Смекни!
smekni.com

«Повышение эффективности предприятия по переработке рыбы» (стр. 1 из 10)

«Повышение эффективности предприятия по переработке рыбы»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Краткий обзор (резюме) проекта……………………………………………...4

2.Описание отрасли……………………………………………………………….5

3. Описание предприятия…………………………………………………………9

4.Оценка рынков сбыта услуг…………………………………………………..10

5.Анализ конкуренции на рынках сбыта……………………………………….10

6.План маркетинга……………………………………………………………….12

7.План производства…………………………………………………………….16

8.Организационный план………………………………………………………..23

9.Правовое обеспечение деятельности предприятия………………………….25

10.Оценка риска и страхование…………………………………………………25

11.Финансовый план…………………………………………………………….28

12. Оценка эффективности проекта…………………………………………….30

13.Стратегия финансирования………………………………………………….33

Заключение………………………………………………………………………34

Список использованной литературы…………………………………………...35

Приложение………………………………………………………………………36

Введение

Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе без четкого планирования своей деятельности, постоянного сбора и анализа информации как о состоянии целе­вых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

В первую очередь успех любого бизнеса зависит от того, насколько удачно вы­брана сфера предпринимательства, правильно оценена рыночная конъюнктура, вы­брана стратегия и разработана тактика ее реализации. При этом необходимо учиты­вать, что современные проекты требуют, как правило, крупных капиталовложений (инвестиций), не всегда имеющихся у предпринимателя.

Данная дипломная работа посвящена доказательству возможности повышения эффективности предприятия по переработке рыбы путем внедрения высокотехнологичного оборудования с привлечением инвестиций для закупки этого оборудования и обоснованию возможности возврата данных инвестиций за счёт получения прибыли предприятием.

1. Краткий обзор (резюме) проекта

Суть проекта Повышение эффективности предприятия по переработке рыбы.
Цель проекта Увеличение выпуска продукции и прибыли за счет внедрения высокотехнологичного оборудования, повышения конкурентоспособности выпускаемых рыбных продуктов. Завоевание 15% доли существующего рынка.
Наименование предприятия – организатора проекта Индивидуальный предприниматель Тюфякова Валентина Гурьяновна
Структура уставного капитала Собственные средства
Ф.И.О. руководителя, телефон, факс Тюфякова Валентина Гурьяновна, тел. дом (883362)38134, сот.тел 89127378966.
Местонахождение предприятия 613109, Кировская обл., Слободской р-он, п.Зониха
Основные участники предприятия Тюфякова Валентина Гурьяновна
Направления использования инвестиций Приобретение современного высокопроизводительного технологического оборудования для нарезки, укладки и упаковки в вакуумные пакеты.
Маркетинговые исследования Анализ рынков сбыта и анализ конкурентов на рынках сбыта
Государственная поддержка Управление развития предпринимательства, народных промыслов и ремесел при Правительстве Кировской области
Срок окупаемости 9 месяцев
Показатели эффективности NPV = 33760 руб. IRR = 20 % PI = 1,2
Стадия разработки проекта Степень готовности проекта: разработан бизнес-план проекта. Налажено производство рыбной продукции.

2. Описание отрасли

В 2007 году организации рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации выловили 3670,5 тыс. тонн рыбы и других объектов промысла, выработали пищевой рыбной продукции, включая консервы рыбные 2938,4 тыс. тонн, произвели муки кормовой 97,4 тыс. тонн, что ниже уровня 2006 года соответственно на 9,1%, 6,2% и 22,5%. Производство консервов рыбных в 2007 году составило 458,1 миллионов условных банок, что выше 2000 года на 6,5%.

Основной причиной снижения объемов производственных показателей работы рыбохозяйственного комплекса явилось начавшееся с середины 90 – х годов интенсивное ведение промышленного рыболовства в исключительно экономической зоне России, что привело к уменьшению общих допустимых уловов таких ценных видов рыб и морепродуктов, как минтай, треска, пикша, сельдь, килька, крабы. Кроме того, до сих пор отсутствуют рычаги, стимулирующие увеличение поставок рыбопродукции на внутренний рынок: федеральный заказ, выделение бюджетной ссуды на льготной и возвратной основе для его выполнения, льготный железнодорожный тариф и другое.

В последнее время в рыбной отрасли наблюдаются положительные тенденции. Несмотря на крайний упадок, происшедший в 1990 – е гг., отрасль начинает наращивать обороты: прекратился произвольный передел флота, многие предприятия научились обходиться без дотации государства, стабилизировались отношения между собственниками судов и рыболовными бригадами. Появляется большое количество рыбных комбинатов и небольших предприятий, реанимируются старые предприятия, новые наращивают обороты.

Характеризуя состояния рыбообрабатывающего производства в целом по России, следует отметить значительные изменения в использовании сырья – увеличение направления сырья на пищевые цели (в 1990 на пищевые цели направлялось 64% сырья, в 2007 году – более 85%).

Основой производства пищевой рыбной продукции, включая консервы, в России являются рыбохозяйственные предприятия Дальнего Востока (на долю данного региона приходится более 60%) в выпуске консервной продукции ведущие позиции занимают Западный бассейн (около 57%) и Дальний Восток (более 30%). Наибольший удельный вес в производстве кормовой муки имеют предприятия Дальнего Востока (более 76%) и Северного бассейна (около 14%), в выпуске кормовой рыбы и отходов от разделки для звероводческих хозяйств – предприятия Северного бассейна (более 70%), Дальнего Востока (около 16%) и Калининградской области (около 9%).

Несмотря на возрастающий спрос на рыбную продукцию и то, что рыболовством заняты практически все страны, используются эти ресурсы далеко не полностью и часто весьма нерационально.

По месту расположения предприятия, занимающиеся выпуском изделий из рыбо- и морепродуктов можно разделить как:

а) расположенные в местах лова и выращивания товарной продукции. В большинстве это заготовительные предприятия, имеющие возможность первичной обработки продукции (охлаждение, замораживание, посол), выработки промышленного полуфабриката, направляющегося на дальнейшую промпереработку или предприятия. выпускающие готовую товарную продукцию, не требующую дальнейшей производственной доработки. Для данных предприятий привлекательна низкая стоимость сырья;

б) расположенные в местах оптового хранения и реализации. Предприятия по выработке промышленного полуфабриката, направляющегося на дальнейшую промпереработку или предприятия, выпускающие готовую товарную продукцию, не требующую дальнейшей производственной доработки. Для данных предприятий привлекательна достаточно низкая стоимость сырья и близость к центрам оптовой реализации продукции;

в) расположенные в местах близких к конечному потреблению товара. Предприятия, выпускающие готовую товарную продукцию, не требующую дальнейшей производственной доработки. Для данных предприятий привлекательна близость конечного потребителя и связанная с этим достаточно быстрая оборачиваемость средств, возможность быстрого выпуска ассортимента, требуемого в данный момент на потребительском рынке и с нужными потребительскими качествами.

Из вышеизложенного следует, что предприятия рыбоперерабатывающего комплекса расположены на всей территории нашей страны и получили широкое распространение за счет появления и развития предприятий малой и средней мощности.

В настоящее время многие виды рыб, традиционно составлявших основу нашего рыбного стола, перешли в более высокую ценовую категорию и за счет этого стали менее доступны покупателям. При этом возросший спрос на недорогую столовую рыбу и изделия из нее, дает возможность задействовать для их получения местные трудовые ресурсы.

Рыба является важнейшим компонентом пищи человека. Имеет огромное значение как источник белков, жиров, минеральных веществ, содержит такие физиологические важные элементы, как калий, кальций, магний, железо, фосфор и комплекс необходимых для организма человека витаминов. При выпуске рыбной продукции, предусматривающем наиболее рациональное использование рыбы и других продуктов, необходимо не только внедрение новых технологических схем производства и высокотехнологичного оборудования, но и соблюдение правил транспортировки, хранения, приготовление пищевых рыбных продуктов и т.д. Поэтому в задачу рыбной промышленности входит не только получение высококачественного сырья и рыбных продуктов, но и сохранение их без потерь.

Рационально использовать и сохранить всю продукцию можно только при правильной организации и соблюдении технологических и санитарно-ветеринарных правил. В связи с этим, контроль качества сырья и выпускаемой продукции, рациональное использование рыбы и другой морепродукции является весьма актуальной проблемой.