Смекни!
smekni.com

«Благоустройство парковой зоны» (стр. 1 из 6)

АСТРАХАНСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра АРХиД

Реферат

«Благоустройство парковой зоны»

Выполнил:

Студент гр. ДАС-21-8

Негрова Е.С.

Проверил:

Цитман Т.О.

Астрахань 2009

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………………………..3
  2. Ландшафтное проектирование………………………………………………………...3

2.1. О ландшафтном дизайне…………………………………………………………….4

2.2. История ландшафтной архитектуры……………………………………………….4

3. Этапы проектирования……………………………………………………………………5

3. 1. Состав проекта………………………………………………………………………..7

3.2. Геодезическое обследование……………………………………………………….8

3.3. Почвенный анализ………………………………………………………………….....8

3.4. Гидрологическое обследование ……………………………………………………8

3.5. Фитопатологическое обследование………………………………………………..9

4. Благоустройство парковой зоны…………………………………………………….......9

4.1. Инвентаризация существующих насаждений…………………………………….9

4.2. Система полива………………………………………………………………………..9

4.3. Освещение участка…………………………………………………………………..10

4.4. Мощение дорожек…………………………………………………………………….10

4.5. Дренажные системы участков………………………………………………………11

4.6. Деревья и кустарники …………………………………………………………….....11

4.7. Цветники и клумбы…………………………………………………………………...12

4.8. Газоны и их виды................................................................................................12

5. Выбор ландшафтного стиля…………………………………………………………….13

6. Заключение………………………………………………………………………………...14

7. Приложение. Творчество Константина Мельникова……………………………..…14

1. Введение

Никто не станет отрицать, что скверы и парки – это легкие города. Даже маленький населенный пункт стремится создать свой парк – любимое место прогулок представителей всех поколений. Крупный мегаполис без скверов и парков может просто задохнуться. Тенистые парки в летние дни несут прохладу и возможность отдыха от изнуряющей жары, осенью радуют глаз прощальной красотой увядающей листвы, а в зимние дни – излюбленное место игр детворы. Парки – облюбовали спортсмены-любители, ведь дорожки сквера – отличное место для пробежек и физкультурных упражнений. Одним словом, скверы и парки – ценнейшая и практически незаменимая составляющая города.

Благоустроить парк и поддерживать его в опрятном, безопасном, эстетически привлекательном состоянии – занятие непростое. Причины понятны: деревья со временем стареют, разрастаются, сквер может превратиться в дикое и неухоженное место. Да и человеческий фактор играет не последнюю роль в загрязнении и захламлении парка.

Парк культуры и отдыха – это сложный комплекс, сочетающий в себе различные составляющие и элементы. В то же время, идеальный парк культуры и отдыха должен представлять единую композицию, законченное целостное произведение, объединенное общей целью, архитектурой, дизайном. Создать такой парк – интересная, увлекательная и достаточно сложная задача.

Существует два различных направления в вопросе благоустройства парков:

- создание парка культуры и отдыха «с нуля»;

- благоустройство и озеленение существующих парков, обновление и сопровождение проекта.

Каждая из этих задач имеет свои особенности и сложности, требует знания специалистов в области ландшафтного и инженерного проектирования, ботаников, дизайнеров, инженеров, архитекторов.

2. Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектирование - основа любого ландшафтного дизайна. Проектирование благоустройства парка – дело ответственное, требует большого опыта, внимания к деталям, глубоких знаний. В процессе ландшафтного проектирования задействованы, как правило, специалисты в различных областях - геологи, почвоведы, инженеры, проектировщики, биологи, ботаники, дизайнеры, специалисты в компьютерной графике и другие. Ландшафтное проектирование не терпит дилетантского подхода и спешки.

Ландшафтное проектирование, безусловно, увлекательнейший процесс. Проектирование позволяет максимально использовать преимущества рельефа территории, создать на основе естественных природных композиций уникальный художественный уголок, оформить территорию в классическом, японском или мавританском стиле… Конечно, в проектировании важное внимание уделяется зонированию территории, ведь всегда приходится решать не только эстетические, но и функциональные задачи. Парадная зона и площадка для игр, зона отдыха и хозяйственная зона – все требует грамотного расположения и обустройства. Процесс проектирования достаточно длительный, может занимать несколько месяцев. Последовательность этапов ландшафтного проектирования завершается предоставлением всей проектной документации. В процессе ландшафтного проектирования заказчик может вносить изменения на каждом этапе в пределах указанных сроков.

2.1. О ландшафтном дизайне...

Ландшафтный дизайн – симбиоз науки, технологий и искусства. На протяжении десятков веков он не только не теряет значимости в жизни человека, но еще усиливает свое влияние и расширяет сферы использования, инструментарий, методики и стили, создает новые композиционные идеи. Технический прогресс оказал огромное влияние на среду существования человека, - природа из естественной обыденности превратилась в драгоценность и роскошь. Живая красота начинает цениться с каждым годом все выше и выше, и человечество придумывает новые возможности, чтобы хоть ненадолго окружить себя этим даром.

Природная среда воспроизводится, создается специалистами ландшафтного дизайна на отдельных пространствах разных размеров. При этом учитываются современные тенденции, окружение, мода, привычки и вкусы, мировоззрение и философия. Как и у каждого искусства, у ландшафтного дизайна существуют и развиваются свои школы и направления, стили и приемы. Соперничество идеей способствует поиску все более утонченных, стильных, функциональных и качественных решений. Разнообразие фантастично, и каждый проект ландшафтного дизайна становится уникальным.

Лучшие творения великих мастеров ландшафтного дизайна живут десятки веков, открывают свои секреты и поражают величием и красотой. Подражая этим чудесам, современные архитекторы ландшафта создают новые шедевры. Искусство, идея, творчество невозможно без фундаментальных знаний и изучения опыта талантов прошлого. Конечно, создать проект в строгом соответствии с канонами того или иного стиля не всегда возможно. Сад, как любое живое создание, имеет свое рождение, развитие, зрелость. Мастера ландшафтного дизайна умеют просчитать, как трансформируется проект на протяжении своей жизни и обеспечить привлекательность проекта в течение многих лет.

2.2. История ландшафтной архитектуры

История ландшафтной архитектуры неразрывно связана с историей человеческой цивилизации. Не будет большим преувеличением сказать, что как только человек научился творить, создавать своими руками окружающий мир, преобразовывать то, что дарит природа – началась эра ландшафтной архитектуры. Первые проекты рукотворного ландшафта - укрепление территории вокруг жилища, создание систем орошения – выполняли прикладные, практические и даже стратегические задачи: они помогали сохранить жизнь. Но постепенно прагматические цели умело дополнялись задачами эстетическими, проекты ландшафтной архитектуры превращались в настоящие произведения искусства. Развитие ландшафтной архитектуры всегда основывалось на развитии науки, техники и искусства.

История ландшафтной архитектуры – ярчайшее свидетельство достижений цивилизации, с самых древнейших времен. За, казалось бы, молодым понятием «ландшафтная архитектура» (конец XIX в.) хранится знание и великолепие, по меньшей мере, 10 тысяч лет! Долины Междуречья, Индия, Китай, Греция, Рим, Эфиопия – истоки, родина сегодняшних архитектурных стилей и направлений в ландшафтном дизайне. Сначала земледелие, а потом градостроительство и садоводство непрестанно влияли на формирование ландшафтной архитектуры как науки и искусства. Чудеса света - Висячие сады Семирамиды (VII в. до н. э.), Колосс Родосский (III в. до н. э.) – свидетельствуют о величии замыслов инженеров и дизайнеров, о значимости и ценности ландшафтной архитектуры для современников и потомков. Десятки и сотни лет многие проекты вызываю восторг и восхищение, становятся важнейшими культурными сокровищами планеты.

Безусловно, каждая эпоха и каждая цивилизация внесла свои достижения и свое мировосприятие в развитие ландшафтной архитектуры. Древняя Греция – Афины, Олимпия, Александрия - дала миру понимание гармонии и единения естественного ландшафта и искусственно созданных архитектурных форм. Греческие сады и парки в учебных заведениях служат соединительной тканью между логическим знанием и непосредственным восприятием мира; Акрополь венчает скалы, подчеркивая композицию, созданную самой природой. Древний Рим предлагает свое понимание мира - архитектурные решения отражают власть и силу человека, подчиняющего природные пейзажи. Фонтаны и многочисленные каскады, аллеи со скульптурами и скамьями, и даже сады и бассейны в термах – все свидетельствует о пышном расцвете искусства ландшафтного дизайна.

Ландшафтная архитектура древних цивилизаций – фундамент сегодняшних творений. Величие десятков мировых проектов умело воплощается в сотнях тысяч индивидуальных, изящных и качественных ландшафтных решениях XXI века.

3. Этапы проектирования

Ландшафтное проектирование осуществляется в строгой последовательности, поэтапно, что позволяет четко осуществить весь комплекс работ, своевременно внести поправки в каждый процесс и эффективно достичь великолепного результата. При проектировании важно учесть не только все отдельные составляющие ландшафтного дизайна, но и комплексность, взаимодействие всех элементов проекта, сформировать единое пространство, функциональное и эстетичное одновременно.