Смекни!
smekni.com

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (стр. 14 из 21)

Клады - верный признак нестабильности общественно-политической обстановки в стране. Во второй половине XIV веке начинается распад Золотой Орды. Приходит время заката Булгара и других городов, основные закамские земли пустеют.

Вслед за завоеванием Казанского ханства, с первой четверти XVII в. начинается государственная колонизация земель. Массовая колонизация региона и образование в крае целой сети новых татарских, русских, чувашский селений приходится на середину XVII – начало XVIII вв. В их числе – и расположенные на территории современного города Нижнекамска и его окрестностей села и деревни Алань, Ахтуба, Большое и Нижнее Афонасово, Дмитриевка, Ильинка, Чабья и др. Исторические ядра этих поселений также являются объектами археологического наследия.

Основной отраслью хозяйствования жителей края в XVIII – начале XX вв., как и ранее, было земледелие и скотоводство. Из промыслов были развиты рыболовный, кожевенный, дегтярный и др. В крае действовали приходские церкви, мечети, при них начальные школы, мектебе и медресе. Историческими достопримечательностями края являются сохранившиеся до наших дней здания в некоторых населенных пунктах. Сейчас фактически происходит интенсивная «археологизация» многих объектов истории и культуры, формально не входящих в категорию объектов археологического наследия.

Красный (б. Святой) Ключ – своеобразные «водные ворота» города Нижнекамска. Он ведет свою историю с 1666 года. С древних времен бытует сказ о том, как «мусульманин Магомет обнаружил здесь икону Святителя Николая Чудотворца». С этого времени родник, названный Святым, стал местом поклонения для мусульман и православных. По мусульманскому преданию, здесь же находилась могила булгарского имама, проживавшего в святости. Над могилой был камень с арабской вязью, но он, к сожалению, исчез, а сама могила постепенно забылась. На склоне горы имам вырыл пещеру, рядом выдолбил бассейн для принятия целебных ванн, в который пустил воду из источника. Над пещерой «соорудил часовню», хорошо видную с реки.

Писатель А. Радищев в дневнике «Путешествие их Сибири» описал Святой Ключ как исключительно красивое место с целебной водой, заметив, что еще в XVI веке из Персии сюда приходили путники за святой водой. При этом они обязательно очищались купанием в бассейне – творении рук булгарского имама. Святой Ключ вместе с часовней был приписан к Соболековскому приказу, к Пророко-Ильинской церкви. Сюда на молебны съезжались верующие из самых разных стран, как славянских, так и тюркских. Приезжал сюда на богослужение в начале XX века и сам Иоанн Кронштадский – святой духовник царской фамилии.

В 1882 году елабужские купцы Стахеевы приобрели эти земли у оренбургского генерал-губернатора Н. Крыжановского за 400 тысяч рублей. Стахеевы построили роскошную дачу с домами городского типа. Среди построек особенно выделялся размерами и красотой деревянный двухэтажный дом, занимавший 750 квадратных метров, с котельной в подвальном помещении и изящными балконами. В доме было 20 комнат с непривычными для окрестных жителей большими светлыми окнами. Дом был построен на средства Ивана Григорьевича Стахеева в 1900 году. К сожалению, здание в наше время не сохранилось, оно сгорело в 1967 году. Несколько домов Стахеевых были разрушены во время революции 1917 года. В доме, принадлежавшему зятю И. Г. Стахеева В.В.Чикину, в настоящее время располагается администрация поселка Красный Ключ.

Святой Ключ расположен на левом берегу Камы в красивом возвышенном месте, заросшем лесом. Еще до революции на Святом Ключе была пристань, к которой причаливали пароходы Камского, Вельского, Волжского и Вятского пароходств. Между Елабугой и Святым Ключом курсировал паром. Стахеевы – династия крупных хлеботорговцев Нижней Камы, экспортировали зерно во Францию, Италию, страны Средиземноморья. Святой Ключ служил пунктом приемки и отправки хлеба, поставлявшегося до Сызрани. Оборот через пристань составлял две тысячи пудов хлеба в год. У Стахеевых на Каме и Волге числилось 20 пароходов и 193 баржи, приписанные к компаниям «Стахеев и сыновья», «Стахеев и наследники». На Святом Ключе действовала рыболовецкая артель численностью в 38 человек, добывающая в год 5000 штук стерляди и 2000 штук сазанов. Были на Святом Ключе и лесопилка, и электрическая станция, и несколько мельниц. Главной достопримечательностью же была дача Стахеевых. По распоряжению Стахеевых расчищался и благоустраивался близлежащий лес. Были завезены семена и саженцы пихты, кедра, голубой ели, ясеня и других пород. Заложены несколько делянок сосновых и еловых рощ, возведены четыре оранжереи, укомплектованные редкими южными деревьями и кустарниками: ореховым, лимонным, пробковым и другими.

К 35-летию города Нижнекамска Святой Ключ был полностью реконструирован и благоустроен. Природный бутовый камень, декоративная брусчатка на ступенях широких лестниц, ведущих к отстроенной заново набережной Камы, строгие металлические решетки-ограждения с узорчатой вязью рисунков «под старину» и оригинальная подсветка изменили этот заповедный уголок природы. В восстановленной часовне установлены три мемориальные доски с выдержками из Корана и Библии.

Нельзя не упомянуть об Афонасовской даче, известной в наши дни как Корабельная роща. С началом отечественного кораблестроения, во времена Петра I, здесь производилась заготовка мачтовых сосен, а также строевых сосновых, еловых и пихтовых деревьев. Близ озера Прость на площади 1030 гектаров размещается памятник природы Борковская дача – монолитный естественный сосновый лес с липой, лещиной, травостоем из сныти, осоки волосистой и костяники, имеющий культурно-познавательное и эстетическое значение.

5.2 Памятники культурного наследия на территории

пос. Красный Ключ и его окрестностях. Мероприятия по охране.

5.2.1 Памятники градостроительства и архитектуры.

Мероприятия по охране.

п\п

Haимeнoвaниe пaмятникa

Дaтиpoвкa

Kaтeгopия oxpaны

Дoкyмeнт

o пpинятии нa oxpaнy

Уcaдьбa-дaчa Cтaxеева Мероприятия по охране.eeвыx

1-я пoл. 19 в.

P

39, 599

Примечание: Р - республиканского (Республика Татарстан) значения.

Режим содержания и использования территории историко-культурных охранных зон определяется как режим ограниченного пользования.

Все строительные, мелиоративные, дорожные и другие хозяйственные работы, в том числе работы по ремонту, реконструкции, прокладке коммуникаций новому строительству и т.д. в обязательном порядке должны быть согласованы с государственными органами охраны памятников истории и культуры. Обязательная археологическая экспертиза и предварительные (до начала проведения строительных и земляных работ) археологические раскопки при строительстве зданий, сооружений, а также при прокладке коммуникационных траншей. Финансирование мероприятий по обеспечению сохранности памятника и его территории, ответственность за их выполнение возлагается на юридические и физические лица, осуществляющие строительные, мелиоративные, дорожные и другие работы. Снос, перемещение недвижимых памятников истории и культуры запрещается.

5.2.2 Памятники археологии на территории пос. Красный Ключ

и его окрестностях. Мероприятия по охране.

1. Памятники древней и средневековой археологии:

Красноключинская стоянка I. Неолит.

Красный Ключ, рабочий поселок Нижнекамского района, левый берег р. Камы. Расположена в 1,5-2 км к западу от поселка на северном склоне останца надлуговой террасы. Поверхность стоянки задернована. В обнажениях склона в 1977 г. найдены фрагменты волго- камской неолитической керамики, несколько пластин и отщепы кремня.

Коллекция: АК ИЯЛИ.

Красноключинская стоянка II. Пр.

Красный Ключ, рабочий поселок. В 4-4,5 км к северо-западу от северного конца рабочего поселка на задернированном останце надлуговой террасы, занятом садовыми участками объединения «Камшина» в 1986 г. отмечены 3 жилищные впадины подпрямоугольных очертаний размерами 7Х8 м и глубиной от 0, 3 до 0, 6 м.

Красноключинские находки. Пр. (?).

Красный Ключ, поселок. Из района садово-огородного общества «Камшина» преподавателем Нижнекамского филиала КХТИ В. П. Багаевым в НМ РТ переданы 2 бронзовых ножа и керамика приказанского облика.

Коллекция: НМ РТ.

2. Культурный слой исторических поселений нового времени

(XVII-XIX вв.):

Красный (б. Святой) Ключ.

Месторасположение объектов археологического наследия графически отражено на Схеме современного использования территории пос. Красный Ключ. л.3 т. 2 Графические материалы, Материалы по обоснованию проекта.

В рамках разработки Генерального плана г. Нижнекамска (утвержден Решением Совета Нижнекамского муниципального района № 16 от 23 апреля 2008г.), были определены зоны действия ограничений по условиям охраны археологического слоя г. Нижнекамска и его окрестностей, в частности территории пос. Красный Ключи и прилегающих к нему территорий

(см. Приложение. Археологическая карта г.Нижнекамска и карта зон действующих ограничений по условиям охраны культурного слоя).

В соответствии с данными материалами, проектом Генерального плана пос. Красный Ключ предлагается определить следующую зону действия ограничений по условиям охраны археологического слоя пос. Красный (б. Святой) Ключ с учетом перспективы территориального развития поселка: