Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона: понятие, условия правомерности (стр. 5 из 5)

Широкое участие общественности в борьбе с нарушениями общественного порядка и преступными посягательствами должно сделать необходимую оборону еще более эффективным средством по предупреждению и пресечению преступлений. С полным основанием можно говорить о том, что необходимая оборона является юридическим выражением активной роли граждан в борьбе с преступными посягательствами на государственные, общественные и личные интересы.

Право самозащиты, экстренной помощи попавшим в беду является необходимым элементом человеческого общежития, и власть вынуждена считаться с этим фактом. Дозволением необходимой обороны в законе государство совершает ответственный шаг – закрепляет естественное неотчуждаемое право граждан на защиту от нападений других лиц. Право обороны, таким образом, не даруется властью, а признается и фиксируется ею.

Направленность и содержание права на необходимую оборону зависит от силы власти, правового положения личности в обществе и криминогенной реальности.

Вопрос о правильном понимании необходимой обороны и о пределах ее допустимости приобретает в настоящих условиях исключительно важное значение.

Правильное понимание института необходимой обороны и правильное его применение на практике имеет большое значение в деле борьбы с уголовной преступностью, в деле вовлечения широкой общественности в борьбу с грабителями, насильниками и убийцами. Все это обязывает органы милиции, следствия, суда и прокуратуры не допускать ошибок в своей работе и уметь правильно решать вопрос о наличии или отсутствии в том или ином конкретном случае необходимой обороны, исключающую общественную опасность деяния, или превышение пределов необходимой обороны. Вопрос же о превышении пределов необходимой обороны необходимо тщательно ограничить от умышленного убийства.

Принятие нового уголовного законодательства, уголовного кодекса должно способствовать еще более успешной борьбе с преступностью и искоренению нарушений законодательства о применении необходимой обороны.

Защищая путем необходимой обороны интересы государства, общества и личности от общественно опасных посягательств, каждый гражданин имеет широкие права и надежные гарантии. Надо только уметь правильно их использовать.


Библиографический список

Нормативно-правовые акты

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993. // Российская газета 1993. 25 декабря.

Закон РФ от 18 апреля 1991г. № 1026-1. «О милиции». // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 22 апреля 1991 г., № 16. ст. 503.

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ. // СЗ РФ. № 52, 1996. ст. 2954 (с изм. и доп. на 14 мая 2006г.).

Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». // Российская газета. 2003. 13 декабря.

Федеральный закон РФ от 14 марта 2002г. № 29-ФЗ. « О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации». // Российская газета. 2002. 19 марта.

Научная литература

Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. ред. В.М. Лебедев. – 5-е изд., доп. и исп. – М., 2005.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 декабря 1969 г. №11 «О практике применения судами законодательства о необходимой обороне». («Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР (22-77г.)», стр.62).

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств». (Бюллетень Верховного Суда СССР, 1984г., №5, стр.10-11).

Баулин Ю.В. О перспективах уголовно-правового регулирования обстоятельств, исключающих преступность деяния. Минск. 1991.

Зуев В.Л. Необходимая оборона и крайняя необходимость. М., 1996.

Кириченко В.Ф. Основные вопросы учения о необходимой обороне по советскому уголовному праву. М.,1948.

Козак В.Н. Право граждан на необходимую оборону. Саратов, 1972.

Орехов В. В. Необходимая оборона и иные обстоятельства, исключающие преступность деяния. – СПб., 2003.

Паше-Озерский Н.Н. Необходимая оборона и крайняя необходимость. М., 1962.

Попов А.Н. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. СПб., 2001.

Слуцкий И.И. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность. Л., 1956.

Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Общая часть. М., 1994.

Ткаченко В.И. Обстоятельства, исключающие преступность деяния // Уголовное право. Общая часть. М., 1996г.

Уголовное право. Общая часть. / Под ред. В.Н. Петрашева. М., 1999.

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. / Под ред. А.С. Михлина. - М.,2005.