Смекни!
smekni.com

по психологии Манипуляция в общении (стр. 1 из 2)

ГОУ гимназия №1505 «Московская Городская Педагогическая Гимназия-лаборатория»

Реферат по психологии

Манипуляция в общении

Решетникова Екатерина Александровна, 9 «А» класс.

Смирнова Ольга Михайловна

Москва 2009-2010

Содержание:

Введение к реферату.

Основная часть:

- анализ и интерпретация литературных источников, выявление нерешенных, слабоосвещенных или требующих уточнения проблем и задач исследования.

- особенности изучаемого феномена.

- краткое описание методических приёмов и способов психодиагностических процедур.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

В современном мире человеку иногда приходится манипулировать, чтобы выжить. И существуют совершенно разные способы манипуляции. Все мы ежедневно прибегаем к манипуляции, возможно даже уже не замечая этого, на подсознании. Проблема в том, что существует огромная вероятность попасться в ловушку опытного манипулятора. Этот человек сможет убедить вас в том, что нужно именно ему, приведет все пути к своей лачуге, для своей же пользы. Иногда, нам удаётся распознать перед собой человека стоящего за такой целью и мы начинаем чувствовать раздражение. Это совершенно нормальная реакция. Но, трудность состоит в том, чтобы ловко уйти от этого воздействия на вас и при этом желательно остаться в тени. Опять же, вы будете манипулировать человеком в данном случае. Иногда получается и так, на манипуляцию отвечают манипуляцией. Главное чётко осознавать, что является реальностью и чего стоит остерегаться.

Люди воздействуют друг на друга разными способами. Одни опираются на человеческие слабости, личные проблемы, напирают на чувства людей. Такие люди манипуляторы. Манипулятор - это очень занятой человек. Он занят тем, что контролирует других, и поэтому не видит и не слышит многого из того, что происходит вокруг. Манипулирование незаметно делает его слепым. В результате он может хорошо и прочувствованно говорить о красоте заката, но у него не дрогнет душа, когда он увидит закат своими глазами. Он утрачивает способность по-настоящему переживать, по-настоящему радоваться. Он не всегда болен, но всегда слишком занят, чтобы жить нормально и полноценно. Так даёт определение манипуляторам Эверетт Шостром. Дэйл Карнеги в своей книге «Как завоевать друзей и получить доверие людей» на примерах из жизни показывает, что манипуляторы очень успешные люди и добиваются очень многого. Он представляет читателям этот путь манипуляции самым эффективным, действенным. Эверетт Шостром соглашается с Карнеги в том, что без манипуляции никак не обойтись, но она может быть разной. В своей книге «Антикарнеги» Шостром противопоставляет манипулятору актуализатора. Наверно это даже по сути и не манипуляция, а уважение к окружающим, доверие. Киты, на которых "стоит" актуализатор, - это честность, осознанность, свобода и доверие.

Манипуляция встречается в различных отраслях, событиях, ситуациях. Часто можно заметить её в экономической сфере, сфере бизнеса, торговли и т.д. Также манипулятивные методы часто встречаются в учебном процессе и используются обеими сторонами: обучающими и обучающимися. Безусловно, всё это встречается и в семейно жизни, иначе никак. Очень часто происходят конфликты в семьях из-за непонимания, психологических атак родителей и детей друг на друга. Часто дети пытаются убедить родителей, что в школе всё хорошо и оснований для тревоги нет, при этом начинают переводить разговор на другую тему и стараются как можно меньше в дальнейшем упоминать о школе, если у них на самом деле большие проблемы.

Порой, манипуляция очень губительна. Всем людям свойственно манипулировать, но не всем дано устоять перед соблазном в очередной раз не начать разговор так, чтобы получить личную выгоду, подвергнуть собеседника под удар, «возвести себя на пьедестал». Но она порой бывает очень полезной и не губительной для окружающих. Порой, люди просто вынуждены вести себя таким образом, чтобы скрыть что-то или наоборот намекнуть, сделать акцент на определённой информации.

Манипуляция очень обширная тема для разговора и можно разбирать отдельную тему очень долго, наверное даже вечно, ведь манипуляция-это всё равно общение, а без него люди не могут существовать и в этой сфере постоянно происходит развитие.

Описание методических приёмов и способов психодиагностических процедур.

Психологическое воздействие- это направленная передача информации от одного человека к другому с целью оказания изменения психологических характеристик, поведения и других особенностей партнёра по общению. Транслируемая информация может быть как в вербальной, так и невербальной форме. Психологическое воздействие чаще всего- обмен информации, влияние или взаимовлияние, взаимодействие. Можно убедить своего партнёра по межличностному контакту в чём-то, сформулировать то, что вам выгодно в той или иной ситуации. Существует педагогическое, управленческое, идеологическое(и т.д.) воздействие. Часто встречается такое понятие - личное влияние. Интересное определение ему даёт В.М. Погольша, она интерпретирует его не как процесс, а как «способность воздействовать на другого побуждающим, сдерживающим, успокаивающим, либо другим развивающим образом, изменяя при этом не только характер человека, но и взгляды, мотивы, сознание и даже характер». (Куницына, Казаринова, Погольша, 2001, с.155). Личное влияние может быть ненаправленным (например, влияние авторитетного человека) и направленным (совпадает с психологическим воздействием). Психологическое воздействие может быть направленно на других людей и на самого себя (самоубеждение, саморегуляция, самопрограммирование и т.д.). Далее идёт подразделение на уровень психики: на осознаваемый и неосознаваемый. Существует системный подход, он схож с психологическим воздействием.

Субъект психологического воздействия может выступать в роли организатора, исполнителя (коммуникатора) и исследователя своего процесса воздействия (субъект- один человек или группа). Эффективность воздействия зависит от многих факторов, таких как пол, возраст, социальный статус, материальные и информационные ресурсы и многое другое составляющее субъекта. Очень важна психологическая и профессиональная подготовка к оказанию воздействия на своего партнёра по общению. Субъект межличностного воздействия изучает объект и ситуацию, в которой осуществляется воздействие; выбирает стратегию, тактику и средства воздействия; учитывает поступающие от объекта сигналы об успешности - неуспешности воздействия; организует противодействие объекту и т.д. В объекте психологического воздействия часто выделяют предмет воздействия, то есть явление, на которые направленно психологическое воздействие. К ним относятся убеждения, мотивы, ценностные ориентации и пр. В группе людей - психологический климат, межгрупповая напряжённость и т.д. Объект - активный элемент системы, поэтому он перерабатывает предлагаемую информацию и может по-разному реагировать на неё, порой даже выступать в роли субъекта. Для объекта так же важны факторы как пол, возраст и т.д.

Процесс межличностного воздействия включает стратегию, тактику, динамику, средства, методы, формы, аргументацию и критерии эффективности воздействия. Стратегия- это способы действий субъекта по достижению главной цели психологического воздействия на реципиента. Есть два основных типа стратегий: монологический и диалогический (Балл, Бургин, 1994). Субъект воздействия, руководствующийся монологической стратегией, ведёт себя таким образом, как если бы только он был полноправным субъектом и носителем истины, а реципиент - лишь объектом влияния.

Императивная стратегия, при ней желаемый результат воздействия прямо указывается субъектом, на понимание и исполнение предписаний которого должна быть направлена активность реципиента. При манипулятивной стратегии цель воздействия прямо не провозглашается, а достигается посредством формирования субъектом воздействия активности реципиента таким образом, чтобы она разворачивалась в желательном для него направлении. В. М. Погольша определяет манипуляцию как вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша(так же относится стремление поставить партнёра по общению в определённую зависимость). В целом, основным фактором сопротивления внешнему давлению м манипулированию является личностный потенциал, представляющий собой устойчивость к внешнему влиянию и одновременно силу воздействия на людей(Куницына, Казаринова, Погольша, 2001).

В отличие от манипулятивной стратегии, диалогическая (развивающая) стратегия исходит из признания субъективной полноценности и принципиального равноправия взаимодействующих партнёров и поэтому стремится абстрагироваться от всевозможных различий между ними.

К динамическим характеристикам воздействия относятся темп, паузы и общая атмосфера оказания влияния, их длительность и интенсивность. Высокий темп воздействия позволяет достичь большей эффективности, поскольку не оставляет реципиенту времени на осознанное обдумывание поступающей информации. Растянутость же сообщения может вызвать у реципиента негативные эмоции и положительный результат не будет достигнут. Длительность воздействия может быть разной и зависит от цели, с которой оно осуществляется. Интенсивность данного воздействия может быть «слабой» для конкретного реципиента и именно по этой причине не осознаваться, не переживаться им и не способствовать изменению поведения. При адекватной интенсивности, воздействие может более или мене фиксировать на себе сознание реципиента, затрагивать его эмоции и побуждать к корректировке своего поведения. Средства воздействия могут быть вербальными и невербальными. Система аргументации может включать мировоззренческие доказательства, сведения, характеризующие образ жизни и т.д. Что же касается использования невербальных средств воздействия, то в целом они должны быть адекватны объекту, субъекту и условиям воздействия. К методам воздействия относятся убеждение и принуждение(на уровне сознания), внушение, заражение и подражание(на неосознаваемом уровне психики). Последние три метода относятся к социально-психологическим. Убеждение применительно к психологическому воздействию может выполнять несколько функций: информационную, критическую и конструктивную. В зависимости от личности объекта значимость их различна. Информационная функция зависит от степени информированности реципиента по предмету. Переубеждение по сравнению с убеждением является более сложным, трудоёмким и для реципиента психологически болезненным процессом, поскольку у него происходит ломка сложившихся взглядов и представлений, разрушение старых и формирование новых установок. Принуждение имеет две модификации: физическое и морально-психологическое принуждение(вторая применяется в управленческой или воспитательной практике, по сути здесь он совпадает с методом убеждения).