Смекни!
smekni.com

План: Введение. Про рекламу. Основные средства раскрутки (стр. 1 из 5)

Самарская Государственная архитектурно-строительная Академия

Реферат

Принципы и методы продвижения сайта в среде интернет

Выполнил: Буланов Е. Е.

Группа: ГИП 103

Самара 2003 г.

План:

1. Введение. Про рекламу.

2. Основные средства раскрутки.

3. Заключение.

4. Использованные материалы.

Введение – про рекламу:

Реклама как общественное явление.
Сегодня мало кого можно удивить таким словом, как реклама, ибо где бы вы ни были - на улице, в метро, в транспорте, в магазине - всюду вашему вниманию предлагается рекламная информация. Такие наиболее популярные и эффективные средства массовой информации, как печать, радио и телевидение, можно вовсе не упоминать, так как большинство этих информационных носителей живут именно за счет доходов, получаемых от рекламных показов, и поэтому стратегия руководителей таких СМИ в области рекламы четко прослеживается и прогнозируется с точностью до безобразия: чем больше доли рекламы в эфире или печатной площади, тем выше благосостояние и стабильность средства масс-медиа.

Реклама существует давно и, пройдя свой эволюционный путь развития от банальной пропаганды в начале века до целого искусства убеждения покупателя в современности, она по праву считается неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, так или иначе влияющей на поведение людей. Именно по этой причине влияние рекламы на общественную жизнь в различных ее проявлениях изучается многими науками - психологией, социологией, социометрией, экономикой и др. Также существуют специальные законы о рекламе, претерпевшие многочисленные поправки и редакции, которые были призваны контролировать рекламную деятельность и управлять ее процессами. Помимо контроля, такие законопроекты ограничивают рекламную информацию в экономическом, социально-демографическом и, что самое важное, морально-эстетическом аспектах. Но, как известно, и на солнце бывают пятна: несмотря на законы, реклама далеко не идеальна и безупречна и по-прежнему может нести в себе негативное начало.

Реклама + Интернет = ?

Действительно, к чему приведет подобный союз рекламы и Интернет-технологий? Здесь существует две полярных точки зрения, каждая из которых по-своему убедительна и аргументирована.

Согласно первой точке зрения, такое сосуществование небезопасно - в первую очередь для самих пользователей глобальной сети. Аргументируется это полным отсутствием законодательной базы (речь, разумеется, идет о Российской Федерации), которая не подразумевает самую настоящую административную и прочую ответственность перед законом за совершение действий, противоречащих канонам этого закона. А все потому, что такого закона пока нет. Сегодня в Сети можно делать все что угодно и быть на 99 % уверенным, что останешься безнаказанным, так как, во-первых (повторю снова), нет соответствующих законов, во-вторых, даже если бы они и были, они вышли бы настолько "сырыми" и "дырявыми", что практически любой более-менее сообразительный человек за десять минут нашел лазейку и обманул бы этот закон. А в-третьих, в настоящий момент многие люди выкладывают на страницы веб-сайтов, размещают в конференциях и форумах принадлежащие им материалы в надежде, что никто не использует их в коммерческих целях, получив за это реальные деньги.

Другое мнение, противоположное предыдущему, гласит: совмещение технологий и возможностей Интернет и рекламного дела приведет к созданию благоприятного симбиоза, перспективы, открывающиеся перед которым, в будущем полностью вытеснят прочие известные средства массовой информации. С одной стороны такие перспективы совершенно не прельщают: что бы ни происходило в мире, какие бы новые технологии не появлялись, все равно человеку необходимо разнообразие. Однако, если взглянуть на этот прогноз под другим углом, то на самом деле открываются большие возможности для рекламы в Сети: во-первых, сетевая реклама требует гораздо меньше затрат - как финансовых, так и физических; во-вторых, система управления рекламным процессом полностью автоматизирована и включает в себя более гибкие настройки составляющих элементов рекламной кампании; в-третьих, сетевая реклама имеет возможность быть рассмотренной с точки зрения так называемого таргетинга, который сегодня можно считать более удачным и эффективным аналогом стратегии позиционирования и сегментации рынка в рекламе обычной.

Но наша жизнь построена на противоречиях, и приведенные выше доводы в пользу совмещения сетевых и рекламных технологий тоже имеют свои слабые стороны. В первую очередь это уровень затрат: материальные вложения минимальны только на начальных стадиях проведения рекламной кампании - часто наступает момент, когда, например, рекламные показы системы баннерообмена перестают удовлетворять руководителя предприятия (или иной структуры) и приходится либо останавливаться на достигнутом, либо прибегать к финансовым вложениям. Что касается затрат физических, то здесь тоже ситуация не совсем однозначная. Например, такая популярная баннерная сеть, как List Banner Exchange (и ее недавно появившийся близнец LBE-Lite), содержит в ротации около 40 % своих собственных баннеров, ведущих либо на конкретные тематические разделы каталога List.Ru, либо на проекты этой компании. Добиться в такой ситуации, чтобы ваш баннер смог "пробиться" сквозь стройный ряд "листовских" шедевров, чрезвычайно сложно: даже если вы наделаете штук десять-пятнадцать баннеров для своего ресурса, доля их показов на других страницах останется невелика.

Вторым доводом в защиту рекламно-сетевого симбиоза послужило утверждение о том, что система управления рекламным процессом полностью автоматизирована и включает в себя более гибкие настройки составляющих элементов рекламной кампании.

Последний довод касается таргетинга - возможности направлять рекламную силу в нужном направлении, исходя из критериев отбора будущей рекламной аудитории в соответствии с географическими, социальными, демографическими, половыми и прочими признаками. Да, несомненно, с точки зрения теоретической эффективности сетевой таргетинг превосходит стратегию позиционирования товара в нужном сегменте рынка, так как позволяет без предварительных социологических и маркетинговых исследований потенциальной потребительской аудитории, обозначить направления рекламной деятельности. Однако, практика показывает, что не всегда "конфетка оказывается соответствующей фантику" (выражение принадлежит Алексею Андрееву, еще в конце 1999 года затронувшего своей статьей в одном из московских компьютерных изданий проблему несоответствия контента ресурса графическому содержанию рекламных баннеров). Главное - привлечь посетителя. И эта цель часто реализуется за счет бесцеремонного использования основных врожденных и приобретенных человеческих потребностей. А это приводит к тому, что такие баннеры подходят практически под все сегменты сети: музыка, политика, образование, история… Согласитесь, что все мы люди и совсем не имеет значения, чем вы занимаетесь - политикой или еще учитесь в институте: если вы увидите на рекламном баннере красивую девушку, делающую заманчивые предложения, то, если вы нормальный человек, вы наверняка кликнете по этой незнакомке, подсознательно уже жалея об этом (все - по разным причинам).
Заканчивая разговор о достоинствах и недостатках сосуществования рекламы в Интернет, хочется упомянуть еще один вариант, который сторонники как первой точки зрения, так и второй, не приемлют. Это разумное взаимодействие этих двух явлений общественной жизни. Под этой формулировкой может подразумеваться компенсация слабых сторон сетевой рекламы за счет более богатого опыта рекламы реального мира и замена устаревших стратегических направлений ведения рекламной деятельности на последние достижения в области сетевых и информационных технологий. И все это - для достижения оптимального результата и создания в конечном итоге благоприятного положительного и, что самое главное, управляемого имиджа вашей организации, ресурса, проекта и т.д.

Основные методы раскрутки:

С чего начать ?

Прежде чем серьезно приступать к самой раскрутке ресурса, необходимо позаботиться о средствах мониторинга посещаемости вашего сайта. Для этого на странице (обычно на главной) устанавливается счетчик, который фиксирует каждое посещение сайта. Кроме того хорошие счетчики дают информацию такого рода, как IP адреса посетителей, адреса сайтов, с которых был осуществлен переход на ваш сайт и др. Такой счетчик можно при желании создать самому, но удобнее воспользоваться готовыми счетчиками представляющими собой баннеры ссылающиеся на сайт, предоставивший вам данную услугу. Кроме того в некоторых службах получив у них такой … вы автоматически становитесь участником рейтингов по посещаемости. Сегодня такого рода услуги предлагает большое количество специализированных порталов. Наиболее известные и качественные из них это: SpyLog, HotLog, Mail и конечно же Rambler Top100. Последний в этом списке является по праву лучшим, благодаря полноте его статистических данных. Rambler Top100 дает информацию об общих количествах хитов и хостов, статистику за неделю, за месяц, среднесуточные показатели и др.

Можно поставить несколько счетчиков на разные страницы для выяснения степени популярности различных разделов сайта. Но не следует устанавливать более 3-х счетчиков на одной странице.

После того как установлен считчик, благодаря чему вы можете свободно отслеживать посещаемость вашего сайта, можно приступать к его раскрутке. Сразу определимся с её типами. Ниже будут рассмотрены методы не требующие финансовых затрат и не являющиеся незаконными или обманными. Об остальных будет вкратце упомянуто после.