Смекни!
smekni.com

«Продовольственный комплекс Малайзии» (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Тихоокеанский Государственный

Экономический Университет

Кафедра Пищевой биотехнологии

Реферат на тему

«Продовольственный комплекс Малайзии»

Принято Выполнено

Доцент студент 421 Пб гр

Сыщикова Е.А. Лях В.А.

Владивосток 2008


Оглавление

1) Официальное название страны и географическое положение…3

2) Природные условия……………………………………………….3

3) Рельеф местности и водные ресурсы…………………………….3

4) Климат……………………………………………………………..4

5) Почвы и растительный мир………………………………………4

6) Животный мир…………………………………………………….5

7) Внешняя политика………………………………………………..5

8) Экономика…………………………………………………………6

9) Сельское хозяйство и рыболовство………………………………6

10) Внешняя торговля…………………………………………………7

11) Население и кухня…………………………………………………7

12) Экспорт и импорт………………………………………………….9

13) Источники информации…………………………………………10


Официальное название страны и географическое положение.

Федерация Малайзия, государство в Юго-Восточной Азии. Состоит из разделенных Южно-Китайским морем частей: Западной Малайзии (Малайя) — на полуострове Малакка; Восточной Малайзии — в северо-западной части острова Калимантан. Малайзия — федерация в составе 13 штатов и федеральные территории Куала-Лумпур и Лабуан. Входит в Содружество. Площадь — 329,7 тыс. км2. Территория страны омывается водами Южно-Китайского моря, морей Сулу и Сулавеси.

Столица — Куала-Лумпур.

Природные условия.

Преобладают невысокие холмы и горы. На острове Калимантан наиболее высокая гора — Кинабалу (4101 м). Около 70% территории Малайзии покрыто тропическими лесами.

Рельеф местности и водные ресурсы.

Береговая линия полуостровной части Малайзии имеет протяженность около 1900 км, берега слабо изрезаны и характеризуются плавными очертаниями. Тем не менее, имеется довольно много удобных гаваней и бухт, в которых построены портовые сооружения. Их большая часть находится на западе и юге полуострова. Береговая линия малазийской части Калимантана имеет протяженность около 2250 км, на востоке она сильно расчленена. Наиболее глубоко врезанные в сушу заливы находятся на северо-востоке Калимантана (Дарвел, Сандакан, Лабук, Маруду, Киманис). В прибрежной зоне Малайзии множество островов. Наиболее крупные из них – Ланкави и Пинанг, расположенные в Малаккском проливе на северо-западе страны, и Банги и Лабуан у побережья Сабаха.

Большую часть Полуостровной Малайзии занимают холмы и невысокие горы, образующие несколько параллельных цепей. Самый протяженный хребет Кербау имеет субмеридиональное простирание, пересекает почти всю страну и образует главный водораздел п-ова Малакка. Наиболее высокая точка Западной Малайзии – гора Тахан (2187 м). В центральной и южной частях п-ова Малакка, а также вдоль побережий распространены низменные равнины. Ширина прибрежных равнин достигает 30 км на востоке и 60 км на западе. Они имеют плоский рельеф и сильно заболочены. Большая часть Восточной Малайзии занята плоскогорьем и массивным горным хребтом на границе с Индонезией. В Сабахе расположена самая высокая точка страны, изолированная гора Кинабалу (4100 м). Самая высокая точка Саравака – гора Муруд (2246 м). Вдоль побережья тянется узкая полоса низменных равнин, несколько расширяющаяся в приустьевой части р.Раджанг. Заболоченные участки, небольшие по площади, имеются в Сараваке и низовьях Раджанга.

Полуостров Малакка характеризуется густой речной сетью. Однако реки имеют небольшую длину. Наиболее протяженные из них – Паханг (ок. 320 км), Келантан, Джохор, впадающие в Южно-Китайское море, и Перак (270 км), впадающая в Малаккский пролив. На Калимантане речная сеть более разрежена. Крупнейшие реки – Кинабатанган (563 км), Лябук, Сегама, Падас в штате Сабах и Раджанг (563 км), Барам (402 км), Лупар (228 км), Лимбанг (196 км) в штате Саравак. Благодаря обилию атмосферных осадков реки полноводны круглый год и транспортируют значительное количество взвешенного материала. Реки Малайзии, изобилующие порогами и водопадами, являются потенциальным источником электроэнергии. Низовья наиболее крупных рек судоходны, а Раджанг судоходен на значительном протяжении.

В недрах Малайзии сосредоточены значительные запасы многих полезных ископаемых – оловянной, медной и железной (магнетит и гематит с содержанием железа до 60%) руды, бокситов, нефти и природного газа (на шельфе Южно-Китайского моря), каменного угля, золота. По запасам олова Малайзия несколько уступает Таиланду

Климат.

На о.Калимантан и юге п-ова Малакка климат экваториальный, на остальной части полуострова субэкваториальный муссонный. На равнинах среднемесячные температуры воздуха колеблются в интервале 25–28°С. Днем температура редко поднимается выше +32°С, а ночью опускается примерно до +21°С. В горах климат умеренный, а на больших высотах – прохладный. Среднегодовая сумма осадков на равнинах составляет 1500–2500 мм в полуостровной части страны и 3750 мм на о.Калимантан, повышаясь в горах до 4000–5000 мм. Осадки выпадают круглый год, но в результате чередования северо-восточного и юго-западного муссонов обнаруживают сезонную изменчивость (самый дождливый месяц декабрь, а с февраля по июнь осадки менее обильны). В целом в Сараваке и на восточном побережье Полуостровной Малайзии ненастная погода бывает чаще, чем на ее западном побережье и в Сабахе. Максимальное годовое количество влаги зафиксировано в местечке Лонг-Атар в Сараваке (6000 мм).

Почвы и растительный мир.

В Малайзии распространены в основном красно-желтые ферралитные и аллювиальные почвы, которые под воздействием ливневых осадков эродируются и теряют свое плодородие. Во многих районах некогда плодородные почвы истощены из-за непрерывного возделывания одних и тех же культур.

Почвенно-климатические условия Малайзии весьма благоприятны для развития густых влажных тропических лесов. Лесами покрыты около 70% территории страны. Большая их часть распространена на Калимантане. Влажные тропические леса отличаются видовым разнообразием. В них произрастает около 8000 видов цветковых растений, 3000 – древесных (из них 25 видов хвойных), 1000 – орхидей, 300 – пальм, 60 – бамбука, 500 – папоротников. Среди влажных тропических лесов различают низменные (до высоты 300 м над у.м.) и леса предгорий и нижних склонов гор (на высотах от 300 до 750–800 м над у.м.). Леса имеют трехъярусное строение. Обычно высота верхнего яруса 40–50 м, но отдельные деревья достигают 80 м (например, туаланг). Во влажных тропических лесах растут такие ценные породы деревьев из семейства диптерокарповых, как меранти, ченгал, керуинг, капур, балау. Кроме того, распространены кемпас, мербау, ньятох, рамин и др. Характерно обилие эпифитов, вьющихся растений (пальма ротанг и др.) и лиан.

Выше 750–800 м над у.м. распространены влажные вечнозеленые тропические горные леса. В зависимости от высоты выделяются следующие пояса этих лесов: 750–1200 м над у.м. – смешанные леса, трехъярусные, высотой до 25–30 м с преобладанием диптерокарповых (шореи платикладос и др.) в верхнем ярусе и пальм, в том числе карликовой, в нижнем; 1200–1500 м – дубовые леса с участием деревьев из семейств лавровых, миртовых, магнолиевых; 1500–2000 м – высокогорное мелколесье (высотой до 10 м) с преобладанием карликовых форм горного дуба; выше 2000 м – высокогорные кустарники и горные луга. В Сабахе и Сараваке выше пояса дубовых лесов располагается пояс хвойных лесов, в котором доминируют агатис, филокладус, подокарп. Для низменных равнин также характерны несколько типов леса. Вдоль восточного побережья п-ова Малакка непрерывной 20-метровой полосой, а вдоль западного побережья отдельными ареалами распространены заросли казуарины, к которым примешиваются такие породы, как пенанга-лаут и кетепанга. На западном побережье п-ова Малакка и на восточном побережье в устьях рек, в Сабахе и Сараваке выделяется широкая полоса мангровых лесов, высота древесного яруса которых достигает 12 м. Для них характерны заросли апи-апи, бакау, лангадая. Кроме того, местами значительные площади занимают тропические заболоченные леса. В Сараваке в них преобладают такие ценные породы, как рамин и алан, а на п-ове Малакка – гелам.

Животный мир.

Территория Малайзии относится к Индо-Малайской зоогеографической области. В последние годы по мере истребления лесов сокращается поголовье диких животных, особенно крупных. Немногочисленны слоны, быки гауры, суматранский носорог, тапиры. Распространены олени самбур и мунтжак, много кабанов, в заболоченных лесах встречается бородатая свинья. Из хищников в лесах водятся тигр, леопард, черная пантера, куница. В лесах много обезьян: орангутан, четыре вида гиббонов, несколько видов макак, лори. Встречаются лемуры, многочисленны летучие мыши. Всего в лесах водится около 240 видов млекопитающих. Поражает богатство орнитофауны Малайзии, насчитывающей примерно 600 видов, принадлежащих к 70 семействам. Наиболее яркие ее представители – павлины, дикие куры, фазаны, майна, белоглазки, дятлы, зимородки, дрозды, перепела, попугаи и попугайчики, дикие голуби, малайская ворона и др. В Малайзии распространены 25 видов черепах (в том числе морская зеленая черепаха, которая выводит потомство на северном побережье Калимантана), более 100 видов ящериц, 17 видов змей (в том числе кобра, или очковая змея, королевская кобра, сетчатый питон). Крокодилы, некогда в изобилии водившиеся в устьях рек, в настоящее время находятся на грани вымирания, изредка встречается гавиал. Особенно многочисленна фауна насекомых (около 150 тыс. видов, в том числе 1000 видов бабочек).