Смекни!
smekni.com

Профилактика социально обусловленных заболеваний среди подростков (стр. 1 из 12)

Управление системой образования

Краснокамского муниципального района

МОУ ДПОС «Методический центр»

ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Сборник внеклассных мероприятий

Краснокамск 2008

Отв. за выпуск – Е.Н.Вишнякова, методист по социально-педагогическим вопросам МОУ ДПОС «Методический центр»

Профилактика социально обусловленных заболеваний среди подростков. Сборник внеклассных мероприятий. Управление системой образования, МОУ ДПОС "Методический центр"

В сборнике представлены разработки внеклассных мероприятий, направленных на профилактику социально обусловленных заболеваний и формирование у подрастающего поколения установок на здоровый образ жизни. В сборнике опубликованы материалы победителей и участников районного конкурса "Лучший урок по профилактике социально значимых заболеваний, которые могут быть использованы социальными педагогами, школьными психологами и классных руководителями образовательных учреждений.

©МОУ ДПОС «Методический центр», 2008

© МОУ ДПОС «ЦИМТО», 2008

Содержание

Вишнякова Е.Н. Введение…………………………………………………………………..1

Балуева Т.Г. Деловая игра «Мы выбираем путь…»…………………………………….2

Поликашина Е.А. Игра-путешествие «Мы выбираем здоровье»……………………..7

Сапян И.В. Практическое занятие с элементом театра «Нет вредным привычкам»…………………………………………………………………………………....10

Русинова А.Д Ток-шоу "Пока свеча горит"………………………………………………13

Истомина М.Ю. Психологическое занятие "Умей сказать "НЕТ"…………………….15

Бойко С.В. Тренинговое занятие "Есть повод подумать…"…………………………..20

Гусева Т.П. Деловой театр "Скажи себе "Стоп!"………………………………………..22

Нуриева Л.К. Деловая игра "Будьте здоровы"………………………………………….24

Минина Т.А. Игра-исследование "Химическая фабрика в миниатюре"……………28

Харина В.М. Час общения "Трагедии, участником которых можешь оказаться

ты"………………………………………………………………………………………………35

Сорокина Н.М. Тренинговое занятие "Курильщик-сам себе могильщик"………….41

Резухина Т.В., Квиткова Н.М. Ролевая игра "Суд над алкоголем"………………….44

Упорова В.П. Час общения с элементами агитбригады "Твой выбор"……………..45

Введение

Вишнякова Е. Н.,

методист по социально-педагогическим вопросам

МОУ ДПОС «Методический центр»

В Краснокамском муниципальном районе эпидемиологическая ситуация по социально-значимым заболеваниям остаётся на прежнем уровне. По данным отделения профилактики ВИЧ/СПИД МУЗ "Краснокамская ЦРП" на 01 января 2008 года состоит на учёте с диагнозом ВИЧ-инфекция 900 чел. (на 01 января 2007 года – 772 чел.), из них несовершеннолетних – 12 чел. (8 детей и 6 подростков в возрасте 15-19 лет), что составило 1,7 % от общего количества пациентов.

По данным ГУЗ "Краснокамский наркологический диспансер № 2" г. Краснокамска на 01 января 2008 года на диспансерном учёте состоят 85 несовершеннолетних (в 2006 году – 112 чел.), из них с диагнозом алкогольного психоза – 1 чел., алкоголизма – 2 чел, наркомании – 1 чел., токсикомании – 12 чел, с эпизодическим употреблением алкоголя – 46 чел, с эпизодическим употреблением наркотических веществ – 9 чел, с эпизодическое употреблением ненаркотических веществ – 14 чел.

Таким образом, в силу тревожной ситуации в Краснокамском муниципальном районе профилактика социально обусловленных заболеваний среди подрастающего поколения остаётся приоритетным направлением в воспитательной системе образовательных учреждений. В данной работе необходимы продуманная система формирования у детей устойчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни, комплексный подход к решению проблем табакокурения, наркомании, токсикомании, употребления алкоголя среди детей и подростков. Особое внимание сегодня следует уделять воспитанию психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психическими затруднениями и жизненными проблемами.

Известно, что существует два направления профилактики: негативно-ориентированная и позитивно-ориентированная. Но важно понимать, что негативно-ориентированная профилактика, раскрывающая отрицательные последствия табакокурения, алкоголя и наркотиков, сегодня становится малоэффективной. Каждый четвёртый ребёнок видит образ матери с сигаретой или бутылкой – как бороться? Любое воспитание с частицей "не" – неэффективно. Чем больше стараемся ребёнка отталкивать, тем больше ему хочется попробовать. Позитивно-ориентированная профилактика направлена на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ), воспитание детей в позитивном ключе: "Жизнь хороша. Делай только хорошие поступки, живи своим умом". Каждый должен о себе позаботиться сам, любить себя, тогда и к другим он будет относиться также.

Было бы правильным считать, что профилактика социально обусловленных заболеваний необходима сегодня всем участникам образовательного процесса, а именно, педагогам, родителям и учащимся общеобразовательных учреждений. Надеемся, что они найдут применение и в Вашей воспитательной деятельности.

В сборнике представлены разнообразные формы работы по предупреждению социально обусловленных заболеваний с акцентом на позитивно-ориентированную профилактику.

Деловая игра «Мы выбираем путь…»

Балуева Т.Г.,

учитель биологии МОУ «СОШ №5»

Участники: детский коллектив 8 класса.

Актуальность темы: с тех пор, как появился алкоголь, человечество начало искать способы, как от него избавиться. Это оказалось невозможно. Алкоголизм – неизлечимая бо­лезнь, которая убивает. От нее ежегодно умирает около 65 тысяч россиян, а если учесть ситуации, когда алкоголь провоцирует несчастные случаи или рецидивы дру­гих болезней, то эту цифру смело можно умножать на 10. Не без «помощи» водки и других спиртных напитков за последние десять лет средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране упала с 65 до 56 лет, а число населения сократилось на 2 млн. человек. На каждый российский город с населением в 100 000 человек приходится 18 мальчиков и девочек, больных алкогольным психозом. И положение продолжает ухудшаться. Происходит массовая алкоголизация населения и уничтожение генофонда России.

Подростковый возраст – это период самоопределения личности, время поиска и выбора дальнейшего жизненного пути. Поэтому необходимо проводить профилактическую работу среди школьников, которые являются будущим России.

Цель: профилактика алкогольной зависимости, содействие формированию здорового образа жизни, воспитание личностно развитого человека.

Задачи:

  • Обобщение знаний об истоках и последствиях употребления алкоголя;
  • Развитие ценностей здорового образа жизни и уменьшение количества поведенческих рисков, опасных для здоровья подростков;
  • Создание условий для формирования коммуникативных компетентностей посредством групповой диалоговой дискуссии, выработки оценочных умений аргументации и адекватной самооценки;
  • Развитие гибкости ума и способности к нестандартным решениям;
  • Содействие воспитанию свободной, независимой, ответственной личности, мобильной в принятии решений и способной планировать своё будущее.

Адресная направленность: коллектив учащихся 8 класса.

Предварительная работа: один учащийся делает сообщение на тему «История алкогольных обычаев и традиций на Руси».

Источники информации:

Вербальные

  • рассказ;
  • объяснение;
  • групповая диалоговая дискуссия;
  • сообщение;
  • защита плакатов.

Наглядные

  • иллюстрирование плакатов;
  • анкетирование;
  • электронная презентация.

Форма организации: групповая и коллективная

Оборудование и материалы:

- АРМ;

- ручки, маркеры;

- бумага для анкетирования, выполнения задания и для оформления плаката для каждой группы;

- скотч.

Ожидаемые результаты.

По окончании занятия учащиеся должны:

  • владеть информацией о вредном воздействии алкоголя на организм человека в общем и на организм подростка в частности;
  • быть убеждённым, что жизнь без алкоголя более предпочтительна;
  • знать, что будущее человека зависит от него самого.

Ход классного часа:

Сколько вы знаете людей?

Как вы их узнаёте?

Некоторых из них может что-то объединять?

Каждый человек уникален, каждая личность – это маленькая вселенная.

С чего же начинается путь человека?

(зигота, зародыш 24 часа, 2 клетки эмбриона 30 часов, 4 клетки эмбриона 40 часов, 8 клеток эмбриона 65 часов, эмбрион на кончике иглы 70 часов, 16-клеточный эмбрион 80 часов, эмбрион освобождается от окружающей его мембраны 5 суток, зародыш 10 мм (сердце и система кровоснабжения хорошо развиты, самая крупная часть – голова) 5 недель, зародыш 13-15 мм (формируются внутренние части ушей и глаз, появляются зачатки век, ноздрей и пальцевых конечностей, сформированы головной и спинной мозг) 6 недель, зародыш 40 мм массой 10г (может производить небольшие движения), 8 недель, с 9 недели называется плодом, созревание и развитие плода заканчивается появлением ребёнка 40 недель

Появился человек! Что мы о нём знаем? Его будущее пока неизвестно: мы не знаем сколько ему предстоит прожить, что ему предстоит сделать, кем стать…?

Кто определяет жизненный путь человека?

Работа в группах: 0 возраст

Рождение

Составить шкалу жизни человека, отметив на ней тех, кто влияет на жизнь человека в определённый период жизни.