Смекни!
smekni.com

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций (стр. 1 из 5)

Государственный Университет Управления.

Министерство образования РФ.

РЕФЕРАТ

ТЕМА: ”Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций”.

По дисциплине: “Правовое регулирование процедур банкротства”.

Выполнил: студент 4-го курса заочного отделения Федотов А.А.

Специальность: Юриспруденция

Группа: ЮР-6 2003/2-3.

г Москва 2008г

План

Введение

1. Понятие несостоятельности кредитных организаций по законодательству Российской Федерации

2. Меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций

3.Разбирательство дела о банкротстве кредитной организации в арбитражном суде

4. Процедуры банкротства кредитной организации

Заключение

Список литературы

Введение

Кредитные организации являются составной частью банковской системы страны, представляя собой один из самых важных элементов экономики любого современного государства, которой оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Система кредитных организаций не только обеспечивает аккумуляцию свободных денежных средств и их вовлечение в официальный оборот, но и механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, являясь ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны.

От состояния банковской системы государства существенным образом зависит защищенность и устойчивость национальной валюты, в том числе ее покупательная способность и курс по отношению к иностранным валютам, что имеет первостепенное значение для государственного суверенитета.

Для любого суверенного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной системы кредитных организаций имеют стратегическое значение и всегда актуальны.

В настоящей работе будут выявлены особенности несостоятельность (банкротства) кредитной организации. Следует обратить внимание, что при правовом анализе несостоятельности (банкротства) кредитных организаций особенности можно заметить в применяемых процедурах банкротства, в правах и обязанностях лиц участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве и во многих других положениях.

1. Понятие несостоятельности кредитных организаций по законодательству Российской Федерации

Под несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций (в соответствии с п.1ст.2 Закона о банкротстве кредитных организаций) понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Под обязанностью кредитной организации по уплате обязательных платежей понимается обязанность кредитной организации как самостоятельного налогоплательщика по уплате обязательных платежей в соответствующие бюджеты, которые определены в соответствии с Законом о банкротстве, а также обязанность кредитной организации по исполнению поручений о перечислении со счетов своих клиентов обязательных платежей в соответствующие бюджеты.

Кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение четырнадцати дней со дня наступления даты их исполнения и (или) если после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость ее имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей.

Закон о банкротстве кредитных организаций и Закон о банкротстве сохраняют общий принцип банкротства кредитных организаций - судебным процедурам предшествует проведение специальных внесудебных процедур, направленных на восстановление платежеспособности кредитной организации.

В качестве мер по предупреждению банкротства кредитной организации, которые в соответствии со ст.3 Закона о банкротстве кредитных организаций реализуются до дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций, названы:

1) финансовое оздоровление кредитной организации;

2) назначение временной администрации по управлению кредитной организацией;

3)реорганизация кредитной организации.

В соответствии со ст.4 Закона о банкротстве кредитных организаций меры по предупреждению банкротства кредитной организации осуществляются в случаях, когда конкретная кредитная организация:

- не удовлетворяет неоднократно на протяжении последних шести месяцев требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в срок до трех дней со дня наступления даты их исполнения в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации;

-не удовлетворяет требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превышающие три дня с момента наступления даты их удовлетворения и даты их исполнения, в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации. Для наступления второго основания для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации достаточно, чтобы кредитная организация хотя бы один раз исполнила соответствующие обязательства с опозданием на срок более трех дней. Причиной такого опоздания должно быть отсутствие или недостаточность денежных средств на ее корреспондентских счетах;

- допускает абсолютное снижение величины собственных средств по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 20% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России;

- нарушает норматив достаточности собственных средств (капитала), установленный Банком России;

- нарушает норматив текущей ликвидности кредитной организации, установленный Банком России, в течение последнего месяца более чем на 10 процентов;

- допускает уменьшение величины собственных средств по итогам отчетного месяца ниже размера уставного капитала, определенного учредительными документами кредитной организации, зарегистрированными в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

В случае возникновения указанного основания в течение первых двух лет со дня выдачи лицензии на осуществление банковских операций к кредитной организации не применяются меры по предупреждению банкротства.

2. Меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций

Первой мерой, направленной на предупреждение банкротства кредитных организаций, на основании п.п2 п.1 ст.3 Закона о банкротстве кредитных организаций является финансовое оздоровление кредитной организации.

Финансовое оздоровлениеосуществляется при возникновении оснований, установленных ст. 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», и должно осуществляться своевременно по инициативе кредитной организации, ее учредителей (участников) либо по требованию Банка России. В целях финансового оздоровления кредитной организации могут осуществляться следующие меры:

- оказание финансовой помощи кредитной организации ее учредителями (участниками) и иными лицами;

- изменение структуры активов и структуры пассивов кредитной организации;

-приведение в соответствие размера уставного капитала кредитной организации и величины ее собственных средств (капитала);

-изменение организационной структуры кредитной организации;

-иные меры, осуществляемые в соответствии с федеральными законами.

В случае возникновения оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации руководитель кредитной организации в течение 10 дней обязан обратиться в совет директоров или к общему собранию учредителей кредитной организации с ходатайством об осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации или с ходатайством о реорганизации кредитной организации, если причины возникновения этих оснований не могут быть устранены исполнительными органами кредитной организации. Ходатайство должно содержать рекомендации о формах, характере и сроках осуществления мер по финансовому оздоровлению. Органы управления кредитной организации должны принять решение в 10-дневный срок с момента его направления и проинформировать о принятом решении ЦБ РФ. Банк России, при наличии оснований, закреплённых ст. 4 Закона о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и в ст. 74 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)», имеет право направить в кредитной организации требование об осуществлении мер по её финансовому оздоровлению. Требование должно содержать перечень причин, послуживших основанием для его направления, а также рекомендации о формах и сроках осуществления таких мер.

В случае установления оснований, предусмотренных ст. 4 Закона о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, Банк России вправе потребовать от кредитной организации разработки и осуществления плана мер по финансовому оздоровлению, который должен содержать:

-оценку финансового состояния кредитной организации;

-указание на формы и размеры участия учредителей кредитной организации и иных лиц в ее финансовом оздоровлении;

-меры по сокращению расходов на содержание кредитной организации;

-меры по получению дополнительных доходов;

-меры по возврату просроченной дебиторской задолженности;

-меры по изменению организационной структуры кредитной организации;