Смекни!
smekni.com

«Мировая художественная культура (мхк) и Искусство» (стр. 1 из 10)

РЕФЕРАТ

концепции ЭОР модульной архитектуры по предмету «Мировая художественная культура (МХК) и Искусство», обеспечивающего реализацию образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования

Исполнитель: Закрытое акционерное общество «ИНФОСТУДИЯ ЭКОН» (ЗАО «ИНФОСТУДИЯ ЭКОН»)
Проект: "Создание электронных образовательных ресурсов нового поколения по предметам базисного учебного плана общего образования" (Ф-11), лот №6 (Мировая художественная культура (МХК) и Искусство)

Аннотация

Документ содержит 48 страниц, 13 таблиц и схем.

В документе описывается концепция электронного образовательного ресурса модульной архитектуры по предмету «Мировая художественная культура (МХК) и Искусство», включающая цели и задачи создания ЭОР, тематическое планирование учебного курса, количество предполагаемых к разработке электронных учебных модулей И, П, К – типов для каждого подраздела темы. В документ включены описания направлений использования разрабатываемых ЭУМ в практике педагога-предметника, описание возможных педагогических методов и технологий использования ЭУМ, описание и обоснование возможных форм организации учебной деятельности обучаемых, а также описание дидактических моделей проведения уроков.

Содержание

1. Концепция электронного образовательного ресурса (ЭОР) модульной архитектуры по предмету «Мировая художественная культура (МХК) и Искусство»

4

1.1. Цели и задачи создания ЭОР по предмету

4

1.2. Разбиение тем на подразделы, по которым будут разрабатываться электронные учебные модули (ЭУМ). Структурированное тематическое планирование учебного курса по «Мировой художественной культуре (МХК) и Искусству»

4

1.3. Совокупное количество ЭУМ И,П,К-типов

12

1.4. Направления использования разрабатываемых ЭУМ в практике педагога-предметника

14

1.5. Возможные педагогические методы и технологии использования ЭУМ в практике педагога-предметника

17

1.6. Формы организации учебной деятельности обучаемых при освоении ЭУМ

19

1.7. Дидактические модели проведения уроков с использованием ЭУМ

20

2. Распределение модулей разных типов и уровней интерактивности (УИ) по этапам обучения

26

3. Описание типов модулей

27

3.1. Модуль ИНФОРМАЦИИ (И-модуль)

27

3.2. Модуль ПРАКТИКУМА (П-модуль)

29

3.3. Модуль КОНТРОЛЯ (К-модуль)

39

3.4. Модуль методической поддержки

44


1. Концепция электронного образовательного ресурса (ЭОР) модульной архитектуры по предмету «Мировая художественная культура (МХК) и Искусство»

1.1. Цели и задачи создания ЭОР по предмету

Целью настоящего проекта является создание электронных образовательных ресурсов нового поколения, обеспечивающих реализацию образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования по предмету «Мировая художественная культура (МХК) и Искусство» (базисный уровень).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

· разработать концепцию ЭОР модульной архитектуры по предмету «Мировая художественная культура (МХК) и Искусство», где ЭОР – совокупность электронных учебных модулей и модулей методической поддержки;

· разработать структурированное по темам, по подразделам тем, по урокам тематическое планирование учебного курса для реализации соответствующих образовательных программ, построенных по модульному принципу, для обеспечения индивидуально-ориентированного образовательного процесса;

· разработать вариативные тематические электронные учебные модули (далее – ЭУМ) трех типов: И - получение информации, П - практическое занятие, К – контроль уровня учебных достижений обучаемых, обеспечивающих реализацию всех компонентов образовательного процесса на основе ЭОР с учетом уровня освоения различных образовательных программ, а также дифференцированного подхода к обучению.

· разработать комплекты модулей методической поддержки (далее – ММП), задающих последовательность использования ЭУМ в соответствии с разработанными траекториями изучения предмета, а также содержащих методические рекомендаций для преподавателей и обучаемых по использованию ЭОР в учебном процессе.

1.2. Разбиение тем на подразделы, по которым будут разрабатываться электронные учебные модули (ЭУМ). Структурированное тематическое планирование учебного курса по «Мировой художественной культуре (МХК) и Искусству»

В соответствии с требованиями Федерального компонента образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования по предмету «Мировая художественная культура и искусство» проведено разбиение тем учебного курса на подразделы тем, по которым будут разработаны электронные учебные модули (ЭУМ) для основного общего и среднего (полного) общего образования (базовый уровень), структурированное тематическое поурочное планирование с указанием разрабатываемого количества ЭУМ по каждому уроку.

В разбиение включены вариативные тематические электронные учебные модули трех типов: И - получение информации, П - практическое занятие, К – контроль уровня учебных достижений обучаемых, обеспечивающих реализацию всех компонентов образовательного процесса на основе ЭОР с учетом уровня освоения различных образовательных программ, а также дифференцированного подхода к обучению.

В соответствии с разработанной концепцией по всему курсу предмета «Мировая художественная культура (МХК) и Искусство» планируется разработать 1000 ЭУМ разного типа с учетом вариативов.

Для среднего (полного) общего образования (базовый уровень) по предмету «Мировая художественная культура» планируется разработать 300 ЭУМ разного типа с учетом вариативов.

Для основного общего образования по предмету «Искусство», который включает «Музыку» и «Изобразительное искусство», планируется разработать 700 ЭУМ разного типа с учетом вариативов.

Принципы планирования материала для ЭУМ разного типа на основе вариативности для среднего (полного) общего образования (базовый уровень)

В основу планирования материала по МХК для 10-11 классов положены регламентирующие документы, разработанные на уровне Министерства образования и науки РФ: стандартах для базовой школы, включая обозначенные требования к уровню подготовки выпускника общего среднего образования, примерные программы по МХК, разработанные на основе стандарта и существующие программы по МХК для старшей школы:

1. Программа по МХК для 10-11 кл., авт. Рапацкая Л.А.

2. Программа по МХК 9-11 кл. (Л.М.Предтеченская).

3. Программа по МХК для 10-11 кл. авт.Г.И.Данилова.

В основу всех программ, а также в предложенных стандартах положен исторический принцип изложения материала. Поэтому при составлении тематического и поурочного планирования он сохранен. Кроме того, учитывая, что предмет «Мировая художественная культура» является интегративным, обобщающим знания по предметам как эстетического, так и гуманитарного циклов, в информационный материал к подразделам тем предлагается разнообразный материал из этих предметных циклов.

В основу планирования положено несколько содержательных вертикалей – стержней:

1. Философское осмысление мира каждой культурно-исторической эпохой, представленное художественными образами произведений разных видов искусства (архитектура, живопись, скульптура, литература, музыка, танец, театр, кино и др.);

2. Закономерности смены художественных эпох, стилей и направлений;

3. Межкультурные связи, объединяющие человечество;

4. Многообразие эстетических принципов и форм творческого выражения, связанные с особенностями природы, культуры, цивилизации и особенностей исторического развития (художественная культура Западной Европы, Руси и России, Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, Индии, Китая, Японии, стран Америки);

5. Включение имен наиболее выдающихся творцов искусства в разные художественные эпохи.

В связи с тем, что общее количество уроков по Базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации для среднего (полного) общего образования составляет 70 часов на 2 года обучения, темы формулируются таким образом, чтобы была возможность охватить весь содержательный материал, связанный со всеми этапами становления и развития мировой художественной культуры.

Большинство тем уроков намеренно сформулировано достаточно широко, что позволяет вариативно наполнять информационные модули разными авторами, предлагающими собственное структурирование содержания. Например, тема «Художественная культура Японии», «Возрождение во Франции» и др. В этих случаях сознательно не выделяются имена и проблемы, связанные с этими темами. Несмотря на общие формулировки тем уроков, предполагается, что количество информационного материала должно соответствовать учебному времени и возможности учащегося освоить этот материал.

Одним из ведущих принципов отбора материала, таким образом, становится доступность его содержания.