Смекни!
smekni.com

Здоровый образ жизни

1438 Здоровый образ жизни Классификация потребностей Реферат 21 2006 700

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1.Сущность потребности……………………………………………………………….4

2.Классификация потребностей………………………………………………………..6

3.Биологические(естественные) потребности ……………………………………...14

4.Социальные потребности…………………………………………………………...16

5.Психологические или духовные потребности……………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………………….20

Список использованных источников…………………………………………………...21

Введение

Потребности также можно разделить на биологические, социальные и психологические.

Биологические потребности призваны обеспечить индивидуальное и видовое существование человека. К числу биологических относится и потребность в экономии сил, побуждающая человека искать наиболее короткий, легкий и простой путь к достижению своих целей.

Социальные потребности - это потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви. Социальные потребности, сводящиеся к потребности настаивать на своих правах - потребность «для себя», противоположны и в то же время взаимодействуют с потребностями выполнять свои обязанности - потребностями «для других». Силы той и другой потребности контролируются социальными нормами их удовлетворения. Эти нормы формируются в результате сложнейшего взаимодействия исторических, экономических, национальных и других факторов.

Психологические потребности - это потребности познания окружающего мира в целом и в его отдельных частностях и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования на земле.

Каждая из трех групп потребностей вызывает соответствующие виды деятельности: материальную (производственную), социально-политическую и духовную.

В свою очередь указанные виды потребностей делятся на потребности сохранения и потребности развития. Потребности сохранения удовлетворяются в пределах социальных норм, а потребности развития, чаще всего, превышают эти нормы.

Целью данной работы является рассмотрение всех вышеперечисленных потребностей.

Заключение

Итак, можно сделать следующие выводы:

1. Понятие потребности используется в трех значениях: как обозначение а) объекта внешней среды, необходимого для нормальной жизнедеятельности (потребность-объект); б) состояния психики, отражающего нехватку чего-либо (потребность-состояние); в) фундаментальных свойств личности, определяющих ее отношение к миру (потребность-свойство).

2. Существует множество классификаций потребностей, но остановимся на наиболее известной классификации потребностей А. Маслоу. В соответствии с теорией Маслоу потребности можно разбить на пять основных категорий:

- физиологические потребности (голод, жажда и т. п.). Эти потребности человек стремится удовлетворить в первую очередь;

- потребности самосохранения (безопасность, защищенность);

- социальные потребности (дружба, любовь);

- потребности в уважении (признание, статус);

- потребности в самоутверждении (самореализация, самовыражение).

В соответствии с данной теорией человек переходит к удовлетворению потребностей следующего уровня только после удовлетворения потребностей предыдущего уровня.

3. Биологические потребности - это всеобщие первичные потребности жизнедеятельности организма, нормального функционирования человеческого тела: потребности питания и выделения, потребности расширения жизненного пространства, деторождения (воспроизводство рода), потребность физического развития, здоровья, общения с природой.

4. В отличие от биологических потребностей социальные потребности не так настойчиво дают о себе знать, они существуют как само собой разумеющееся, не побуждают человека к их немедленному удовлетворению. Было бы, однако, непростительной ошибкой делать вывод, что социальные потребности играют второстепенную роль в жизни человека и общества.

5. Предметом духовной потребности является духовность. Но что такое духовность? Духовность - это стремление преодолеть себя в своем сознании, достичь высоких целей, следовать личному и общественному идеалу, общечеловеческим ценностям. Духовность проявляется также в стремлении к прекрасному, к созерцанию природы, к классическим произведениям литературы и искусства. Культура - субстанция духовности, в ней - квинтэссенция духовного опыта человечества.

Список использованных источников

1. Бережной Н.М., Диденко В.Д. Человек и его потребности. М., 2003

2. Генкин Б.М. Структура потребностей человека. 21 ноября 2006 //www.elitarium.ru

3. Организация бизнеса в Интернете //www.soft32.ru

4. Потребность как исходный момент маркетинговой деятельности. Классификация потребностей //www.article. purebiz.ru

5. Психологический словарь. Классификация потребностей //www.psylive.ru