Смекни!
smekni.com

по философии Этика в бизнесе (стр. 1 из 4)

Национальный Институт Бизнеса

Реферат по философии

Этика в бизнесе

Работу выполнил:

аспирант 1-ого года обучения

Комиссаров Е.А.

Преподаватель:

Воскобойников А.Э.

Москва

2007 г.

Оглавление

1. Введение 3
2. Этика в бизнесе 2.1. Мораль и культура 4 4
2.2. Масштабы морали в бизнесе 5
2.3. Вопросы этической ответственности 8
2.3.1. Личные и общественные потребности 8
2.3.2. Правдивость 8
2.3.3. Справедливость 8
2.4. Основные этические теории 9
2.4.1. Этический релятивизм 9
2.4.2. Деонтологический подход 10
2.4.3. Консеквентализм 11
2.4.4. Этика договора 12
2.4.5. Коммунитаризм и этика добродетели 14
2.4.6. Мотивация подчинения 15
2.4.7. Этика в бизнесе. 15
2.5. Этика некоторых крупных российских компаний 17
3. Выводы 20
4. Список использованной литературы 21

1. Введение

В данной работе рассмотрены основные вопросы этической ответственности в бизнесе. Рассмотрены также две основные этические теории «деонтологическая» и «консеквентализм». И была предпринята попытка дать ответ на главный вопрос в бизнесе ‑ должны ли деловые люди преступать закон, если в противном случае они лишатся прибыли? Было уделено внимание такому вопросу как: для чего бизнесу нужна этика? А так же кратко затронуты этические кодексы некоторых крупнейших российских компаний.

2. Этика в бизнесе

Две вещи наполняют душу всегда новым и все

более сильным удивлением и благоговением, чем

чаще и продолжительнее мы размышляем о них, –

это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

И. Кант

2.1. Мораль и культура

Место морали в системе культуры неоднозначно. И в специальных (философских, социологических, культурологических) работах, и в представлениях обыденного сознания можно встретить пересекающиеся и частично взаимоотрицающие суждения о том, что такое мораль. Она может трактоваться как система ценностей, норм и правил, регулирующих поведение людей.

Для более точного понимания природы морали необходимо обратиться к ее истокам, учитывая, что мораль в том развитом и утонченном виде, в котором она известна или может быть известна сегодня, возникает не сразу, она разворачивается в процессе исторического развития культуры. Определяющим условием исторического возникновения морали явилось разложение родового общества, выразившееся в снижении значения кровнородственных и приравнивавшихся к ним уз как фактора общественной жизни.

Мораль формируется как реакция на взаимное обособление людей в сообществе. Можно сказать по-другому: мораль формируется параллельно формированию государства, одновременно с возникновением политического общества как компенсация таких связей и зависимостей между людьми и социальными группами, которые устанавливаются с помощью силы (физической, военной, политической, экономической и т. д.). Мораль возникает как механизм культуры, который способствует преодолению обособления и отчуждения между людьми, созданию нормативных и духовных условий для их единения.

В целом мораль в своей основе имеет систему ценностей, которые в первобытную эпоху удовлетворялись на основе родовых связей. Что это за ценности? Равенство, взаимность, примиренность (невраждебность), согласие, забота. Их важность определяется тем, что самим естественным порядком вещей в реальных отношениях между людьми нет ни равенства, ни открытости, ни благожелательности, ни заботы.

Социально-культурный смысл морали и заключается в том, что она формулирует требования, отвечающие глубинным потребностям человека, требования, которые предъявляются к отношениям между людьми как социальными индивидами, которые предъявляются человеку, обремененному социальными статусами, ролевыми обязанностями или функциональными зависимостями.

Что это за «глубинные потребности»? Человек обладает физическими (витальными) потребностями – в питье, еде, отдыхе для восстановления сил, в тепле. Но человек – не только биологическое, но и социальное существо. Социальность человека – такое же антропологическое качество, как его биологичность. Человек становится собственно человеком только через общение и взаимодействие с себе подобными. Брошенный, т. е. исключенный из человеческого сообщества, младенец не может стать человеком.

Как свидетельствуют экспериментально подтвержденные психологические наблюдения, потребности в общении, человеческом тепле являются столь же существенными для развития человека, как и витальные потребности. При этом изначальный социальный опыт индивида, опыт, задаваемый ситуацией заботы, воспитания, ухода за ребенком со стороны взрослых, – это опыт безусловного и непосредственного единения ребенка с другими. Благодаря этим отношениям происходит первичная социализация индивида; более того, этот первоначальный опыт формирует потребности, не менее существенные для человеческой жизни, чем витальные потребности, – потребности в сердечной близости с другими и душевном тепле, в заботе и ласке, открытости и искренности.

2.2. Масштабы морали в бизнесе

Обычно используют прилагательное «этический», а не «моральный». Хотя исторически разница между этими двумя терминами лишь в том, что «моральный» берет начало в латинском языке, а «этический» - в греческом, некоторые философы стали их различать. По их мнению, термин «моральный» носит сильно выраженный оценочный характер и связан с понятием обязательство, тогда как термин «этический» не несет в себе такого подтекста. Тем не менее, мы можем использовать оба термина как более или менее взаимосвязанные.

Почему же бизнес этика вообще существует? Почему люди стоящие во главе компаний обладая лидерскими качествами, далеко не всегда нарушают моральный закон? Ответ очень прост. Потому что это выгодно. А этика, там, где она приносит выгоды, является следствием довольно высокой мотивации управляющего аппарата.

В развитых странах мира к бизнес этике относятся с большим вниманием. Потому что, не учитывая этические аспекты бизнеса, невозможно создать нормальные торговые и экономические отношения между странами.

Известно, что развитие в какой – либо стране или в компании возможно в том случае, если члены компании или граждане относятся с доверием и уважением друг к другу. Подобное доверие и уважение основывается на таких понятиях, как социальная ответственность, хороший менеджмент и прозрачность. Вкратце, программа по бизнес – этике определяет ответственность предприятия или компании.

Бизнес – этика также регулирует и обобщает этические поведения сотрудников и других партнеров. Значит, бизнес – этика является средством осуществления двух важных целей компании. Подобный способ помогает руководителям предприятий обеспечить соблюдение устава и правил компании ее сотрудниками и другими партнерами, осуществлять контроль над ними.

С другой стороны, это дает возможность руководителю предприятия создать условия, базирующиеся на ценностях, которые превыше писаных законов. А также создаются такие условия, когда он может достичь более высоких целей.

Ниже предложена схема, выделяющая уровни этики в бизнесе. Выделение этих уровней необходимо, чтобы понять масштабы, в которых может существовать этика и в которых она может быть нарушена. Следует так же отметить что выделение этих уровней все-таки довольно условно, потому что они оказывают значительное влияние друг на друга, имеют множество функциональных связей и зависят друг от друга.

Итак:

  1. Мировой уровень (гипернормы). Эти нормы основаны на общечеловеческих ценностях и зафиксированы в "Принципах международного бизнеса" - всемирном этическом кодексе, принятом в 1994 г. в Швейцарии представителями ведущих компаний и консультантами бизнеса из США, Западной Европы и Японии. В сжатом виде они сводятся к социальной ответственности бизнеса (создание общественных благ, рабочих мест, повышение уровня жизни клиентов, служащих и акционеров, а также населения в целом); модернизации технологий, методов производства, маркетинга и коммуникаций; повышению доверия к бизнесу; уважению правовых норм и обеспечению равных возможностей в конкуренции; признанию верховенства этических норм (некоторые сделки, разрешенные законом, могут быть неприемлемы с точки зрения морали); содействию свободе многосторонней торговли; уважительному отношению к окружающей среде; отказу от противозаконных действий (взяточничества, отмывания денег, продажи оружия террористам, наркоторговли). Особо выделяются моральные обязательства компаний и предпринимателей по отношению к следующим категориям лиц:
  • покупателям (высокое качество товаров и услуг, честность в рекламе, уважение человеческого достоинства)
  • работникам (достойная оплата и условия труда, охрана здоровья и трудоспособности, равные права и возможности трудоустройства)
  • владельцам и инвесторам (гарантирование справедливой прибыли на вложенный капитал, свободный доступ к информации, ограниченный лишь рамками закона и условиями конкуренции)
  • поставщикам (справедливые и честные отношения с ними, включая ценообразование, лицензирование, отсутствие принуждения и излишних судебных разбирательств, обмен информацией и привлечение к участию в процессе планирования, своевременная оплата поставок и др.)
  • конкурентам (взаимное уважение, развитие открытых рынков товаров и капиталов, отказ от использования сомнительных средств достижения конкурентных преимуществ, уважение прав собственности)
  • местному населению (соблюдение прав человека, уважение культурной целостности, спонсорские акции, участие компаний в гражданской жизни). Гипернормы являются главенствующими по отношению к национальным и корпоративным этическим кодексам и правилам.
  1. Макроуровень в масштабе отрасли или национальной экономики. Это гипернормы и близкие к ним этические постулаты, реализуемые в отраслевых или национальных кодексах этики бизнеса. Речь идет об уважении частной собственности и рыночной конкуренции, достоверности информации, отсутствии несправедливой дискриминации на рынке труда. Социальные контракты заключаются на макро- и микроуровнях
  1. Микроуровень в масштабе отдельной фирмы и ее клиентов. Это принципы доверия и отсутствия дискриминации в отношениях между поставщиками и покупателями, персоналом и администрацией, менеджерами и акционерами и т. д. Их нарушение влечет различные потери /рост накладных расходов, конфликтные ситуации и др. На данном уровне решаются и постоянно возникающие, особенно в сфере управления людьми частные этические проблемы.

2.3. Вопросы этической ответственности

Рассмотрим теперь вопросы этической ответственности, которые могут возникать в связи с действиями фирмы. Можно выделить три основных вопроса касающихся: