Смекни!
smekni.com

Проект на тему: «Практическая деятельность Д. И. Менделеева в различных областях науки» (стр. 1 из 4)

МОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа имени М. Р. Абросимова».

Проект на тему:

«Практическая деятельность Д. И. Менделеева в различных областях науки».

Букреева Лилия – 9 класс

Муртазина Зинаида Фатиховна

Учитель биологии и химии

27.10.2007г.

С. Верхопенье Ивнянский район

Белгородская область

Содержание.

Введение__________________________________________3-4

Глава I. Практическая деятельность Д. И. Менделеева в различных областях науки___________________________5-19

Заключение_________________________________________20

Список литературы__________________________________21

Приложение________________________________________22

Введение.

О заслугах Менделеева перед русской и мировой наукой, а также отечественной промышленностью написано очень много. Его имя навеки вошло в историю науки уже потому, что именно он открыл Периодический закон химических элементов, на котором держится вся химия современности. Но мало кто знает, что его перу принадлежат труды (общим числом свыше 500) не только по химии и химической технологии, но и по метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, народному просвещению и пр.

В представлении большинства людей Менделеев - великий химик. Но оказывается, из всего количества его трудов собственно химии посвящено лишь 9%. С гораздо большим основанием Дмитрия Ивановича можно было бы назвать физико – химиком, физиком или технологом, ибо каждой из этих областей он посвятил примерно 20% своих работ. Наконец, немалая доля его исследований приходится на геофизику (5%) и экономику (8%).

Так все что же известно современному поколению о личности Д. И. Менделеева?

С целью выявления % учащихся, знающих о достижениях великого российского ученого Д. И. Менделеева, в отраслях наук, был проведен социологический опрос среди учащихся учеников 8 – 11 классов ( МОУ «Верхопенская СОШ») [см. приложение].

Анализируя результаты анкетирования, были получены следующие данные: о работе Д. И. Менделеева в области налогообложения знали 5 % опрошенных, что касается идей экономического развития – 18% учащихся. А о существовании проекта реформирования крестьянкой общины понятия не имели 89% учащихся.

Как мы видим, данные показатели дают повод задуматься о полноценности школьной программы и верности личности воспитания каждого ребенка, которое, безусловно, идет из семьи. Низкий уровень просвещенности населения несовместим со стереотипом современного грамотного гражданина, неотъемлемой чертой характера каждого является национальный патриотизм

( о котором неустанно говорил Д. И. Менделеев).

Поиск ответов на эти вопросы, их актуальность для меня и определили выбор темы исследовательской работы: «Практическая деятельность Д. И. Менделеева в различных областях науки».

Цель выполнения данной работы:

- развитие способности использование полученных мною знаний в различных областях наук, во внеурочное время;

- развитие умений работать с научной и научно – популярной литературой;

- выработка собственной, личностной и аргументированной точки зрения;

- осуществление исследовательской работы по выбранной теме.

Цель исследования - изучить научное наследие Д. И. Менделеева.

Работая по избранной теме, буду помнить наказ Менделеева:

«Сами трудясь, Вы сделаете всё и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача, не беда, пробуйте ещё».

Глава I. Практическая деятельность Д. И. Менделеева в различных областях науки.

Менделеев, крупнейший русский химик – технолог, с 1864 года руководил кафедрой технологической химии в Петербургском технологическом институте. Замечательное свойство менделеевского гения – умение находить в каждой, даже самой отвлеченной научной проблеме, живое практическое зерно – в наибольшей степени проявилось в его работах по развитию отечественной промышленности. Вопросы технологии занимали Менделеева еще на заре его научной деятельности.«Выросши около стеклянного завода, - писал он, - который вела моя мать, тем содержавшая детей, оставшихся на ее руках, сызмала пригляделся я к заводскому делу и привык понимать, что оно относится к числу народных кормильцев, даже при сибирском просторе; поэтому, отдавшись такой отвлеченной и реальной науке, как химия, я смолоду интересовался фабрично – заводскими предприятиями».. мы уже отмечали, что это был не праздный интерес стоящего в стороне теоретика, а активное вмешательство во все фабрично- заводские дела, страстная и бурная деятельность человека, кровно заинтересованного в процветании родной страны.

Со времени поездки в Баку Менделеев не переставал интересоваться развитием нефтяной промышленности. Мы уже писали о том, что Менделеев резко выступал против системы откупов нефтеносных земель. Когда в 1872 году Министерство финансов установило большой акциз на пе­реработанную нефть, Менделеев резко выступил и против этого нового обложения, тормозившего развитие нефтяной промышленности. Вместе с тем Менделеев боролся и за отмену акциза, которым облагалась добыча соли, идущей в химическое производство. Сама постановка акцизного дела в нефтяной промышленности препятствовала внедре­нию в нефтепереработку новых, передовых методов. Так, например, акциз взимался не по производительности ап­паратуры, а по ёмкости перегонных кубов и по времени перегонки. Акцизные чиновники практически препятство­вали введению на заводах методов непрерывной пере­гонки, предложенных Менделеевым. Менделеев, при под­держке Русского технического общества, стремился дока­зать министерству финансов, что после отмены акциза развивающаяся нефтяная промышленность принесёт зна­чительно больший доход казне и этот доход с лихвой пере­кроет доходы от акцизного обложения. Для сбора мате­риала, подкрепляющего эту точку зрения, Менделеев совершил в 1876 году поездку на американские нефтепро­мыслы. В своей книге «Нефтепромышленность в Северо-Американском Штате Пенсильвания и на Кавказе» Мен­делеев запечатлел мрачную действительность капитали­стической Америки.

Менделеев застал Америку в разгаре промышленного кризиса, когда наиболее ясно и чётко выступили все отрицательные стороны капитализма. Менделеев увидел и ярко описал и нищенское бесправное положение рабочих, и конкурентную борьбу между предпринимателями, и не­соответствие развития уровня нефтедобычи реальным воз­можностям производства. Описывая жалкие, небрежно сколоченные амбары для хранения инструментов, призе­мистые бараки для рабочих, кое-как сбитые из грубого тёса вышки, он заключил: «дело делается, видимо, на­столько, лишь бы пригодно было для торговли». В буре­нии не было и следов механизации. Возраставшая армия безработных осаждала пенсильванские промыслы. Мен­делеев писал: «В устройстве механизмов, заменяющих ручную работу, нельзя видеть ни стремления избавить людей от тяжёлого труда, ни желания получать совершен­ства в выполнении, потому что на долю большинства лю­дей, приставленных к машинам, выпадает труд громад­ный и от них требуется большая внимательность, а где этого последнего не нужно, там работа при машинах по­ручена детям». На низком уровне стояла и нефтеперера­батывающая промышленность: «В перегонке не видно и следа изучения, внимания и стремления к совершен­ству». Непроизводительные перегонные кубы были на­стоящими истребителями топлива. Менделеев видел объяснение этому в том, что «нажива стала единствен­ной целью...».

Эти наблюдения свидетельствуют о большой проница­тельности Менделеева. С тех давних пор американская нефтяная индустрия шагнула далеко вперёд, но одновре­менно углубились и противоречия в капиталистическом обществе. Идеологи капиталистического строя пытаются представить технический прогресс обязательным элемен­том «цивилизаторской роли» капитализма. Мы знаем, что в действительности в капиталистическом обществе един­ственным двигателем является стремление к извлечению прибыли любой ценой — ценой беспощадной эксплуата­ции рабочих, а если это выгодно, то и ценой отказа от использования современной машинной техники.

Итог своим американским впечатлениям Менделеев подвёл следующей записью: «Было ясно, что в Северо-Американских Штатах выразились и получили развитие не лучшие, а средние и худшие стороны европейской ци­вилизации. Новая заря не видна по ту сторону океана».

После приезда в Россию Менделеев с ещё большей энергией продолжил борьбу за развитие отечественной нефтяной промышленности. В 1876 году акциз на нефть был отменён, но Менделеев на этом не успокоился. Он настойчиво пропагандировал идею химической перера­ботки нефти. «Это ценнейшее сырьё, — учил он, — её надо перерабатывать в другие важнейшие продукты, не ограни­чиваясь употреблением её в качестве топлива. Топить можно и ассигнациями».

В интересах развития нефтеперерабатывающей про­мышленности Менделеев изобрёл «новый метод дробной перегонки, пригодной для извлечения лёгких частей Бакинской нефти». Он испытывал в заводских условиях но­вые методы перегонки нефти и новые, усовершенствован­ные им, перегонные аппараты. Менделеев очень интересо­вался также термической переработкой нефти — будущим

крекингом.

Менделеев доказывал высокую целесообразность со­здания разветвлённой нефтеперерабатывающей промыш­ленности, предприятия которой были бы размещены по водным путям сообщения. Доказывая в споре с крупней­шей нефтяной компанией «Товариществом нефтяного производства бр. Нобель» народно-хозяйственную выгод­ность этого плана, Менделеев писал: «Да дело не в цене переделки (т. е. переработки — О. П.). А в выгодности заводов, в выгодности сбыта, в учреждении большого на­родного дела, в развитии дела добычи, в удешевлении продуктов, в улучшении их качества...».