точность стрельбы и оптимальная скорострельность.

Еще раньше, в 1960 г. на VIII Олимпийских зимних играх Алек­сандр Привалов очень хорошо бежал, три рубежа лежа, а это 15 выстрелов, прошел без штрафа и на подходе к последнему огнево­му рубежу услышал от одного из руководителей советской коман­ды: «Саша, надо хорошо стрелять и выигрывать. Родина ждет от тебя победы». И А. Привалов, естественно, переключил все свое внимание на эту команду от руководителя и не смог в итоге хоро­шо отстреляться, хотя и очень старался. Получив три промаха, он все-таки сумел завоевать первую медаль на Олимпийских играх в биатлоне - бронзовую.

Первым победителем в биатлоне на Олимпийских зимних иг­рах стал швед Класс Лестандер. Затем через 4 года, в 1964 г. на Олимпийских играх в Инсбруке А. Привалов получит серебряную награду, а первым олимпийским чемпионом среди советских и рос­сийских биатлонистов станет Владимир Меланьин.

За каждый промах по «тарелочкам» участ­ник проходил штрафной круг длиной 150 м

Рис. 2. Мишенные установки 1966-1977 гг.

Новые правила соревнований значительно упростили прове­дение соревнований, они стали более популярными, так как пра­вило одного тира давало возможность улучшить зрелищность, увеличить число посетителей на стрельбище. Интерес зрителей к соревнованиям возрос, потому что им не приходилось перемещать­ся из одного тира в другой, третий и т. д., так как теперь стрельба велась дважды лежа и дважды стоя на 150 м по мишеням, располо­женным в одном тире (рис. 2).

При стрельбе лежа штраф определяется по следую-щим критериям:

диаметр 125 мм - без штрафа; диаметр 250 мм - 1 минута штрафа; попадание в габариты диаметром 350 и 450 мм и непопадание в щит - 2 минуты штрафа. При стрельбе стоя:

диаметр 350 мм - без штрафа; диаметр 450 мм - 1 минута штрафа; непопадание в 450 мм - 2 минуты штрафа. Дистанция стрельбы - 150 м: 2 раза стоя, 2 раза лежа.


Так выглядел щит для стрельбы лежа в эстафете 4 х 7,5 км


Так выглядел щит для стрельбы стоя в эстафете 4 х 7,5 км


Стрельба велась по стеклянным мишеням диаметром: лежа - 12,5 см; стоя - 30 см. Стекло предварительно напряженное


В эстафете 4 х 7,5 км мишени устанавливались в щите как домино «пятерка» (рис. 2). Для официальных соревнований при­менялись мишени из стекла, предварительно напряженного. Для внутренних соревнований использовались надувные шары, а впос­ледствии мишени из «пека» - состава, который используется при изготовлении «тарелочек» для стендовой стрельбы.