Смекни!
smekni.com

: География цветной металлургии (стр. 3 из 3)

Между тем наиболее интенсивно всегда разрабатывались россыпные месторождения: их освоение требовало меньших средств и времени по сравнению с коренными. Сейчас на их долю приходится около 3/4суммарной добычи.

Запасы россыпного золота к настоящему времени существенно сокра­тились. В перспективе следует ожидать повышения роли коренных мес­торождений, что связано, в частности, с привлечением иностранного ка­питала. Одним из примеров может служить создание российско-австра­лийского АО «Лензолото» на знаменитых приисках Бодайбо, где добычу золота к 2000 г. намечено довести до 62 т, т. е. увеличить в несколько раз. Для этой цели будет начато освоение крупнейшего в стране место­рождения «Сухой Лог» (запасы около 1,5 тыс. т) с использованием про­грессивных технологий добычи руды и извлечения золота.

Основная масса отечественного золота добывается на Дальнем Востоке (2/3 общего количества) и в Восточной Сибири (свыше 1/4). На Дальнем Востоке 2/3 всей добычи сосредоточено на приисках Якутии (30,7 т) и Магаданской обл. (28,2 т). В Восточной Сибири также добыча на 2/3 кон­центрируется в Иркутской обл. (11,7 т) и Красноярском крае (10,8 т).

Остальное количество золота дают Урал (5%), где прииски возникли много раньше, чем в других районах России, Западная Сибирь и Север европейской части.

Алмазодобывающая промышленность. Алмазы— одна из важней­ших доходных статей отечественного экспорта. Ежегодно от их продажи страна получает около 1,5 млрд. долл.

Алмазы добываются более чем в 20 странах мира. Одни из них явля­ются самостоятельными экспортерами алмазов, другие, в том числе Россия, выходят на мировой рынок через южноафриканский картель «Де Бирс».

Мировое производство алмазов — 100 млн. карат (около 20 т. в год), из которых не менее половины — технические. В стоимостном выражении их доля составляет только 2%. «Де Бирс» производит 50% ювелирных алмазов, а на Россию в мировой их добыче приходится 25% .

В настоящее время почти все отечественные алмазы добываются в Якутии. В двух алмазоносных районах бассейна р. Вилюй действуют не­сколько рудников, в том числе такие известные, как «Юбилейный» и «Удачный» (85% общего объема добычи). На территории восточных районов страны алмазы найдены также в Восточной Сибири (Краснояр­ский край и Иркутская обл.).

Весьма перспективна северо-западная часть Русской платформы. Здесь обнаружено так называемое Зимнебережное кимберлитовое поле (в районе Архангельска) с несколькими кимберлитовыми трубками и жилами. По оценкам специалистов «Де Бирс», запасы одного из выяв­ленных месторождений — имени Ломоносова — составляют не менее 250 млн. карат. Содержание ювелирных алмазов в поморских трубках много выше (2—3 карата на 1 т породы), чем на рудниках Якутии, а по качеству архангельские алмазы значительно превосходят южноафри­канские. Потенциально алмазоносными являются также Ленинградская обл. (между Тихвином и Лодейным Полем) и Карелия,

Заключение

Хотя в целом по цветным металлам в РФ создана довольно крупная и эффективная база, степень её промышленного освоения недостаточна. В ближайшие годы из-за отработки их запасов ожидается снижение объёмов добычи меди, никеля и др. По-прежнему к дефицитным видам сырья, потребности в котором удовлетворяются за счёт импорта, относятся титан, цирконий, высококачественное алюминиевое сырьё, некоторые редкоземельные элементы.

Острой проблемой цветной металлургии является несбалансированность производства продукции по технологическим цепочкам. Например, выпуск глимозема для производства алюминия – только 29% общероссийского производства, выпуск первичного алюминия – 84%, а алюминиевого проката – 9%, добыча товарных свинцово-цинковых руд – около 60%, концентратов свинца из них производилось 32% и цинка – 14%, а металлического цинка – только 5%.

Цветн6ая металлургия слабо ориентирована на обеспечение внутрирегиональных потребностей. В настоящее время экспортоориентированные предприятия, такие, как алюминиевые заводы, Норильский комбинат, в основном решили свои производственные и финансовые проблемы и успешно функционируют в условиях рынка, в то время как рудники и ГОКи оказались в крайне тяжелом положении. Они значительно – в 2- 2,5 раза уступают странам дальнего зарубежья в содержании полезного компонента (свинца, цинка, вольфрама, молибдена) в руде, лишились традиционной поддержки из госбюджета. На рудниках и ГОКах, как правило, значительный износ техники, работает морально устаревшее оборудование и высока себестоимость производства. Не последнию роль играет и сокращение внутреннего спроса в связи с экономическим кризисом. Для решения проблем отрасли необходимо создание вертикально интегрируемых структур.

Металлургические предприятия – основные промышленные потребители электроэнергии. При выпуске алюминия и меди энергетические затраты составляют 15- 35%, при этом используются только электропечи.

Металлургические комбинаты – производители цветных металлов до 85% своей продукции поставляют на экспорт. По прогнозу иностранных специалистов, в Европе ожидается резкий подъем спроса на цветные металлы. Существенное влияние на производство в России оказывают две группы факторов:

1. позитивные - дешевые электроэнергия и рабочая сила

2. негативные – дальность железнодорожных перевозок сырья, высокие транспортные тарифы, низкое качество сырья.

Список литературы

1. Экономическая география России. /Под ред. Морозовой Т.Г. –М.: ЮНИГИ–ДАНА, 2001.

2. Экономическая, социальная и политическая география. Регионы и страны. /Под ред. Лаврова С.Б., Каледина Н.В. –М.: Гардарики, 2003.

3. Экономическая география России. /Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семёнов С.П. –М.: Гардарики, 1999.

4. Экономическая география и регионалистика. /Вавилова Е.В. –М.: Гардарики, 2000.

5. Экономическая география России. /Под ред. Видяпина В.И. –М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 1999.

6. Вопросы экономики -2003 №8. /Под ред. Абалкин Л.И.

7. Общество и экономика -2003 №7-8. /Под ред. К. Микульский.