Смекни!
smekni.com

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (стр. 10 из 21)

Генеральным планом предложено строительство школы на 500 мест на первую очередь в жилом районе, формируемом на территории высвободившейся после выноса птицефабрики. Площадь территории предлагаемой под общеобразовательную школу составляет 2,58 га.

Учреждения здравоохранения

Близость размещения такого крупного города как Нижнекамск оказывает значительное влияние на размещение учреждений здравоохранения в поселке Красный Ключ. Большинство необходимых объектов: больницы, станции скорой медицинской помощи, детские молочные кухни и раздаточные пункты детских молочных кухонь – расположены в г. Нижнекамске. Строительство и размещение объектов здравоохранения в поселке считается нецелесообразным и в перспективе не предполагается.

Для обеспечения амбулаторно-поликлиническими учреждениями населения поселка необходимо к расчетному сроку поликлиник общей мощностью на 71 посещение в смену. Действующая в поселке амбулатория мощностью 100 посещений в смену полностью удовлетворяет потребности населения, как на первую очередь, так и на расчетный срок.

Согласно нормативам на расчетный срок потребуется раздаточный пункт детской молочной кухни площадью 19 кв.м. на 251 порцию в сутки. Размещение раздаточного пункта молочной кухни генеральным планом предлагается в квартале 8, где предусмотрены территории для размещения необходимых объектов обслуживания.

Спортивные и физкультурно-оздоровительные учреждения

В последние годы наметилась положительная тенденция к увеличению числа детей и подростков, активно занимающихся спортом, но на сегодняшний день имеется необходимость в открытии не просто спортзалов, а специализированных спортивных учреждений с полным набором инвентаря для занятий физической культурой взрослым и детям, мужчинам и женщинам.

Согласно проведенным расчетам, прогнозируемому населению к расчетному сроку для обеспечения спортивными объектами необходимо 314 кв.м. площади спортивных залов и 98 кв.м. площади зеркала воды бассейнов.

Обеспеченность спортивными залами в поселке Красный Ключ значительно меньше нормативной потребности - существующая мощность составляет 60 кв.м.

Генеральным планом предлагается строительство спортивного комплекса общей площадью 10,2 тыс.кв.м. на северо-западе поселка между рекреационной зоной и пляжем, который будет включать в себя спортзалы для повседневного обслуживания населения и бассейны.

Учреждения культуры, искусства и досуга

На сегодняшний день существующих объектов культуры и искусства поселка Красный Ключ недостаточно для обеспечения нормативных потребностей существующего и прогнозируемого населения. К расчетному сроку при прогнозируемом росте численности населения потребуется данных объектов на 588 мест.

Библиотечное обслуживание населения п. Красный Ключ ведется центральной библиотекой. В настоящее время библиотечный фонд в целом составляет 19,96 тыс. томов. Учитывая рост численности населения, потребность также возрастет. Необходимо дополнительное строительство библиотеки на 24 тыс.томов книжного фонда с читальным залом на 20 мест.

В центральной части (квартал 11) предлагается к строительству многофункциональный комплекс общей площадью 7777,5 кв.м., где предполагается разместить культурно-развлекательные объекты, библиотеки, клубы, кинозал.

Предприятия торговли и общественного питания

Обеспеченность объектами торговли и общественного питания на сегодняшний день превышает нормативные показатели. К расчетному сроку потребность возрастет, и, тем не менее, существующее количество удовлетворяет прогнозным нормативным потребностям. Однако, учитывая территориальное расширение поселка, появление новых жилых районов, находящихся в отдалении от существующих объектов торговли и общественного питания генеральным планом предложены территории для размещения необходимых объектов обслуживания, в том числе и для объектов торговли и общественного питания. Мощность объектов торговли для кварталов 10, 13, 14, 15, 16 составит 389,4 кв.м. торговой площади, объектов общественного питания – 52 места.

Размещение торгового центра и кафе генеральным планом предлагается в составе многофункционального центра в квартале 11.

Предприятия бытового и коммунального обслуживания

На сегодняшний день в сфере бытового обслуживания имеет место тенденция стимулирования развития мелкого и среднего бизнеса в сфере предоставления услуг. В связи с отсутствием сведений по мониторингу данного процесса, градостроительными мероприятиями генерального плана невозможно предусмотреть мощность объектов и размещение данных объектов в структуре населенного пункта, поэтому расчет мощности предприятий бытового обслуживания произведен согласно рекомендуемым нормативным показателям.

Предприятия бытового обслуживания

Согласно рекомендуемым нормам, на расчетный срок генерального плана, потребуется размещение предприятий бытового обслуживания суммарной мощностью 27 рабочих мест.

Гаражи

По состоянию на 2009 год в собственности жителей поселка Красный Ключ имеется 650 автомобилей, что составляет 232 автомобиля на 1000 человек. Прогнозный уровень автомобилизации на первую очередь составит 275 автомобилей на 1000 человек и на расчетный срок - 300 автомобилей 1000 человек. Таким образом, на первую очередь и на расчетный срок во владении жителей поселка будет находиться 880 и 1177 автомобилей, соответственно.

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (п. 6.33), 90% расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей, при пешеходной доступности 800 м., должны быть обеспечены гаражами и открытыми стоянками для постоянного хранения, что составит 1059 машино-мест на расчетный срок, в том числе 792 машино-мест – на первую очередь реализации генплана.

Размещение гаражей для хранения индивидуального автотранспорта жителей, проживающих в малоэтажной застройке (усадебной и блокированной) предусмотрено в границах земельного участка.

Необходимое количество гаражей для хранения автотранспортных средств граждан, проживающих в многоквартирной застройке составит 887 машино-мест (2,925тыс.чел. x 300 маш/мест на 1000 чел.= 887 машино-мест) на расчетный срок реализации генплана, в том числе 658 машино-мест (2,393 тыс.чел. x 275 маш/мест на 1000 чел. = 658 машино-мест) на первую очередь.

Проектом генерального плана сохраняются существующие боксовые гаражи общество "Автомобилист" на 398 машино-мест.

Таким образом, дополнительно необходимое количество гаражей для постоянного хранения автотранспортных средств граждан, проживающих в многоквартирной застройке на расчетный срок составит 490 машино-мест, в том числе 260 машино-мест на первую очередь.

На первую очередь реализации генерального плана в составе нового жилого комплекса на территории, ранее занимаемой санаторием «Красный Ключ», планируется строительство двухуровневой парковки вместимостью 160 машино-мест. Недостающее количество мест для хранения автотранспортных средств граждан (100 машино-мест), проживающих в многоквартирной застройке предлагается временно (до строительства многоэтажного гаража) разместить на свободных от застройки территориях поселка.

На расчетный срок проектом планировки предлагается строительство многоуровневого гаража в центральной части поселка по ул. Советская на 300 машино-мест, что полностью обеспечит потребности населения, проживающего в многоквартирной застройке, в местах для постоянного хранения индивидуальных легковых автомобилей.

Проектом предлагается разместить на свободных территориях рядом со зданием речного порта и спортивного комплекса автостоянку на 540 машино-мест. Рядом со станцией технического обслуживания автомобилей ООО «Каратай» предлагается разместить АЗС.

Кладбища

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* при прогнозной численности населения п. Красный Ключ на 2030 год потребуется действующих кладбищ общей площадью территории 0,94 га. В настоящее время в границах поселка располагается действующее кладбище площадью 1,88 га, заполненное на 80%, а также отвод под расширение кладбища площадью 1,02 га. Таким образом, в общей сложности данных площадей вполне достаточно для обеспечения потребностей поселка, в том числе и на расчетный срок генерального плана.

Пожарное депо

В поселке в настоящее время нет пожарных депо. Согласно приложению 7 НПБ 101-95 на первую очередь и расчетный срок для достаточной обеспеченности пожарной охраной населенного пункта с числом жителей до 5 тыс. человек и площадью территории до 2000 га рекомендуется 1 пожарное депо на 2 спецавтомобиля.

Однако, генеральным планом размещение нового пожарного депо не предлагается, поскольку существующие и предлагаемые пождепо в г. Нижнекамске рассчитаны так же и на обслуживание населения поселка Красный Ключ.

Размещение объектов пожарной охраны подробно рассматривается в разделе «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций», т.5 проекта генерального плана.


Таблица 4.4

Расчет необходимой мощности объектов социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания

на расчетный срок генерального плана

№ п/п

Наименование

Единицы измерения

Норма

Потребность

Существующее сохраняемое

Потребное новое строительство

2018 г.

2030 г.

I очередь
2008-2018гг

Расч.срок 2008-2030гг

I очередь 2008-2018гг

Расч. срок 2018-2030гг

1

Детские дошкольные учреждения

мест

85% детей 1-6 лет

263

319

137

137

126

182

2

Общеобразовательные школы

мест

100% детей 7-15 лет, 75% - 16-17 лет

371

719

346

346

25

348

3

Амбулаторно-поликлинические учреждения

посещ.в смену

23 п./см. на 1тыс.чел.

74

90

100

100

-

-

4

Аптеки

объектов

1 на 6 тыс. жителей

1

1

1

1

-

-

5

Клубы

зрительск. мест

150 мест на 1 тыс.чел.

484

588

300

300

184

288

6

Библиотеки общедоступные (массовые)

тысяч томов

6 тыс.т. на 1тыс.чел.

19

24

19,964

19,964

-

4

мест в чит.зале

5 чит.м. на 1 тыс.чел.

16

20

10

10

6

10

7

Спортзалы

кв.м площ.пола

80 кв.м на 1 тыс. чел.

258

314

60

60

198

254

8

Бассейны

кв.м зеркала воды

25 кв.м на 1 тыс.чел.

81

98

0

0

81

98

9

Магазины (соц. необх.)

кв.м торговой площади

300 кв.м на 1 тыс.чел.

968

1176

3914

3914

-

-

10

Предприятия общественного питания

посадочн. мест

40 мест на 1 тыс. чел.

129

157

250

250

-

-

12

Баня

мест

7 мест на 1 тыс.чел.

23

27

36

36

-

-

13

Отделения и филиалы сберегательного банка

операционных мест (окон)

1 операционное место (окно) на 1 тыс.чел.

3

4

2

2

1

2

14

Гостиницы

мест

6 мест на 1 тыс. чел.

19

24

0

0

19

24

15

Пожарные депо I - II типа

объектов / автомобилей

объектов / автомобилей

1 / 2

1 / 2

-

-

-

-

16

Жилищно-эксплуатационные организации

объектов

1 объект на микрор-н с населеним до 20 т.чел.

1

1

1

1

-

-

17

Кладбища традиционн. захоронения

га

0,24 га на 1 тыс. чел.

0,77

0,94

2,9

2,9

-

-

18

Гаражи в многоквартирной застройке

Машино-мест

90% расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей

658

887

398

398

260

490

4.4. Развитие и реорганизация производственных зон

Градостроительная реорганизация производственных зон является одним из важнейших направлений обновления и развития планировочной структуры поселения. Основная цель – разработка комплекса градостроительных мероприятий, реализация которых должна обеспечить улучшение экологической ситуации и более рациональное использование территорий поселка.