Смекни!
smekni.com

Комплексной программы воспитания 3 1 класс правовое воспитание. 7 (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

2

Цели, задачи и содержание комплексной программы воспитания

3

1 класс – правовое воспитание.

7

2 класс – нравственное воспитание

10

3 класс – формирование ЗОЖ и экологическое воспитание

13

4 класс – гражданско-патриотическое направление воспитания

17

5 класс – нравственное воспитание

21

6 класс – формирование здорового образа жизни, экологическое воспитание

23

7 класс – нравственно-правовое воспитание

25

8 класс – нравственно-половое воспитание

28

9 класс – трудовое и профессиональное самоопределение

31

10-11 класс – интеллектуальное и коммуникативное направление воспитания

34

Введение

Проблемы развития воспитания, несомненно, заслуживают самого пристального внимания, так как речь идет о завтрашнем дне Казахстана, ценностных ориентирах нашего общества, о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании, творческом развитии, гражданском становлении подрастающего поколения.

Развитие воспитания в системе образования Республики Казахстан в последние годы по праву стало одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Как на практике добиться результатов в развитии личности, в развитии ее духовно-нравственных ценностей, как заложить первоначальный опыт самоопределения и самореализации каждого ученика? Этот вопрос ставится перед каждым учебным заведением

В нашей школе решение представлено в концепции воспитательной системы школы – создании творческого коллектива через постижение Культуры в широком смысле этого слова, и реализуется через воспитательную модель «Школа профессиональной культуры», которая была принята еще в 1994 году.

В условиях перехода на новую модель 12-летнюю модель образования и возрастания роли воспитания в образовательном процессе правомерно рассмотреть вопрос о переориентации содержания воспитания. Необходимо еще раз пересмотреть содержание воспитания и определить его согласно целям, которые ставит перед нами профилизация образования. Однако сегодня школы, и наша, в частности, столкнулись со следующими проблемами:

· Недостаточное владение педагогами воспитательными технологиями, отсюда - низкая эффективность воспитывающего потенциала воспитательной работы

· Недостаточное научно-методическое обеспечение воспитания, проблема в отборе содержания и организации этого процесса в классах.

· Высокая загруженность классных руководителей, отсутствие необходимых условий для эффективной деятельности

Для примера приведу следующие данные:

Категория классных руководителей:

%

Высшая категория

33 %

1 категория

25 %

2 категория

25 %

б/к

17 %

Стаж работы в должности классного руководителя

%

От 0- 5 лет

14 %

6-10 лет

13 %

Более 10 лет:

74 %

В зависимости от профессиональной подготовленности и воспитательной деятельности, отношения к делу, педагогической культуры, проявления инициативы и творчества выделяются следующие группы классных руководителей:

Классификация классных руководителей

%

Характеристика

Новаторы 6 % «Застрельщики» инноваций, ярко индивидуальны, мозговой центр школ
Мастера 27 % Высококвалифицированные, с ярко выраженными способностями самостоятельно преодолевать трудности, используют новейшие достижения науки, передовые формы и методы работы, делятся опытом
Хорошо подготовленные, но работают по старинке 30 % Делают только то, что привычно, ориентируются на рекомендации, аналогии, дисциплинированы, исполнительны. Повышают квалификацию по настоянию администрации
Учителя, стремящиеся освободиться от классного руководства 9,5 % Знают теорию и практику воспитательной работы, но не желают быть классными руководителями
Недостаточно подготовленные, но желают учиться 9,5 % Стремятся сделать жизнь воспитанников интересной, но низка организаторская или коммуникативная культура
Дисциплинированные, но формально работающие 18 % Не стремятся к повышению своего мастерства

Такие данные позволяют сделать вывод, что, несмотря на большое количество (больше половины) классных руководителей, имеющих достаточно высокую квалификацию и стаж работы, количество мастеров и новаторов достигает лишь 33 %. Поэтому те проблемы воспитания, которые непосредственно связны с педколлективом школы, действительно имеют место.

Именно поэтому в школе была разработана и принята к исполнению школьная программа воспитания, которая востребована в условиях профилизации школы.

Цели, задачи и содержание комплексной программы воспитания

Цель программы: создание в системе школьного образования оптимальных условий для становления, развития и самореализации личности школьника как гражданина и патриота Республики Казахстан, будущего специалиста, способного к профессиональному, интеллектуальному и социальному творчеству.

Задачи:

  1. Развитие индивидуальных способностей каждой личности. Формирование личностно и профессионально значимых качеств, необходимых для жизни в современном обществе и эффективной профессиональной деятельности самосовершенствовании
  2. Развитие устойчивой мотивации к учению и самообразованию. Максимальное развитие познавательных интересов школьников, их творческих способностей, общеучебных умений, навыков самопознания и самообразования, способствующих дальнейшему развитию и самореализации личности.
  3. Развитие коммуникативности и рефлексивных навыков

Данная программа позволяет сформировать следующие компетенции:

  1. политические и социальные компетенции - способность взять на себя ответственность, совместно с другими вырабатывать решения и участвовать в их реализации, толерантность к разным этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями предприятия и общества, участие в функционировании демократических институтов;
  2. межкультурные компетенции, способствующие положительным взаимоотношениям людей разных национальностей, культур и религий, пониманию и уважению друг друга;
  3. коммуникативная компетенция, определяющая владение технологиями устного и письменного общения на разных языках, в том числе и компьютерного программирования, включая общение через Internet ;
  4. социально-информационная компетенция, характеризующая владение информационными технологиями и критическое отношение к социальной информации, распространяемой СМИ;
  5. персональную компетенцию - готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию. Охватывают личностные качества, такие, как самостоятельность, самоуважение, надежность, осознанная ответственность, чувство долга, развитие самоосознанной ориентации на ценности.

Как часть программы развития школы данная программа опирается на концепцию воспитания в системе непрерывного образования РК.

Принципы организации воспитательного процесса в школе

Принцип природосообразности воспитания основывается на научном понимании взаимосвязи природных и социокультурных процессов и необходимости воспитания детей с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.

Принцип культуросообразности - утверждает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях, строиться в соответствии с традициями и нормами национальной культуры и региональными особенностями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.

Принцип целенаправленности включает ясность целевой установки на каждом этапе развития, точный учет коллективных потребностей, правильный выбор главных видов воспитательной деятельности.

Принцип гуманистической направленности предполагает выдвижение на первый план гуманистических идей и ориентиров, пронизанных уважением к каждой личности, заботой о развитии всех её сущностных сил, признание её свободы и социальных прав; отношение педагога к обучающимся и воспитанникам как к ответственным субъектам собственного развития, а также стратегию взаимодействия, основанную на субъект-субъектных отношениях.

Принцип этничности предусматривает формирование культурообразующей среды, способствующей расцвету общенациональной культуры на основе единения этнических культур, достижение гражданского согласия и гармонии, общественных отношений.