Смекни!
smekni.com

Деятельность юнеско по решению программы культурного наследия (стр. 1 из 2)


Деятельность ЮНЕСКО по решению программы культурного наследия

Реферат

01.04.2010

Заказ №88351

Оглавление

Введение. 3

1. Функции ЮНЕСКО в области культуры.. 4

2. Основы политики ЮНЕСКО в области культурного наследия. 6

3. Использование природного и культурного наследия в Российской Федерации 11

Заключение. 15

Литература. 17

Введение

ЮНЕСКО - специализированное учреждение ООН -крупнейший в мире межправительственный форум по вопросам сотрудничества в интеллектуальной сфере. Устав Организации был подписан 16 ноября 1945 г. в Лондоне и вступил в силу 4 ноября 1946 г., которое счи­тается датой образования ЮНЕСКО.[1]

В соответствии с Уставом ЮНЕСКО задачей Организации является со­действие укреплению мира и международной безопас­ности путем расширения сотрудничества народов в об­ласти образования, науки и культуры в интересах обес­печения всеобщего уважения, справедливости, законно­сти и прав человека, а также основных свобод, провоз­глашенных в Уставе ООН для всех народов без различия расы, пола, языка и религий.[2]

Основной принцип деятельности ЮНЕСКО - развивать и способствовать росту количества средств комму­никации между людьми и использовать эти средства для достижения взаимопонимания и более верных и совер­шенных знаний о жизни друг друга.

При этом крайне не­обходимо, чтобы все люди были хорошо осведомлены о задачах и идеалах ЮНЕСКО с тем, чтобы быть способ­ными их поддержать. Ведь именно они являются ключе­выми действующими лицами ЮНЕСКО.[3]

Перед лицом ужаса, спровоцированного «отречением от демо­кратических принципов достоинства, равенства и взаим­ного уважения между людьми», создание ЮНЕСКО яви­лось гарантией мира, «основанного на интеллектуальной и моральной солидарности человечества».

1. Функции ЮНЕСКО в области культуры

Во всех своих мероприятиях и проектах ЮНЕСКО выполняет ряд функций, отражающих ее роль ведуще­го учреждения в области образования, науки, культуры и коммуникации.

Лаборатория идей. Необходимо, прежде всего, понять причины и последствия преобразований в со­временном мире и уяснить, какие позиции занимают в нем образование, наука, культура и коммуникация. ЮНЕСКО принадлежит решающая роль в прогнозиро­вании и выявлении важнейших проблем в областях ее компетенции и в выработке необходимых стратегии и мер политики на основе отстаиваемых Организацией этических принципов. Лишь при этом условии появля­ется возможность влиять на процесс изменений и кон­тролировать его, и лишь тогда деятельность ЮНЕСКО обретает смысл.[4]

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Как отмечается в Среднесрочной стратегии Организа­ции на 2008-2013 гг., первостепенной для Организации остается сформулированная в преамбуле ее Устава при­оритетная задача укоренения идеи защиты мира в созна­нии людей. ЮНЕСКО должна неизменно стремиться к созданию культуры мира, а также развитию и углублению взаимопонимания, примирения и диалога.[5]

2. Основы политики ЮНЕСКО в области культурного наследия

В то время как в России исследователи и менед­жеры в сфере культуры только подошли к актив­ному использованию понятия культурного наследия и связанной с ним терминологии в теории и практике культурной политики лишь в начале-середине 1990-х гг., на Западе уже давно используют инструментарий наследия для выработки стратегии экономиче­ского и социального развития того или иного ре­гиона или даже целой страны, где наследие под­час является главным, если не единственным ре­сурсом развития.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

В его ходе осуществляется выбор тех объектов наследия, которые в наи­большей степени могут вписаться в существующую идеологию и систему ценностей. От степени демократично­сти общества, наличия либо, наоборот, отсутствия внутреннего и внешнего плюрализма, предыдущего историче­ского опыта общества зависит, будет ли этот выбор максимально широк, либо будет использоваться и интерпретиро­ваться лишь часть комплекса наследия.

От этого зависит также и корректность его интерпретации. Мировой опыт дает нам различные примеры, как негатив­ного, так и позитивного плана.

Как результат определенной существующей политической конъюнктуры, отдельные объекты наследия остают­ся в тени, в то время как другие начи­нают интенсивно «ревитализироваться», т. е. становятся частью современ­ной жизни, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Они становят­ся элементом региональной и нацио­нальной самоидентификации, вводятся в экономический и социальный оборот, используется их образовательный по­тенциал.

Можно увидеть, например, как в 1970-1980 гг. в СССР вкладывались определенные средства в города «рус­ского Золотого кольца» или комплек­сы, связанные с военно-патриотиче­ским наследием Великой Отечествен­ной войны, но при этом практически полностью отсутствовал политический и экономический интерес к не менее интересным объектам, связанным со средневековым городским наследием Золотой Орды и многим другим объек­там наследия, которые не вписывались в схему существующей политической идеологии, которая относилась к про­явлениям прошлого через призму утверждения державных амбиций и подтверждения своей легитимности.[6]

При этом многие физические культур­ные ресурсы по-прежнему осознанно или неосознанно рассматриваются в системе «метрополия» — «колонизи­руемые окраины», с явным предпочте­нием для объектов, находящихся в центре метрополии и «работающих» на великорусские идеи. Эта традиция в значительной степени сохраняется и в настоящее время, достаточно рас­смотреть материалы, посвященные наследию, содержащиеся на сайте Московского бюро ЮНЕСКО. [7]

Они ка­саются в основном архитектурных па­мятников Древней Руси, которые являются, очевидно, лишь небольшой частью огромного культурного насле­дия Российской Федерации.

В то же время пример нашей стра­ны стоит особняком в мировой практи­ке освоения и интерпретации комплек­са наследия, потому что в прежние годы ему так и не удалось стать «товаром», продуктом в полной мере этого слова.

В середине 1980-х специалиста­ми ЮНЕСКО были сформулированы основные позиции современной поли­тики по отношению к культурному на­следию, которые стали основой и для политики ЮНЕСКО в этой сфере, более того были развиты и при­обрели более практический оттенок. Среди них содержались следующие важные посылы.[8]

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

В последнее время очень часто специалистами ЮНЕСКО термин «матери­альное культурное наследие» заменяет­ся термином «культурные ресурсы», ко­торый также является синонимом поня­тий «культурное достояние», «культурный потенциал», «культурная собствен­ность» и употребляется исключительно в отношении материальных культурных ресурсов.[9]

В руководстве ЮНЕСКО, определяющем основные принципы операционной политики в этом направлении, содержатся следующие важные посылы: «Материальные куль­турные ресурсы имеют большое зна­чение в качестве источника ценной на­учной и исторической информации, потенциала для экономического и со­циального развития и неотъемлемой части культурного своеобразия и тра­диций народа.

Во всем мире матери­альные культурные ресурсы находятся под угрозой уничтожения, что отчасти связано с процессами модернизации и развития. Утрата этих ресурсов невос­полнима, но, к счастью, во многих слу­чаях ее можно избежать.

ЮНЕСКО помогает странам предотвратить или уменьшить негативное воздействие на культурные ресурсы финансируемых им проектов развития».[10]

3. Использование природного и культурного наследия в Российской Федерации

Устав ЮНЕСКО (Статья I, параграфы 2а и 2с)[11] следующим образом определяет мандат Организации в области культуры и коммуникации:

Организация "способствует сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств информации и рекомендует с этой целью заключать международные соглашения, которые она сочтет полезными для свободного распространения идей словесным и изобразительным путем;

Помогает сохранению, увеличению и распространению знаний, заботясь о сохранении и охране мирового наследия человечества - книг, произведений искусства и памятников исторического и научного значения, а также рекомендуя заинтересованным странам заключение соответствующих международных конвенций".

Участие в программах ЮНЕСКО по культуре и коммуникации дает возможность получать международную экспертизу в деле сохранения российского культурного и природного наследия, осуществлять популяризацию российской культуры за рубежом, содействовать развитию свободы и плюрализма средств массовой информации, использовать огромный потенциал России в области культуры как мощный инструмент российской внешней политики.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Пока не востребован в полной мере, но ждет своего часа опыт развития культурного туризма, ставшего во многих странах одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Для многонациональной России эта программа может стать и одним из действенных средств сохранения культурного многообразия населяющих ее народов.

Одним из регионов, динамично раз­вивающих политику в области сохране­ния и использования природного и куль­турного наследия в Российской Феде­рации, является Самарская область.