Смекни!
smekni.com

1 Риски на национальном уровне и международные риски (стр. 2 из 3)

Функционирование механизма управления рисками должно осуществляться на основе интегрированного подхода, т.е. должно быть:

· постоянство и непрерывность процесса управления рисками;

· высшее руководство - координирующий центр;

· заинтересованность каждого сотрудника;

· привлечение всех отделов и служб к процессу управления рисками;

· постоянное совершенствование комплекса методов управления рисками.

Основной задачей, которую должна решать служба управления рисками, это организация, координация и осуществление процесса управления рисками, основа которого лежит в разработке и реализации программы управления рисками. Таким образом, формирование и реализация программы управления рисками является центральной задачей системы управления рисками.

Программа управления рисками - это разработанная на уровне подрядной строительной организации система планирования, обеспечения и организации мероприятий, необходимых для минимизации убытков (потерь), вызванных случайными событиями.

Программа управления рисками основывается на решении таких задач как:

· выявление возможных рисков и их влияния на деятельность подрядной строительной организации;

· определение принципов и методов управления рисками;

· оценка финансовых потерь, связанных с рисками.

Результатом разработки и реализации программы управления рисками должно стать обеспечение такого управления рисками, при котором основная деятельность подрядной строительной организации будет осуществляться с высокой устойчивостью и надежностью от внутренних и внешних видов рисков.

Каждый из предложенных методов управления рисками имеет особенности применения, преимущества и недостатки, при этом разнообразные их комбинации обеспечивают защиту предпринимательской деятельности строительных организаций от негативного воздействия рисков.

Универсальным методом компенсации ущерба от материализации рисков подрядных строительных организаций является страхование. При чем страхование позволяет на всех фазах жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта - от разработки технико-экономического обоснования до пуска объекта в эксплуатацию - не только возмещать страхователю внезапные и непредвиденные убытки, возникающие при строительстве, но и защищать капиталовложения в строительство.

В настоящее время банки и другие кредитные организации все чаще выдвигают требования страхования строительных рисков, чтобы как можно лучше защитить предоставляемые ими финансовые средства.

  • вырезано

· предоставление субъектам управления возможности выделять наиболее важные риски;

· обеспечение ослабления влияния неполноты информации, то есть расширение круга известных предвидимых рисков;

· предоставление возможности на основе классификации судить о применимости тех или иных методов управления рисками и успешности их применения;

· выделение круга параметров ретроспективного характера, который организация должна принимать во внимание при рискохарактеристике инвестиционно-строительной деятельности;

· предоставление информации о тех рисках, на которые организация не в состоянии оказывать управленческое воздействие.

В соответствии с данными требованиями и ориентацией классификации рисков на методы минимизации рисков (т.е. соотнесение с классификацией методов управления риском) предлагается ввести следующую систему классификационных признаков, которая представлена в табл. 1.

Таблица 1. Обобщенная классификация рисков с учётом особенностей строительного комплекса

Таким образом, при рассмотрении проблемы классификации рисков было изучено обширное количество классификационных признаков. Однако разобщенное представление классификационных признаков в различных источниках не давало полной картины многообразия, как видов рисков, так и видов классификационных признаков, на которые их можно подразделить.

Классификация рисков, которая подразумевает разделение классификационных признаков на группы, в зависимости от необходимости определения:

· объекта, подвергающегося воздействию рисков;

· возможности диверсификации и минимизации;

· возможных последствий;

· источника опасности;

· характеристики рисков.

Подобная группировка позволяет максимально детализировать информацию о возможности проявления различных видов рисков, а также выбрать необходимый классификационный признак с учетом индивидуальных особенностей конкретной организации и рисковой ситуации, продиктованной объективными обстоятельствами возникновения опасности.

  • вырезано

В основном это достигается путем отказа от таких хозяйственных операций, уровень риска которых чрезмерно высок. Эта политика наиболее проста, но не всегда эффективна, так как, избегая рисков, ОАО В/О «Стройматериалинторг» одновременно теряет возможность получить достаточно высокую прибыль.

Политика принятия риска означает желание и возможность покрытия риска за счет собственных средств. Такая политика уместна при стабильном финансовом состоянии ОАО В/О «Стройматериалинторг», желании расширить деятельность, однако может привести к большим неоправданным потерям.

Политика снижения риска предполагает уменьшение вероятности и объема потерь. Существуют методы и приемы, с помощью которых можно снизить риск коммерческой деятельности. Наиболее широко используемыми в ОАО В/О «Стройматериалинторг» и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются:

- страхование (внутреннее и внешнее);

- диверсификация;

- лимитирование.

Первый метод не снижает сам риск, но позволяет компенсировать его отрицательные последствия. Два других метода уменьшают вероятность и величину возможных потерь.

Внешнее страхование заключается в передаче риска (ответственности за результаты негативных последствий) за определенное вознаграждение другой организации (страховой компании). Это может быть страхование имущества предприятия, грузов при транспортировке, сотрудников от несчастных случаев и др.

Внутреннее страхование осуществляется в пределах самого ОАО В/О «Стройматериалинторг» и заключается в создании специальных фондов для возмещения убытков. Их источником служит прибыль.

Диверсификация представляет собой процесс распределения средств между различными объектами, непосредственно не связанными между собой.

Различают несколько способов диверсификации: диверсификация видов хозяйственной деятельности предполагает использование различных возможностей для получения дохода и прибыли, т.е. вложение средств одновременно в несколько различных предприятий, создание филиалов в различных регионах и т.п.; диверсификация поставщиков предусматривает разнообразие источников поступления товаров; диверсификация ассортимента предполагает включение в ассортимент предприятия товаров с противоположной направленностью спроса (например, прохладительные напитки и горячий чай в кафе), что позволяет снижать экономический риск в период временного уменьшения спроса на отдельные товары; диверсификация так называемого депозитного портфеля предполагает размещение временно свободных денежных средств в различных банках, что снижает риск их потери при банкротстве банка.

Лимитирование предполагает установление системы ограничений на величину сделки. Это может быть ограничение на максимальный объем сделки с одним партнером, максимальный размер товарного запаса, максимальный размер кредита, предоставляемого одному покупателю, максимальный размер вклада в одном банке и т.д.

Любое снижение риска имеет свою цену. Это так называемая плата за снижение риска. При внешнем страховании платой за снижение риска будет величина страховых взносов, при внутреннем страховании - затраты на создание резервных фондов. Использование диверсификации, как правило, ведет к снижению прибыли от каждого источника дохода. Аналогичное явление наблюдается и при лимитировании.

Заключение

При написании курсовой работы автор ставил перед собой определенные задачи, которые в процессе написания работы были полностью раскрыты и рассмотрены.

Автор выяснил, что риски классифицируют по субъектам, видам и проявлениям.

Субъектом риска называется юридическое или физическое лицо, находящееся в ситуации риска и осознающее это.

Обычно выделяют три субъекта предпринимательских рисков:

- предприятия-производители;

- физические лица (отдельные индивидуумы, получатели дохода);

- прочие субъекты (организации непроизводственной сферы деятельности, включая правительственные органы).

Была рассмотрена классификация рисков и выделены несколько основных его­ видов:

- производственные (чистые);

- инвестиционные и инновационные;

- финансовые;

- товарные;

- комплексные;

- банковские.

Рассмотрен также вопрос, как принимаются управленческие решения относительно экономических рисков в ОАО В/О «Стройматериалинторг», как осуществляется количественная оценка экономических рисков ОАО В/О «Стройматериалинторг», как оценивается риск реализации принятого управленческого решения в ОАО В/О «Стройматериалинторг».

Рассмотрены основные методы снижения предпринимательского риска в ОАО В/О «Стройматериалинторг».

Список использованной литературы:

1. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Изд-во «Дело и Сервис»; Новосибирск: Изд. Дом «Сибирское соглашение», 2007. – 160 с.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента /Учебное пособие. -М.: Финансы и статистика, 1997.-478 с.

3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента (в 2 томах). - К.: Ника-Центр, 2007.