Смекни!
smekni.com

1. Теоретические основы финансового планирования на предприятии 7 (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение. 4

1. Теоретические основы финансового планирования на предприятии. 7

1.1. Сущность, роль и задачи финансового планирования. 7

1.2. Принципы и методы финансового планирования. 11

1.3. Виды и формы финансовых планов. 17

1.4. Сущность и функции бюджетирования. 21

2. Анализ системы финансового планирования на предприятии ООО «Лизинг-твист» 26

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия. 26

2.2. Анализ системы финансового планирования и бюджетирования. 37

2.3. Недостатки системы финансового планирования и бюджетирования. 47

3. Совершенствование системы финансового планирования на предприятии ООО «Лизинг-твист». 50

3.1. Автоматизация финансового планирования. 50

3.2. Мотивация сотрудников для реализации финансовых планов. 60

Заключение. 65

Список литературы.. 69

Приложения. 72

Введение

Актуальность дипломной работы обусловлена, прежде всего, тем, что финансовое планирование является одним из важнейших составных элементов управления финансами предприятия в современных условиях.

Финансовое планирование, как и любой другой его вид, - это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор методов и средств (ресурсов) и определение последовательности действий в достижении желаемых результатов.

Финансовый план предприятия - основной инструмент реализации его финансовой политики. В процессе формирования и выполнения финансового плана решаются задачи оптимизации структуры капитала, обеспечения финансовой устойчивости предприятия, повышения его инвестиционной привлекательности для инвесторов и кредиторов. В процессе текущей производственно - хозяйственной деятельности задачей финансового плана является обеспечение денежными средствами всех направлений и функций управления - производственной, маркетинговой, инвестиционной и др.

Внедрение на предприятии системы планирования призвано решить следующие задачи:

· повышение эффективности использования ресурсов предприятия;

· обеспечение координации деятельности и обеспечение взаимосвязи интересов отдельных подразделений и предприятия в целом;

· прогнозирование, анализ, оценка различных вариантов хозяйственной деятельности предприятия и повышение обоснованности принимаемых управленческих решений;

· обеспечение финансовой устойчивости и улучшение финансового состояния предприятия.

Целью настоящей работы является анализ и совершенствование системы финансового планирования в лизинговой компании.

Задачи дипломной работы:

1. раскрыть сущность, роль и задачи финансового планирования;

2. рассмотреть принципы и методы финансового планирования;

3. исследовать виды и формы финансовых планов;

4. проанализировать систему финансового планирования и бюджетирования на предприятии;

5. разработать рекомендации по улучшению системы финансового планирования и бюджетирования на предприятии.

Объектом исследования дипломной работы является ООО «Лизинг-твист». Предметом исследования является система финансового планирования на предприятии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области финансового планирования и бюджетирования.

В теоретической части дипломной работы применены методы анализа и синтеза, группировки и сравнения; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработки рекомендаций по совершенствованию системы финансового планирования на предприятии ООО «Лизинг-твист».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении раскрывается актуальность обозначенной темы, выделяются объект, предмет исследования, определяются цель и задачи, научные методы.

В первой главе представлены теоретические основы финансового планирования на предприятии основы. Вторая глава имеет аналитический характер. В ней представлена краткая характеристика деятельности лизинговой компании, проведен анализ системы финансового планирования и бюджетирования.

Третья глава является практической. В ней представлены предложения по улучшению системы финансового планирования на предприятии. Все предложения и рекомендации носят конкретный характер, позволяющий осуществить их практическое применение.

В заключении излагаются теоретические и практические выводы и предложения.

1. Теоретические основы финансового планирования на предприятии

1.1. Сущность, роль и задачи финансового планирования

Финансовое планирование представляет собой процесс разра­ботки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.

Необходимость составления планов определяется многими причинами. Выделим некоторые из них, являющиеся, по нашему мнению, основными [27; с. 359]:

· неопределенность будущего;

· координирующая роль плана;

· оптимизация экономических последствий;

· ограниченность ресурсов.

Финансовое планирование должно быть направлено на дости­жение следующих целей [5; с. 460]:

· определение объема предполагаемых поступлений денежных
ресурсов (в разрезе всех источников, видов деятельности) исходя
из намечаемого объема производства;

· определение возможностей реализации продукции (в натуральном и стоимостном выражении) с учетом заключаемых договоров и конъюнктуры рынка;

·

обоснование предполагаемых расходов на соответствующий
период;

· установление оптимальных пропорций в распределении финансовых ресурсов;

· определение результативности каждой крупной хозяйствен­ной и финансовой операции с точки зрения конечных финансо­вых результатов;

· обоснование на короткие периоды равновесия поступления
денежных средств и их расходования для обеспечения платеже­способности компании, ее устойчивого финансового положения.

К проблемам, которые призвано решать финансовое планиро­вание, можно отнести следующие:

· обеспечение финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

· увеличение размера прибыли, повышение показателей рентабельности;

· обеспечение реальной сбалансированности планируемых
расходов и доходов предприятия;

· определение финансовых взаимоотношений с бюджетами,
банками и т.д.;

· контроль за финансовым состоянием и платежеспособнос­тью предприятия.

Систему финансового планирования на предприятии можно раз­делить на три составляющие:

1) разработка финансовой стратегии предприятия;

2) текущее финансовое планирование;

3) оперативное финансовое планирование.

Финансовая стратегия предприятия представляет собой систе­му долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия. Разработка финансовой стратегии предприятия - процесс длитель­ный, требующий основательного подхода и определенной квали­фикации разработчиков. Финансовая стратегия предприятия должна формулировать основные цели предприятия и пути их до­стижения таким образом, чтобы обеспечить единую направлен­ность действий предприятия.

Процесс формирования финансовой стратегии должен прохо­дить ряд этапов, к которым относится:

· определение общего периода ее формирования;

· формирование стратегических целей финансовой деятельно­сти;

· конкретизация показателей финансовой стратегии по пери­одам ее реализации;

· оценка разработанной финансовой стратегии.

Определение общего периода формирования финансовой стратегии зависит от предсказуемости развития экономики в целом конъюнктуры рынка. В современных условиях финансовая стратегия охватывает период времени от трех до пяти лет.

В качестве главных целей финансовой деятельности выделяют максимизацию прибыли предприятия, оптимизацию структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности и повышение рыночной стоимости предприятия.

Очень важно сформулировать стратегические цели четко кратко, отразить каждую из целей в конкретных финансовых показателях. Оценка эффективности финансовой стратегии может проводиться по таким параметрам, как внутренняя сбалансированность финансовой стратегии; согласованность ее с внешней средой (экономикой страны, конъюнктурой финансового рынка и т.д.); приемлемость уровня финансовых рисков; результативность финан­совой стратегии, выраженная в рассчитанных финансовых коэф­фициентах.

Финансовая стратегия, являясь составной частью общей стратегии развития предприятия, должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией.

Текущее планирование финансовой деятельности предприятия осуществляется на основе разработанной финансовой стратегии. Основным документом текущего финансового планирования является баланс доходов и расходов. При разработке текущего финан­сового плана необходимо исходить из целей финансового плани­рования на предстоящий год и решать задачи, перечисленные выше. Балансировка доходов и расходов финансового плана дос­тигается как регулированием расходов (прежде всего отчислений в фонды накопления и потребления, дивидендных выплат), так и оптимизацией размера и состава заемных средств. Разработка те­кущего финансового плана должна быть ориентирована на обес­печение финансовой устойчивости предприятия.