Смекни!
smekni.com

Теоретические основы обучения детей счету (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение …………………………………………………………………….......

3

Глава 1 Теоретические основы обучения детей счету……………………...

6

1.1 Понятие счета в теоретической и методической литературе……...

6

1.2 Особенности восприятия понятия счета детьми дошкольного возраста ………………………………………………

13

1.3 Роль игры в обучении детей дошкольного возраста счету ……….

21

Глава 2 Опытная работа по использованию игровых приемов при обучении детей счету………………………………………………...

27

2.1 Диагностика сформированности навыков счета у детей подготовительной группы…………………………………………..

27

2.2 Применение игровых приемов в процессе обучения детей подготовительной группы счету…………………………………….

31

2.3 Результаты опытной работы по использованию игровых приемов при формировании навыков счета у детей подготовительной группы на этапе контрольного эксперимента…………………….

46

Заключение ………………………………………………………………………

49

Список литературы …………………..………………………………………….

50

Приложения

Введение

В условиях развития вариативности и разнообразия дошкольного обра­зования в последнее десятилетие происходит внедрение в практику работы до­школьных образовательных учреждений альтернативных образовательных про­грамм, реализующих различные подходы к вопросам образования и развития ребенка дошкольного возраста.

Ребенок старшего дошкольного возраста отличается активностью в по­знании окружающего, проявляет интерес к математике. У него начинают скла­дываться представления о свойствах предметов: величине, форме, цвете, соста­ве, количестве; о действиях, которые можно производить с ними, - уменьшить, увеличить, разделить, пересчитать, измерить.

Накопленный чувственный и интеллектуальный опыт ребенка может быть объемным, но неупорядоченным, неорганизованным. Направить его в нужное русло, сформировать частные и обобщенные способы познания и необ­ходимо в процессе обучения и познавательного общения. Все это служит фун­даментом дальнейшего математического образования детей.

Счет – одно из ведущих понятий в математике. Люди научились считать в глубокой древности. Начало развития счета ученые находят уже у первобытных народов. С возникновением цивилизации потребность в счете и в умении производить арифметические действия резко увеличилась.

Дошкольная педагогика тоже не обошла своим вниманием обучение счету. Долгое время концепции первоначального обучения маленьких детей числу и счету строились либо на основе умозрительных теоретических построениях, либо путем эмпирического опыта.

Выдающиеся мыслители прошлого (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Л.Н. Толстой), видные деятели в области дошкольного воспитания за рубежом (Ф. Фебель, М. Монтессори, В.А. Лай) и в России (Е.И. Тихеева, А.М Леушина, Л.С. Метлина, А. Белшистая, Т.И. Ерофеева и др.) успешно совмещали и совмещают непосредственную работу с детьми с ее теоретическим осмыслением.

Одной из актуальных тем дошкольного математического воспитания, в частности обучения счету, является тема использования игровых приемов в обучении детей.

Игра как метод обучения счету предполагает использование отдельных элементов и разных видов игр (сюжетно-ролевой, подвижной, дидактической, словесной и т.д.). Использование разнообразных видов игр активно способствует успешной работе по формированию навыков счета у детей старшего дошкольного возраста, это мы и попытаемся доказать в своей работе.

Тема исследования: Значение игровых приемов в обучении детей счету.

Объект исследования: обучение счету детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: возможность применения игровых приемов при обучении счету детей старшего дошкольного возраста

Цель исследования: Теоретически обосновать и разработать комплекс занятий с использованием игровых приемов при обучении счету детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: процесс обучения детей старшего дошкольного возраста счету будет более эффективным, если:

- данный процесс будет строиться с учётом психологических, возрастных особенностей детей;

- в работе с детьми на занятиях по формированию навыков счета будет использоваться комплекс игровых приемов;

- игры и упражнения по обучению счету будут использоваться в самостоятельной деятельности детей;

- будет разработана серия занятий для детей старшего дошкольного возраста по формированию навыков счета.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу и методическую литературу по теме исследования;

2. Изучить методики формирования навыков счета у детей старшего дошкольного возраста;

3. Разработать комплекс занятий и логико-математических игр используемых при обучении детей старшего дошкольного возраста счету.

Этапы исследования:

I этап подборка и систематизация теоретического материала по теме исследования;

II Проведение опытно-экспериментальной работы по обучению счету детей подготовительной группы с использованием игровых приемов

База исследования: ДОУ №1 г. Бузулука, Оренбургской области.

Глава 1 Теоретические основы обучения детей счету

1.1 Понятие счета в теоретической и методической литературе

Возникновение математических понятий произошло задолго до появления собственно математических текстов. Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом, пальцы рук и ног. Наскальный рисунок, сохранившийся до наших времен от каменного века, изображает число 35 в виде серии выстроенных в ряд 35 палочек-пальцев. Первыми существенными успехами в арифметике стали концептуализация числа и изобретение четырех основных действий: сложения, вычитания, умножения и деления.

Некоторые ученые, например известный немецкий математик М. Кантор считали, что счёт имеется уже у животных. По М. Кантору, «счёт, поскольку под ним подразумевают лишь сознательное сведение воедино определенных сущностей, не составляет особенности человека, ибо утка также считает своих утят». Современные исследователи отмечают, что животные разных видов, начиная с рептилий, обладают способностями обобщения по признаку «соответствия», абстрагирования, ряд позвоночных способны к зачаткам «символического мышления человека». Вороны «способны не только к обобщению относительного признака «соответствие», но также к формированию довербального понятия «число».

Как пишет Ф. Кликс: «Способность распознавать различные количества предметов одного и того же или разного вида встречается уже среди врожденных поведенческих программ. Пчелы дифференцируют различное число лепестков у цветов. Некоторые виды птиц, например, голуби, могут научиться различать количество точек и пятен, числом 7 или 9».

По мнению советских авторов «Истории математики» (1970) счёт прерогатива, сугубо, человеческая, первобытно-пещерным «людям», как и уже высшим животным доступен так называемый «чувственный счет»: «Когда первобытному охотнику нужно было узнать, все ли собаки в своре на месте, он не считал их, а просто, окинув взором свору, видел, какой собаки не хватает. Такой «чувственный счёт», доступный даже утке чувствующей, весь ли ее выводок следует за ней к водоёму, существовал задолго до возникновения счёта».

Действительно, существуют гипотезы, согласно которой счёт, способность к счёту - это то, «нечто», что принципиально отличают человека от животного.

Что появилось первым понятие числа или счёт? Очевидно, что понятие числа кристаллизовались на основе и в процессе развития счёта.

Можно выделить четыре этапа этой эволюции:

1. установление соответствий предметов;

2. выработка естественных эталонов счёта;

3. выработка эталона-множества символизирующего некое конкретно число (где, впервые возникает понятие числа);

4. выработка наиболее удобных счётных систем.

Первым шагом или этапом к возникновению счёта было установление «взаимно однозначного соответствия» между считаемыми предметами и некоторым другим множеством. Счёт строился на однозначных соответствиях; «у некоторых южноафриканских племен при счёте дотрагиваются до каждого предмета по очереди пальцами, начиная с мизинца левой руки».

Австралийцы и полинизийцы, пользовались своим телом как живой шкалой, каждая часть тела которого имела свое название и место в системе счисления. Таким телом «живой шкалой» пользовались, чтобы сообщить, например, дружественному племени о количестве воинов, собираемых племенами, или о числе дней, по прошествии которых следует выходить на охоту.

Самым трудным этапом, который прошло человечество при выработке понятия о числе, считается выделение им понятия единицы из понятия «много». Оно произошло, по всей вероятности, еще тогда, когда человечество находилось на низшей ступени развития. В.В. Бобынин объясняет такое выделение тем, что человек обычно захватывает рукой один предмет, а это, по его мнению, и выделило единицу из множества. Таким образом, начало счисления, по мнению Бобынина, это создание системы, состоящей из двух представлений: «единица» и «неопределенное множество».