Смекни!
smekni.com

«Использование ит в практике преподавания рки» (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистранта

кафедры прикладной лингвистики

Якубович Наталии Павловны

Руководители

кандидат филологических наук

Гербик Людмила Францевна

старший преподаватель

Громко Николай Иванович

МИНСК 2010

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему «Использование ИТ в практике преподавания РКИ».. 4

Введение. 4

Глава 1. Электронная лингводидактика как наука и зарождение основ электронной методики обучения языкам.. 6

Глава 2. Электронные средства обучения РКИ... 8

Глава 3. Характеристика веб-страницы как основной формы организации образовательного контента. 9

Глава 4. Интернет-технологии в обучении РКИ... 10

4.1. Интернет-технологии в лингводидактической деятельности.. 11

4.2. Коммуникативные ресурсы интернета на занятиях по РКИ... 13

4.3. Интернет-технологии как средство обучения. 15

Заключение. 15

Список литературы к реферату.. 16

Предметный указатель к реферату.. 18

Интернет ресурсы в предметной области.. 19

Действующий личный сайт в www (гиперссылка). 23

Граф научных интересов. 24

Тестовые вопросы по «Основам информационных технологий».. 25

Презентация магистерской диссертации.. 27

Список литературы к выпускной работе. 28

Приложения. 30


Список обозначений ко всей выпускной работе

РКИ – русский язык как иностранный

ИКТ – информационно-коммуникационные технологии

ЭСО – электронные средства обучения

ИТ – информационные технологии

ЭВМ – электронно-вычислительные машины

ПК – персональный компьютер

КПД – коэффициент полезного действия

Реферат на тему «Использование ИТ в практике преподавания РКИ»

Введение

Стремительное развитие вычислительной техники в последние десятилетия преобразило мир. Компьютеры используются ныне во всех без исключения сферах человеческой деятельности: в науке и технике, в экономике и обороне, в здравоохранении, политике, средствах массовой информации и искусстве, в повседневной жизни людей. Возможности компьютеров растут столь стремительно, что прогнозы специалистов об их ближайшем будущем напоминают научную фантастику.

Практически все развитые страны широко разрабатывают компьютерные технологии. Это вызвано тем, что компьютер стал средством повышения производительности труда во всех сферах деятельности человека, в том числе и научной.

Использование ИКТ в образовании уже является не инновацией, а реалией сегодняшнего дня. Появление многочисленных сетевых сообществ, возникающие разнообразные формы сетевого взаимодействия формируют новый стиль межличностной и межкультурной коммуникации.

Осуществление деятельности в электронном формате естественным образом изменяет процессы во всех производственных областях, в том числе в образовании, педагогике, лингводидактике, методике обучения РКИ.

Совершенствование технологий обучения занимает одно из первых мест среди многочисленных новых направлений развития образования, привлекающих в последние два-три десятилетия особое внимание исследователей проблем высшей школы.

Информатизация образования сегодня является необходимым условием поступательного развития общества. В обществе создаются материальные и организационные предпосылки для развития единой информационной образовательной среды, способствующей овладению учащимися основами информационной культуры, создающей условия для модернизации содержания образования, развития новых образовательных технологий.

Новые информационные и коммуникационные технологии разрушают рамки традиционного образовательного процесса. Использование их ведет к преодолению возрастных, временных и пространственных барьеров и несет каждому возможность учиться в течение всей жизни. Образование через всю жизнь, – это способ существования человека в информационном обществе и процесс, в котором он ныне участвует, чуть ли не от рождения до глубокой старости. Помочь ему в этом перманентном процессе и, как мы уверены, в будущем сможет сеть интернет – одно из наиболее значительных изобретений человека в ХХ веке. На пороге ХХI века развитие интернет превратилось в фактор глобального значения, открывающий новые перспективы совершенствования мировой образовательной системы. Это отражается как на технической оснащенности образовательных учреждений, их доступе к мировым информационным ресурсам, так и на использовании новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся.

Современность предъявляет всё более высокие требования к обучению практическому владению иностранным языком в повседневном общении и профессиональной сфере. Объёмы информации растут и часто рутинные способы её передачи, хранения и обработки являются неэффективными. Использование ИТ раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения.

Актуальность применения новых ИТ продиктована, прежде всего, педагогическими потребностями в повышении эффективности развивающегося обучения, в частности, потребностью формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, исследовательского, креативного подхода в обучении, формирования критического мышления, новой культуры. В настоящее время, со стремительным нарастанием объема информации, знания сами по себе перестают быть самоцелью, они становятся условием для успешной реализации личности, ее профессиональной деятельности. В этой связи важно помочь студентам стать активными участниками процесса обучения и формировать у них потребность в постоянном поиске.

Компьютерные обучающие программы имеют много преимуществ перед традиционными методами обучения. Они позволяют тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в разных комбинациях, помогают осознать языковые явления, сформировать лингвистические способности, создавать коммуникативные ситуации, автоматизировать языковые и речевые действия, а также обеспечивают возможность учёта ведущей репрезентативной системы, реализацию индивидуального подхода и интенсификацию самостоятельной работы студента.

Использование ИТ в практике преподавания РКИ позволяет решить следующие задачи:

Компьютерные обучающие программы, работающие в диалоговом режиме, позволяют предъявлять учебную информацию в удобной для восприятия форме;

индивидуализируют управление учебной деятельностью в ходе программированного, проблемного обучения;

способствуют контролю знаний, а также обеспечивают доступ к вычислительным, информационно-справочным и другим электронным ресурсам.

В научно-методической литературе последних лет появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам изучения образовательных возможностей интернет-ресурсов самого разного назначения, в частности, в обучении иностранным языкам (Э.Г. Азимов, А.А.Андреев, И.М. Ибрагимов, Е.С. Полат, А.Л. Назаренко, Л.К. Гейхман, М.А. Бовтенко, И.А. Смольянникова, С.Н. Михайлов, T. Bayer, С. Meskil и др.).

Целью данного реферата является описание возможностей использования электронных средств обучения и интернета в практике преподавания РКИ.

Глава 1. Электронная лингводидактика как наука и зарождение основ электронной методики обучения языкам

Производственные процессы изменяются в силу использования новых средств производства – ЭСО, визуальные редакторы, системы управления контентом, системы управления обучением, сетевые каналы передачи данных, цифровые методы хранения и передачи информации и т.п.). Электронные технологии многократно повышают производительность труда и современную оптимизацию учебно-практической работы при обучении РКИ в сети наиболее эффективно строить на основе научно-исследовательского поиска новых методических свойств процесса обучения языку в формате веб-страницы.

В настоящее время наметились тенденции активного развития электронных дисциплин во всех научных и предметных областях. Для современной теории и практики преподавания иностранных языков важным является развитие электронной лингводидактики и зарождение основ электронной методики обучения языкам. Термин электронная лингводидактика пришел на смену компьютерной лингводидактике недавно, в связи с глубоким переосмыслением происходящих научно-технических и общественных процессов.

Компьютерная лингводидактика, как термин, определяющий область лингводидактики, изучающей теорию использования компьютеров в обучении языку, во многом был противоречив и, на наш взгляд, не мог способствовать развитию электронного языкового образования в широком смысле этого явления по ряду объективных причин.

Во-первых, наука, как известно, изучает явления, процессы и их свойства, поэтому лингводидактику как науку целесообразно связывать не с аппаратными средствами (с компьютером и сетью), а с электронным форматом – инновационным научно-техническим явлением общественной жизни – в котором создается и функционирует образовательный контент нового поколения. С развитием электронных устройств, цифровых и телекоммуникационных технологий появляются новые термины, определяющие различные современные явления или процессы, связанные с переводом бытовой и профессиональной деятельности в электронный формат: электронный документооборот, электронное правительство, электронная экономика, электронная торговля, электронное обучение, электронные деньги, электронные билеты, электронная педагогика, электронная лингводидактика и т.п. (при этом не появляются новые науки как компьютерная физика, химия, биология, социология и т.п.).