Смекни!
smekni.com

Дадун Р (стр. 1 из 95)

.

Фрейд

Д12 ФРЕЙД/Пер. канд. филос.

тельство АО «Х.Г.С.», 1994. ISBN 5-7588-0040-6

Жизнь как интеллектуальный роман — такой подзаголовок к этой книге был бы вполне уместным. Французский литератор Роже Дадун решил непростую задачу: подробно проанализировал все труды Зигмунда Фрейда и нарисовал яркий портрет выдающегося ученого, основателя исследовательского направления, которое обозначается ныне термином "психоанализ".

ББК 87.3(4/8) Д12

с фр. Д. Т. Федорова. Предисловие наук А. М. Руткевича/М.: Изда-

Научно-художественное издание

Роже Дадун ФРЕЙД

Редактор К. Щадилова. Оформление А. Кущенко. Художественный редактор Н. Ковалева.

Подписано в печать 13.01.94.. Формат 84Х Ю8'/з2. Тираж 30000 экз.

Печать офсетная. Тип. заказ № 5037.

Лицензия № 070374 от. 13.02.92.

Издательство АО «Х.Г.С», 129090, Москва, ул. Гиляровского, 10.

Отпечатано на Книжной фабрике № 1 Министерства печати и информации России. 144003, г. Электросталь Московской области, ул. Тевосяна, 25.

ISBN 5-7588-0040-6

© Издательство АО «Х.Г.С.», 1994

СОДЕРЖАНИЕ

МИФ О ГЕРОЕ . 7

ВВЕДЕНИЕ ... 23

1. БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ. ФРЕЙД КАК ЧЕЛОВЕК: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ РОМАН (18561939) .... 29

ВСТУПЛЕНИЕ . 30

Счастливый ребенок из Фрейберга (1856-1859) ... 36

Примерный ученик между Библией Филиппсона и "Эдипом" Софокла (1859-1873) .... 42

"Старое доброе доаналитическое время" (1873-1897) .... 49

Марта, кокаин и Шарко (1882-1886) .... 56

О " нейронике" Фрейда ("Психология на службе невропатологов", 1895) .... ... 69

Больные истерией и неврозами: от наложения рук к воздействию словом (1886-1898)... 76

"И возникают дорогие тени..." Самоанализ Фрейда (1894-1898) ... 90

1900 год: "Толкование сновидений" ...106

Приход нового века ....116

Заложение основ, развитие идей, слава (1900-1914) .... 119

"Придет смерть, и у нее будут твои глаза" (1914-1926) .167

Битвы Эроса (1926-1939) ...211

2. МЫСЛЬ ФРЕЙДА, ИЛИ АНАРХИЧЕСКАЯ АФРОДИТА ..247

Краткое стилистическое вступление ....248

Три ошибки в отношении к Фрейду .... 251

ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ .269

Сексуальность и Эротика . 271

Исследование сновидений .328

ОБЛАСТЬ ОПЫТОВ И РАЗВИТИЯ . 381

Эстетика Фрейда: искусство и литература ..386

Антропология Фрейда: от криминального Эроса к эротическому Разуму .. 432

ДОСЬЕ. СУЖДЕНИЯ И МНЕНИЯ О ФРЕЙДЕ И ПСИХОАНАЛИЗЕ .... 486

Roger Dadoun

FREUD

Роже Дадун

ФРЕЙД

Перевод с французского Дмитрия Федорова Предисловие Алексея Руткевича

PierreBelfond. Paris

Москва-1991

МИФ О ГЕРОЕ

Биографических работ о Зигмунде Фрейде у нас не переводили с середины 20-х годов, когда вышло первое >—:знеописание, принадлежащее Ф.Виттельсу. С тех пор появились сотни биографий и популярных введений в психоанализ Фрейда. На сегодняшний день самой авторитетной считается 1000-страничная биография П.Гея*, хотя "официальной" по-прежнему признан труд Э.Джонса, "верного гусара" Фрейда. В основном первая часть книги представляет собой краткий пересказ трехтомника Джонса, хотя Роже Дадун временами его критикует. Существуют, кроме того, превосходные работы о Фрейде историков науки, беллетристические произведения.

Фрейд не слишком высоко ценил биографический жанр. Книгу Виттельса он назвал вмешательством в свою личную жизнь: "Общественность не имеет права на мою личность, да и ничему на моем примере не научится". Послав Виттельсу длинный список конкретных замечаний, он не скрывал своего раздражения: "Вы знаете мое отношение к работам такого рода, оно не стало дружелюбнее. Я остаюсь при том мнении, что всякий, знающий обо мне так же мало, как Вы, не имеет никакого права писать о данном лице. Дождитесь, пока оно умрет, тогда оно со всем смирится — ведь ему тогда, к счастью, все равно**. Когда А.Цвейг предложил Фрейду стать его биографом, тот отвечал: "Тот, кто становится биографом, обязуется лгать, утаивать, лицемерить, приукрашивать и даже скрывать свое собственное недопонимание. Ведь биографической истины не существует, и даже будь таковая, она осталась бы без употребления" ***.

К этим словам о биографической истине мы еще

Gay P. Freud. A Life for Our Time. N.Y.:Norton, 1987.

'» Sigmund Freud. Briefe 1873-1939. 2. Aufl. Frankfurt a.M.: Fixber, 1968. S.368.

*• Ibid. S.445.

8

МИФ О ГЕРОЕ

вернемся. Что же касается характеристики ремесла биографа ("обязуется лгать, утаивать"... и т.д.), то в них, к сожалению, слишком много верного как раз по поводу биографий Фрейда, написанных психоаналитиками. Дело тут не только в том, что всякий биограф берется писать, скорее, о том лице, которое он склонен идеализировать. Понятно, что о Канте возьмется писать тот, кто высоко расценивает его трансцендентальный идеализм, о Ван Гоге — поклонник его живописи, об Эйнштейне — сторонник, а не противник теории относительности. В случае с Фрейдом большинство биографий создается в психоаналитическом цехе. Это накладывает на них тот же отпечаток, который хорошо знаком нам по жизнеописаниям "классиков марксизма". Такие биографии в основном укладываются в схему "мифа о герое", характерного для всех первобытных обществ и древних цивилизаций. В них превращение истории индивидуальной жизни в миф происходило почти непосредственно. За одно-два поколения от всей жизни основателя религии, законодателя-мудреца, великого царя или племенного вождя осталась архетипическая форма. Он, как правило, принадлежал к высокому роду, но детство и юность его полны лишений; он наделен несравненными способностями, талантами; он преодолевает препятствия, сопротивление врагов и непонимание друзей, поражает чудовищ и могущественных противников. Словом, его жизнь полна подвигов, он заслуженно обретает вечную память и славу. В нашей культуре такая непосредственная мифологизация уже невозможна, зато мы создаем культы и мифы с помощью средств массовой информации, и поток хвалебных биографий — это есть часть мифотворчества. Там, где всякого рода вненаучные цели перевешивают, там жизнеописание превращается из исторического исследования в "миф о герое".

Само собой разумеется, биографии пишутся, как правило, о "жизни замечательных людей". Мы восхищаемся умом, талантом, энергией лучших представителей человеческого рода и храним благодарную память. Создатель новой научной теории, да еще такой по

9

МИФ О ГЕРОЕ

значимости, как психоанализ, конечно, заслуживает и внимания, и почитания. Даже те психологи, философы, культурологи, которые критикуют психоанализ, не могут не признавать факта, что Фрейд совершил поистине научную революцию и является одним из важнейших мыслителей нашего века.

Однако такое почитание может превратиться и в творение кумира, а в случае с Фрейдом это объясняется характером психоаналитического движения. Оно доныне напоминает более религиозную или политическую секту, нежели научное сообщество. Психоаналитики являются, как правило, высокообразованными, критичными, скептически мыслящими людьми, но лишь до тех; пор, пока не затронуто ядро их убеждений. Представитель любой другой дисциплины, конечно, тоже имеет убеждения и верования, но он, в принципе, способен усомниться в любом отдельно взятом положении или во всей теории целиком. В психоанализе ряд. теоретических положений имеют характер догматов, символа веры. Чтобы стать психоаналитиком, нужно 5-7 лет проходить учебу у другого аналитика (Lehranalyse), которая напоминает обряд инициации. Психоанализ передается от учителя к ученику в том виде, как он был создан Фрейдом, причем осваивается он не чисто теоретически. Чтобы лечить, нужно "исцелиться" самому, истины психоанализа следует найти в глубинах собственной психики. Стоит аналитику усомниться в символе веры, и под вопросом оказываются не только долгие годы учебы (и затраченные на нее немалые средства), не только право лечить других (и получать за это солидное вознаграждение), но также важнейшие убеждения относительно себя самого, ядро личности психоаналитика.

Во всяком научном сообществе мы найдем людей, коим необходим харизматический лидер, слепая вера, которые нетерпимы к критике и фанатично отстаивают "свою" доктрину. Но если не брать идеологизированную науку с ее перманентной "охотой за ведьмами", психоанализ все же отличается от любой научной дисциплины. Категории "отлучение", "схизма", "догмат", "предательство"

К оглавлению

10

МИФ О ГЕРОЕ

и им подобные до самого последнего времени играли в психоанализе такую же роль, как в какой-нибудь религиозной или политической секте, нетерпимость к инакомыслию была возведена в норму. Из психоаналитической ассоциации изгонялись вместе со своими сторонниками В.Адлер, К.Г.Юнг, К.Хорни, М.Клейн, Ж.Лакан. Но и сами изгнанники не были терпимее: ведь "отлучали" же сторонники Хорни — Э.Фромма, раскалывались на враждующие кланы поклонники Лакана; нетерпимость была такой, что даже родственные связи не выдерживали — главной обвинительницей против М,Клейн была ее собственная дочь. Склонность психоаналитиков к начетничеству, к цитатологии поражает даже тех, кто знаком с духом марксистского талмудизма: тексты Фрейда давно стали "священными". Автору этих строк не раз приходилось беседовать с психоаналитиками, и слишком часто последним аргументом была цитата из Фрейда (или, скажем, Лакана). Конечно, в психоанализе нет ни инквизиционных трибуналов, ни "идеологического отдела", но отлученный от "церкви" психоаналитик, если только он не наделен выдающимися талантами, очень скоро потеряет своих клиентов, а то и право на психотерапевтическую практику. Так что давление на "диссидентов" имеется. Не было случайностью и то, что Фрейдом был создан "тайный комитет" из пяти членов, призванный следить за "чистотой веры" в психоаналитических рядах.

Такого рода атмосфера не способствует критическому мышлению, зато все психоаналитики кровно заинтересованы в том, чтобы авторитет Фрейда оставался в неприкосновенности. Сегодня с психоанализом конкурируют многочисленные психотерапевтические школы, и просто наличие пациентов требует идеализированного образа Фрейда в средствах массовой информации. Биографии "верных" призваны поддерживать идеализированный и приукрашенный образ "отца-основателя". Этим объясняется и то, что многие письма и рукописи Фрейда будут опубликованы лишь в XXII веке. Они хранятся в