Смекни!
smekni.com

«Структурные особенности рекламного микротекста на примере sms рассылки» (стр. 1 из 3)

«Структурные особенности рекламного микротекста на примере sms-рассылки»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Структура текста

1.1 Текст как объект лингвистического исследования…………………………6

1.2 Текст как сфера деятельности копирайтера……………………………….12

Выводы по первой главе………………………………………………………...13

Глава 2. Стилистическая характеристика рекламы

2.1 Реклама как стиль……………………………………………………………15

2.2 Классификация рекламы…………………………………………………….21

2.3 Виды языковой компрессии………………………………………………...26

2.3.1 Компрессия на семантическом уровне…………………………………...29

2.3.2 Компрессия на синтаксическом уровне………………………………….31

2.3.3 Компрессия на словообразовательном уровне…………………………..36

2.4. Язык рекламы………………………………………………………………..40

Выводы по второй главе………………………………………………………...43

Глава 3. Мобильный маркетинг

3.1 SMS – реклама……………………………………………………………….45

3.2 Виды sms – рекламы…………………………………………………………48

3.3 Анализ рекламных микротекстов текстов в рамках sms – рассылки…….51

Выводы по третьей главе………………………………………………………..56

Заключение……………………………………………………………………...57

Список литературы…………………………………………………………….59

Введение

Реклама является важнейшей разновидностью массовой коммуникации, именно поэтому она прочно вошла в жизнь современного человека. Рекламный текст, основанный на использовании выразительных возможностей средств языка всех уровней, оказывает значительное влияние на формирование различных стереотипов и образа жизни современного общества. Реклама направлена на пропаганду и продвижение новейших достижений в области торговли и услуг, на создание образа "идеального" товара, специфически воздействуя на адресата и формируя его стратегию поведения и мировоззрение в данном ключе. Этим объясняется неослабевающий интерес отечественных и зарубежных учёных к кругу проблем, связанных с изучением рекламы и её языка (Х. Кафтанджиев, 1995; Р. Барт, 1998; В.Л. Музыкант, 1998; У. Эко, 1998; Е.В. Кулаева, 2001; Е.Е. Анисимова, 2003; А.А. Дударева, 2003; О.В. Андерсон, 2006 и др.).

В настоящее время, с развитием новых средств передачи информации, таких как Интернет, мобильная связь и т.д. мы наблюдаем появление все более разнообразных видов рекламных сообщений. Мобильный маркетинг по праву занял лидирующие позиции в рекламном бизнесе. Расширение проникновения сотовой связи позволяет сегодня говорить о соизмеримости традиционных средств рекламы и мобильной рекламы по охвату аудитории, что, в свою очередь, обусловливает привлекательность новой коммуникационной среды. Мобильный маркетинг – это достаточно новая услуга на рынке современной рекламы, именно поэтому еще в недостаточной степени проанализирована структура рекламного сообщения, который представляет собой «рекламный текст в миниатюре» или микротекст. Это и определило актуальность данного исследования.

В качестве объекта исследования выступают характерные особенности рекламных сообщений.

Предметом исследования является рекламный микротекст в рамках системы мобильного маркетинга.

Цель настоящего исследования – выявить структурные особенности рекламного текста в целом, и микротекста, в частности, в рамках системы мгновенного обмена сообщениями.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:

1. рассмотреть понятие «текст» с лингвистической точки зрения;

2. рассмотреть содержание, стилистическую характеристику и виды рекламы;

3. выявить особенности создания рекламного текста;

4. изучить характерные черты мобильного маркетинга;

5. провести анализ рекламных текстов в рамках системы мгновенного обмена сообщениями.

Материалом исследования служат современные рекламные сообщения на английском и русском языке, отобранные методом сплошной выборки. Число проанализированных реклам свыше 200.

В работе мы использовали следующие методы научного исследования:

- изучение монографических публикаций и статей;

- метод контент-анализа;

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются концепции текста как объекта лингвистического изучения и как сферы деятельности копирайтера. Во второй главе рассматриваются стилистические характеристики и виды рекламы; выявлены характерные особенности языка рекламы, в том числе и в связи с различными видами языковой компрессии текста. В третьей главе рассматриваются основы понятия «мобильный маркетинг», а также особенности и виды sms – рекламы. Кроме того, проведен анализ рекламных текстов в рамках sms-рассылки. В заключении дан обзор основных результатов и выводов нашего исследования.

Список литературы содержит тридцать восемь теоретических источника по лингвистике, социолингвистике, маркетингу; десять источников из сети Интернет, и сорок один источник, использованный при подборе материала для анализа.

Глава 1. Структура текста

1.1 Текст как объект лингвистического исследования

Текст (лат. textum - ткань; плетеная работа; связь, соединение от tехo, - еrе - 1. ткань, плести, сплетать; 2. слагать, делать, строить; 3. письменно составлять, сочинять; соntextum - «сотканный, сплетенный, связанный»). В неспецифически лингвистическом употреблении термин означает: 1) авторское сочинение или документ, воспроизведенные на письме или в печати; 2) основную часть печатного набора - без рисунков, чертежей, подстрочных примечаний и т.п.; 3) слова к музыкальному сочинению (опере, романсу и т.п.); 4) типографский шрифт. За исключени- ем последнего, специфически типографско- го, для всех остальных словоупотреблений характерно понимание текста как письменно зафиксированного языкового образования, представленного в основном больше чем од- ним предложением [27, c. 365].

В конце 60-х гг. XX в. появилась и стала крылатой фраза, звучащая и ныне как заклинание: «Мы говорим не словами и предложениями, а текстами». До этих пор, признавая текст исходной реальностью филологии, большинство лингвистов видело в нем источник знания о единицах и строе языка. «И лишь совсем недавно, когда вдруг умами овладела прописная истина, что язык существует все же не ради самого себя, а как средство выражения мыслей и чувств, возник интерес к тексту как таковому» [18, c. 103].

Можно говорить о широком и узком понимании термина в специальной литературе. Предельно широкое - в семиотике, как осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации: ритуал, обряд, картина, музыкальное произведение, «совокупность знаков, составляющих некоторый участок пространства», «само пространство», пейзаж, человек и его «эго», сознание; весь воспринимаемый нами эволюционирующий мир - множество текстов; «текст жизни». Вербальный текст имеет общее с материальным текстом свойство пространственности. Первый преобразуется во второй посредством ментального пространства [4, c50]. Также в постструктурализме буквально всё стало рассматриваться как текст: литература, культура, общество, история, человек, весь мир, всё бытие. Такое широкое понимание текста непродуктивно, утрачивает признаки конкретного объекта исследования, становится метафорой, перемещаясь из области науки в область литературной эссеистики [9, c 55-56]. Более логично было бы говорить об общем свойстве системности всех этих феноменов как об их сущностном свойстве.

Текст в узком терминологическом значении - вербальный, отвечающий признакам текстуальности, имеющий специфические текстовые категории. Однако в сферу лингвистики попали и «смешанные» тексты со специфическими соотношениями вербального и невербальных компонентов. Существует разграничение широкого и узкого понимания текста и на другом основании: текст в широком смысле - то же, что речь, а в узком - это единица речи. «Текст - один из сложнейших объектов изучения, многоаспектный, практически и теоретически неисчерпаемый... В нем скрещивается действие всех факторов, формирующих речь, речевое общение... Все единицы, категории языка обретают подлинную жизнь именно в текстах, существуют для оформления текстов» [9, c. 190].

В тексте «встречаются» язык и речь, интра- и экстралингвистические факторы, язык и человек, язык и внеязыковая реальность, биологическое, социальное, психическое, материальное и духовное. Двунаправленность текста: одной стороной он обращен к внеязыковой действительности, и его содержательная структура в значительной степени предопределяется связями между отображаемыми событиями. Другой стороной он связан с речемыслительной деятельностью говорящего. Первым формируется семантическая, вторым - смысловая структура текста. Текст - «феноменологически заданный первичный способ существования языка» [30, c.12]. Способность понимания и правильного построения разных типов текста с учетом сферы употребления, специфики конкретной ситуации - проявление коммуникативной компетенции носителей языка, приобретаемой частично в процессе социализации, частично в образовательном процессе.

Изучение текста, ставшего со второй половины XX в. доминирующим объектом лингвистических исследований, потребовало аккумуляции и синтезирования достижений не только филологических, но и многих других гуманитарных наук, интердисциплинарного подхода. Сформировались новые дисциплины: общая теория текста (на пересечении информатики, герменевтики, лингвистики, прагматики, семиотики, психологии, социо- логии, риторики, книговедения), лингвистика текста и ее субдисциплины: грамматика (синтаксис), семантика и стилистика текста, большое внимание уделяющие прагматическому аспекту. Таким образом, охвачены все три стороны (аспекта) знакового отношения, чем дополнительно подтверждается знаковая природа текста.