Смекни!
smekni.com

Богатый пата. Бедный папа (стр. 1 из 40)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Есть такая потребность.................................................... 1

Глава I

Богатый пата. Бедный папа................................................. 5

Глава II. Урок I

Богатые не работают на деньга........................................ 7

Глава III. Урок 2

Зачем обучаться финансовой грамотности?........................... 21

Глава IV. Урок 3

Думайте о своем собственном бизнесе............................. 29

Глава V. Урок 4

История налогов и сила корпораций.................................. 32

Глава VI. Урок 5

Богатые изобретают деньги................................................. 37

Глава VII. Урок 6

Работайте, чтобы научиться тому,

как не работать на деньги............................................... 45

Глава VIII

Преодоление препятствий.................................................. 51

Глава IX

Как начать.................................................................... 58

Глава X

Все еще хотите большего?

Некоторые советы к действию............................................ 68

ЭПИЛОГ

Как всего за 7000 $ дать ребенку

образование в колледже..................................................... 70

Беритесь за дело!................................................................ 71

Реклама образовательных продуктов Роберта Киосаки...... 71

Об авторах.................................................................... 73

ВВЕДЕНИЕ

Есть такая потребность

Готовит ли школа детей для жизни в реальном мире? «Учись как следует, получай хорошие знания, и ты найдешь высоко­оплачиваемую работу с хорошим доходом», — говаривали мои родители. Их цель в жизни была дать высшее образование моей старшей сестре и мне, чтобы мы имели весомый шанс для успеха в жизни. Когда я, наконец, в 1976 году заработала свой диплом, закончив с отличием, будучи одной из лучших в клас­се по отчетности Флоридского Госуниверситета — мои родите­ли реализовали свою цель. Это было венчальной короной их жизни, венчающим достижением. Я была нанята в фирму «Big 8» и с нетерпением ждала, как пойдет моя карьера.

Мой муж, Майкл, шел похожей дорогой. Мы оба вышли из рабочих семей, со скромным достатком и добросовестным от­ношением к труду. Майкл получил даже два диплома с отли­чием: первый диплом инженера, а второй — юриста. Он быс­тро получил престижную работу в известной юридической фир­ме в Вашингтоне, которая специализировалась на патентах, и его будущее казалось великолепным, карьера — предсказуе­мой, а хорошая пенсия за небольшую выслугу лет гарантиро­ванной.

Хотя карьеры наши продвигались успешно, они не прино­сили нам ожидаемого. Наше служебное положение менялось, но беззаботной пенсией не пахло.

У нас с Майклом замечательная семья, трое детей. В то время, когда я это пишу, двое учатся в колледже, один начал учиться в средней школе. Мы делали все, чтобы наши дети получили наилучшее возможное образование.

Однажды в 1996 году один из моих детей пришел домой со школы разочарованным. Ему наскучила учеба, он устал от нее. «Почему я должен вкладывать свое время в изуче­ние предметов, которые никогда не пригодятся мне в ре­альной жизни?» - протестовал он. Не подумав, я ответи­ла: «Потому, что если у тебя не будет хороших знаний, ты не попадешь в колледж». «Меня не особенно волнует, пой­ду ли я в колледж, я собираюсь быть богатым», — сказал он. «Если ты не закончишь колледж, ты не получишь хоро­шей работы», — возразила я с оттенком паники и материнской озабоченности. - «А если у тебя не будет хорошей работы, то как ты планируешь разбогатеть?» Мой сын ух­мыльнулся и медленно покачал головой с выражением ску­ки на лице. Подобный разговор происходил у нас не в пер­вый раз. Он наклонил голову и закатил глаза. Слова мате­ринской мудрости снова упали на мертвую почву. Будучи сообразительным и волевым, мой сын всегда был вежли­вым и воспитанным молодым человеком.

— Мам, — начал он. Теперь была моя очередь прослушать лекцию. — Ты отстала от времени! Оглянись: богатые разбо­гатели не из-за своего образования. Посмотри на Майкла Джордана и Мадонну. Даже Билл Гейтс, ушедший из Гар­варда по собственному желанию, основал Майкрософт; он сейчас самый богатый человек в Америке, а ему 40 лет. А бейсбольный питчер, зарабатывающий 4 млн. долларов в год, хотя ему и прилепили ярлык «умственно отсталый»?

Воцарилась долгая тишина. До меня дошло, что я давала своему сыну тот же совет, который давали мне мои родители. Мир вокруг нас изменился, а совет — нет. Сегодня получе­ние хорошего образования и знаний больше не обеспечивает успеха, но, кроме наших детей, этого как будто никто не за­мечает.

— Мама, — продолжал он. — Я не хочу вкалывать, как ты и отец. Вы располагаете кучей денег, мы живем в огромном доме с кучей всякой всячины. Если я последую твоему сове­ту, то буду замотанный, как вы, буду вкалывать и вкалывать для того, чтобы платить больше налогов и разбираться с дол­гами. Нет сегодня работы, гарантирующей безопасность. Я знаю, что выпускники колледжей сегодня зарабатывают мень­ше, чем зарабатывали вы после колледжа. Посмотри на вра­чей. Они и близко не располагают такими заработками, кото­рые имели когда-то. Я знаю, что не могу рассчитывать на социальную защиту и нормальную пенсию, после ухода с ра­боты. Мне нужны новые ответы.

Он был прав. Ему были нужны новые ответы. Советы моих родителей могли работать на людей, рожденных до 1945 года, но они же могли быть катастрофическими для тех, кто родил­ся в этом быстро меняющимся мире после. Я уже не могла легко говорить со своими детьми: «Иди в школу, получай хорошее образование и ищи работу, дающую безопасность и обеспеченность». Я знала, что мне следовало искать новые пути, чтобы руководить образованием своих детей. Как мать, а так же как бухгалтер-эксперт, я была озабочена прорехами в финансовом образовании наших детей, проистекавшими из школы. Много современной молодежи имеет кредитные кар­точки, не закончив и средней школы, но никто из них не учился обращаться с деньгами, инвестировать их, ценя лишь ту работу, где в перспективе маячат те же кредитные карточ­ки. Примитивно нацеленные, без финансовой грамотности и знаний, как работают деньги, молодые люди не готовы встре­титься лицом к лицу с ожидающим их миром, миром, где расходы превышают сбережения. Когда мой старший сын без­надежно погряз в долгах со своими кредитными карточками, будучи первокурсником в колледже, я не только помогла ему разобраться с долгами, но и стала искать путь, который по­мог бы мне натаскать детей в финансовых вопросах.

И вот однажды мне из своего офиса позвонил муж: «У меня сидит человек, с которым, я думаю, ты должна встретиться, - сказал он. — Его зовут Роберт Киосаки. Он бизнесмен и инве­стор, ему нужен патент на один учебно-образовательный про­дукт. Я думаю, это то, что ты так долго искала».

Именно то, что я так долго искала

Мой муж Майк был под таким впечатлением от CASHFLOW («денежного поток») — нового образователь­ного продукта, созданного Робертом Киосаки, что договорил­ся о нашем участии в тесте прототипа. Поскольку это была образовательная игра, то я предложила своей 19-летней доче­ри, которая была студенткой первого курса местного универ­ситета, также принять участие в тесте, и она охотно согласи­лась. В тесте приняли участие 15 человек, которых разбили на три группы. Майк был прав. Это был тот учебно-образовательный продукт, который я столько искала. Что представля­ла собой игра? Она напоминала цветную «Монополию», име­ла такую же доску с гигантской, хорошо наряженной крысой в середине. В игре были две дорожки: внутренняя и внешняя. Объект игры должен был выбраться из внутренней дорожки - то, что Роберт называл «крысиными гонками» — и дос­тичь внешней «скоростной дорожки». Как представлял себе Роберт, «скоростная дорожка» изображала то, как богатые люди играют в реальной жизни. Роберт пояснил нам, что пред­ставляют собой «крысиные гонки».

— Если вы посмотрите на жизнь средне образованных, мно­го работающих людей, — начал Роберт, — то увидите, что каждый человек идет одинаковой дорогой. Ребенок рождается, идете школу. Гордые родители счастливы, потому что их ребенок прекрасно учиться, имеет несомненные шансы на хо­рошее образование, и его принимают на учебу в колледж. По окончании, может быть, получает научную степень, затем действует как запрограммированный: ищет гарантированно безо­пасную работу или карьеру. Работая, имея деньги, общается с другими людьми, находит себе пару, затем следуют свида­ния, а иногда и женитьба. Жизнь семейных прекрасна, так как оба работают. Есть два дохода. Они чувствуют себя ус­пешными людьми, их ждет яркое будущее, и они решают купить дом, машину, телевизор, ездить на отдых, завести де­тей. Наступает счастливое время. Растет потребность в; средствах. Счастливая пара решает, что их карьеры жизненно важны, начинают сильнее вкалывать, ища продвижения по службе и подъема доходов. Рождаются дети, и появляется потребность в большом доме. Люди работают все больше, ста­новятся хорошими работниками, пользуются признанием. Они (снова) учатся, чтобы получить больше специализированных знаний и зарабатывать больше денег. Возможно, берутся за вторую работу. Их доходы идут вверх, но растут и налоги, которые они платят, растет сумма налогов за новый большой дом, налоги на социальное обеспечение и другие налоги. Люди удивляются, вроде получают нормально, а деньги, как в пе­сок, уходят. Они покупают какие-то государственные облига­ции, товары на свою кредитную карточку. И вот детям уже 5-6 лет и нужда экономить на колледж растет, а параллельно — и необходимость откладывать деньги на старость.

Таким образом, счастливая пара, каждому из которой приблизительно по 35 лет, теперь попадает в капкан «крысиных гонок» до конца своих рабочих дней. Люди работают на владельца сво­ей компании, на правительственные налоги, на выплаты бан­ку по закладной. А затем они советуют своим собственным детям упорно учиться, получать хорошие знания, искать бе­зопасную работу и карьеру. Люди не понимают, что такое деньги, зато это прекрасно понимают те, кто живет их наи­вностью, а люди вкалывают и вкалывают всю свою жизнь. Процесс копируется следующим, много работающим поколе­нием. Это и есть «крысиные гонки». Единственный путь выб­раться из «крысиных гонок» — приобрести умение в учете средств и инвестировании.