Смекни!
smekni.com

«метод проектов как условие становления общеучебных компетенций учащихся» (стр. 1 из 6)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

г. Тихвина, Ленинградской области

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ

ОБЩЕУЧЕБНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

УЧАЩИХСЯ»

Выполнил: ОХОТНИКОВА

ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА,

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И

ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение стр.3-5

Глава I. Организация проектной деятельности учащихся. стр.6-7

Глава II. Диагностика и анализ развития общеучебных компетенций учащихся

на материале образовательных областей « История», « Обществознание». стр.8-13

Заключение стр.14-16

Библиография стр.17

Приложения стр.18-35

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Использование новых педагогических технологий является неотъемлемой частью педагогического процесса. К одной из наиболее распространенных можно отнести технологию проек­тов, или метод проектов. Изменения в преподавании ИСТОРИИ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, особенно в старших классах, требуют переосмысления не только содержания мате­риала, так как появилась необходимость привлечения большого объема современной информации, но и методики преподавания.

Эффективность преподавания во многом зависит от умения учителя разнообразить организацию учебного процесса. Одним из таких направлений является проектная деятельность, которая может способствовать более глубокому усвоению курса истории, обществознания и практическому применению знаний. Способствует формированию творческого процесса и развивающего обучения, предполагающего интенсивное развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся; где каждый обучаемый получает возможность удовлетворить возникший учебный интерес, добиться положительного результата, когда содержание, изучаемого на уроке, организация этого содержания позволяет ученику преодолеть интеллектуальные затруднения и на положительном эмоциональном фоне восполнить недостаточность ориентиров для умственного действия. При этом учитель ре­шает поставленные им задачи:

• педагогические задачи (обучающие, развивающие, воспи­тательные);

• практические (реализация компетентностного подхода к результатам обучения);

• социальные (удовлетворение какой-либо социальной по­требности).

Проект - это такая открытая и динамичная форма органи­зации учебной деятельности учащегося и педагогической дея­тельности учителя, которая предполагает их выбор и творческие решения.

Метод проектов - педагогическая технология, которая ори­ентирует не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний для активного освоения но­вых способов человеческой деятельности.

Предварительный выбор темы, над которой будут работать ученики, проходит с учетом рекомендаций учителя. Осуществ­ление проектной деятельности возможно лишь в том случае, ес­ли ученики имеют знания и навыки, предусмотренные образова­тельными стандартами. В этой связи особое значение приобре­тает дифференцированный подход к учащимся, умение учителя соотнести познавательные возможности ученика с уровнем сложности проектной работы.

Поэтому использование методов традиционного обучения недостаточно, нужны современные образовательные техноло­гии: информационно-коммуникативные, дистанционные, про­ектные, исследовательские.

При работе над проектами по истории, обществознанию можно выделить несколько видов проектов:

- научно-исследовательский (имитация научного исследования, обя­зательно предусматривает эксперимент, данный проект имеет четкую структуру) — реферат, доклад, научная статья

- реферативно-описательный (ориентирован в основном на обработку информации, выявление проблем, не предусматрива­ет экспериментальной проверки)

- творческий (описание творческой деятельности)

- практико-ориентированный (продуктом в результате которого можно воспользоваться)

- социально-информационный (где происходит сбор информации об объекте исследования)

Анализ учебных и интеллектуальных компетенций учащихся позволяет сделать вывод о том, что метод проектов будет способствовать формированию у учащихся общеучебных компетенций.

Учитывая важность проблемы и ее новизну мною сформулирована следующая

тема экспериментальной работы: Метод проектов как условие становления общеучебных компетенций учащихся.

Объект исследования: развитие общеучебных компетенций учащихся через проектную деятельность.

Предмет исследования: проектная деятельность, как средство развития общеучебных компетенций учащихся.

Цель исследования: развитие общеучебных компетенций учащихся через использование метода проектов во внеурочной деятельности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- выявить особенности проектной деятельности как одной из инноваций современного образования;

- организовать проектную деятельность учащихся;

- рассмотреть особенности развития общеучебных компетенций учащихся на материале образовательных областей « История», « Обществознание».

Гипотеза: метод проектов будет способствовать становлению общеучебных компетенций учащихся; при условии, если будут учтены индивидуальные особенности учащихся и степень их включения в проектную деятельность.

Ожидаемые результаты для учащихся:

- становление общеучебных компетенций (исследовательских, социального взаимодействия, оценочных, информационных);

- создание проектов по темам:

1. «Герои битвы за Тихвин»

2. «Занятия жителей Тихвинского уезда в 19 веке (по материалам школьного музея)»

3. «Межличностные конфликты»

4. «Человек и природа»

5. «Человек среди людей (дружба)»

6. «Связь поколений».

Основные методы проведения исследования:

- теоретический анализ источников;

- систематизация эмпирического материала;

- наблюдение;

- метод социальных исследований;

- обработка и анализ результатов.

База исследования: 8-А класс, предметы история, обществознание.

Исследование проводилось 2009-2010 учебном году в несколько этапов:

I этап: Обоснована изучаемая проблема. Определены исходные теоретические позиции. Разработан понятийно-категорийный аппарат исследования.

II этап: Осуществлена разработка и организация проектной деятельности учащихся. Обобщены эмпирические данные.

III этап: Обоснованы выводов и оформлены результаты исследования.


Глава I. Организация проектной деятельности учащихся.

В ходе организации проектной деятельности учащихся (создания учащимися проектов) можно выделить следующие этапы:

1.Организационно-подготовительный этап На этом этапе учащиеся собирают банк идей и обсуждают их. К концу дискуссии учащиеся определяются с темой и типом проекта, делятся на группы. Далее работа ведётся в группах: учащиеся определяют цели и формулируют задачи, составляют план работы группы, определяют методы работы над проектом, планируют ход и сроки работы, распределяют обязанности между членами группы. Руководитель проекта утверждает тему проекта и план работы группы; устанавливает процедуру и критерии оценки проекта, формы его представления.
2.Поисково-исследовательский этап Учащиеся определяют источники информации, планируют способы сбора и анализа информации. Основные методы проведения исследования: теоретический анализ источников, систематизация эмпирического материала, наблюдение, метод социальных исследований, обработка и анализ результатов. Проведя исследование источников, учащиеся систематизируют материал и разбивают его на главы в соответствии с целями и жанром работы, подбирают иллюстрации. Руководитель проекта выслушивает промежуточные отчёты учащихся и организует консультационные занятия (в том числе и по альтернативам, возникшим в ходе выполнения проекта).
3.Технологический (оформительный) этап Учащиеся разрабатывают дизайн проекта исходя из формы его представления. Оформление проекта производится в соответствии с тем дизайном, который был одобрен группой и руководителем проекта. Оформив проект, группа проводит его «предзащиту», а затем дорабатывает проект с учётом замечаний и предложений. Учащиеся готовятся к публичной защите проекта: определяют программу и сценарий публичной защиты, распределяют задания внутри группы.
4.Заключительный этап На этом этапе каждая группа учащихся проводит публичную защиту проекта. Даётся конструктивный анализ созданных проектов. Учащиеся каждой группы анализируют содержание и методы работы, способы взаимодействия в группе, выявляя плюсы и минусы проделанной работы. Подводятся итоги проектной деятельности учащихся класса. В результате внутриклассного голосования, учащиеся формируют рейтинг выполненных ими проектов.

Глава II. Диагностика и анализ развития общеучебных компетенций учащихся на материале образовательных областей « История», « Обществознание».

На основе модифицированной методики П.И. Третьякова и И.Б. Сенновского была разработана и проведена входная, текущая и итоговая диагностика. Уровни обучаемости определялись следующим образом:

I уровень учебной деятельности — общекультурный демонстрирует ученик, который понимает основные положения курса, умеет объяснить правило, может применить его по образцу, отвечает на вопросы репродуктивного уровня;

II уровень - прикладной - требует от ученика, кроме перечисленного, также выполнения заданий в измененной ситуации, умения демонстрировать понимание системности (взаимосвязей) понятийного аппарата темы, курса, не выходя за его рамки;