Смекни!
smekni.com

Отчет содержит 21 страницу

Реферат

Отчет содержит 21 страницу.

Ключевые слова: словарные картотеки, региональная и историческая лексикография и лексикология, фразеология, паремиология, лингвистическая семантика.

В соответствии с целью и задачами проекта и на основании полученного Технического задания в 2007 году продолжалось совершенствование, пополнение новыми материалами картотечной базы для проведения научных исследований и составления словарей в Межкафедральном словарном кабинете им. проф. Б.А.Ларина филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Объектом поддержания и сохранения являются уникальные словарные картотеки Межкафедрального словарного кабинета им. проф. Б.А.Ларина (МСК).

Цель и задачи проекта: дальнейшее развитие и оптимизация научно-образовательной деятельности картотек МСК как лексического фонда Ларинской лексикографической школы Санкт-Петербургского государственного университета.

Задачи по выполнению проекта включают:

- работы по сохранению, пополнению, систематизации и использованию картотек как основа для проведения научных исследований на базе картотек МСК; работу над созданием новых капитальных словарей: «Псковского областного словаря с историческими данными» (ПОС); «Словаря обиходного русского языка Московской Руси XV-XVII вв.» (СОРЯ); Словаря поэзии Николы Вапцарова. Опыт лексикографического описания болгарского художественного текста; дифференциального словаря «Селигер: Материалы по русской диалектологии»;

- подготовку профессиональных (учебных практик и экспедиций) и научных кадров (написание диссертаций) на материале картотек Кабинета; проведение научных конференций и семинаров.

Область применения полученных результатов определена тематикой исследований. Материалы картотек и опубликованных словарей активно используются в реализованных учебных курсах современного русского языка (курсы по лексикологии, лексикографии и словообразованию, диалектологии, стилистике), в спецкурсах и спецсеминарах. На базе картотек выполняются курсовые и дипломные работы.

Основываясь на анализе результатов предыдущих этапов работы, можно с уверенностью прогнозировать эффективность продолжения работы по проекту: вследствие работ по поддержанию и сохранению уникальных научных картотек уменьшаются временные задержки при составительских работах, расширяются возможности для исследований, повышается качество работы. Новые и широко известные методы, применяемые для поддержания и сохранения картотек МСК, обеспечивают обоснованность работы по проекту.