Смекни!
smekni.com

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (стр. 16 из 21)

Изменение концентрации взвешенных веществ в дождевом стоке изменяется в процессе выпадения дождя. Установлено, что в первые минуты стока концентрация взвешенных веществ в 10-20 раз выше, чем в конце дождя.

Проектом намечается на устьевых участках водостоков очистка первых наиболее загрязненных порций дождевых вод в резервуарах – отстойниках, оборудовать решетки и устройства для сбора всплывающих нефтепродуктов. Перед резервуаром – отстойником устраивается колодец – делитель, направляющий первые, наиболее загрязненные, порции стока в резервуар на очистку, а последующую, условно чистую, часть стока в водоприемник. Поступление первых порций дождевого стока в резервуар – отстойник прекращается, когда вода, выпавшая в начале дождя в наиболее удаленных частях бассейна стока, стечет к расчетному створу, т.е. в момент достижения максимального расхода стока.

Среднегодовые объемы дождевых вод, собираемые с территории поселка, Wд , м3 с 1га определены по формуле (СН 496-77):

Wд= 2,5 Нж К3, где:

Нж – среднегодовое количество дождевых осадков, мм;

К3 – коэффициент, учитывающий объем дождевых вод, собираемые с территории поселка.

Wд= 2,5 х 317 х 0,75 = 595 м3 с 1 га.

Среднегодовое количество талых вод, собираемой с территории поселка, Wт, м3 с 1га, определяется по формуле:

Wт= 8 НΕλ К4, где:

НΕλ - средний слой весеннего стока, мм;

К4 –коэффициент, учитывающий объем талых вод, собираемых с территории поселка.

Wт = 8х149х0,3 = 360 м3 с 1га

Среднегодовое количество моечных вод м3 с 1га определяем по формуле:

Wм = 1,2 W/м, где:

W/м - количество воды, л, затрачиваемой в год на поливку и мойку 1м2 дорог и тротуаров. Для приближенных расчетов объем моечных вод принимаем 200 м3 с 1га в год.

Wм = 1,2х200= 240 м3 с 1га

Ориентировочно, из расчета приема наиболее загрязненной части поверхностного стока, которая образуется в период выпадения дождей, таяния снежного покрова и мойки дорожных покрытий, объем сточных вод определяется в количестве:

1195х162,87

————— = 533 м3 в сутки

365

В соответствие со схемой ливневой канализации поселка намечается установка резервуаров-отстойников в количестве 3 шт., емкость каждого составит 2000м3.

На последующих стадиях проектирования емкость резервуаров отстойников на устьевых участках водостоков должна быть уточнена.

На период расчетного срока Генерального плана поселка Красный Ключ территориальное развитие предполагается в восточном направлении и в северо-западном от существующей застройки.

Проводя оценку территории поселка Красный Ключ по степени пригодности ее под застройку, следует отметить, что в центральной части поселка южнее ул.Ключевая наблюдаются области развития просадочных грунтов. Просадочный грунт представлен суглинком, залегающим в виде линзы в толще непросадочного суглинка мощностью 1,2м.

Тип грунтовых условий по просадочности, в основном, первый, т.е. просадка грунтов от собственного веса отсутствует или величина просадки не превышает 5см.

По результатам инженерно-геологических изысканий до глубин 8,0-10,0м постоянный водоносный горизонт в районе жилой застройки не обнаружен. Лишь в пределах садово-дачных построек в прибрежной зоне р.Кама вскрытый водоносный горизонт фиксируется в интервалах глубин от 2,9 до 5,2м. Данная территория относится к участку естественного подтопления.

Большое влияние на изменение уровня подземных вод оказывает хозяйственная деятельность человека.

В северо-западной части поселка наблюдается участок естественного подтопления, где предполагается создать рекреационную зону с озеленением и устройством спортивной площадки. Осушение территории намечается путем устройства дренажных систем в комплексе с вертикальной планировкой, организацией поверхностного стока и благоустройства территории. Проектом предлагается систематический дренаж предназначенный для осушения сравнительно больших территорий с высоким уровнем горизонта подземных вод. Дренажная система состоит из отдельных дрен-осушителей, и отводящего коллектора, сбрасывающего собранные чистые дренажные воды в озеро Соболеково.

Для дренажа укладываются трубы с глубиной заложения на 0,5 м ниже заданной отметки осушения.

Размеры дренируемых площадей, расчет количества дрен-осушителей уточнить на последующих стадиях проектирования после проведения детальных гидрогеологических изысканий.

При застройке территории следует учесть возможность затопления ее прибрежной части поверхностными водами р.Кама при максимально допустимом, при пропуске весеннего половодья, уровне воды.

6.2 Мероприятия по противооползневой и

противоэрозионной защите.

По рельефообразующему фактору территория поселка относится к гумидному климату, т.е. в данном районе количество выпадающих осадков больше, чем может испариться и просочиться в почву.

При предварительном прогнозе оползневых процессов различают:

- склон с активными оползнями;

- склон – потенциально-оползневый, еще не затронутый оползневыми подвижками или же с оползнями в стадии стабилизации, когда ожидаются оползневые подвижки при ухудшении инженерно-геологических условий: разупрочнение пород вследствие воздействия подземных вод, образование новых водоносных горизонтов, размыв тальвегов.

На территории населенного пункта выделяются два вида эрозионной деятельности:

1) подмыв р.Кама;

2) образование промоин на склонах.

Первый вид является результатом волновой эрозионной деятельности р.Кама с размывом поймы, уступов надпойменных террас, коренных склонов и формированием бечевников. Смыв и образование мелких промоин на склоне за счет дождевых и талых вод приводит к различным результатам в зависимости от состава пород. Влияние на этот процесс оказывает степень выветрелости осадков и подмыв склона рекой.

Динамика оползневых процессов имеет прямую зависимость от регулирования поверхностного стока и воздействия подземных вод, их водообильности, условий выклинивания в бортах оврага.

Для предотвращения оползневых процессов необходимы следующие мероприятия:

- организация поверхностного стока;

- устройство дренажных систем;

- планировочные работы на склонах;

- лесомелиорация.

Организация поверхностного стока и устройство дренажных систем рассмотрены в предыдущей главе раздела.

Планировочные работы на склонах включают в себя распашку склонов под углом 45градусов, посев многолетних трав.

Одним из способов борьбы с эрозией являются лесомелиоративные мероприятия, при которых происходит перевод поверхностных стоков во внутрипочвенный, увеличивается противоэрозионная устойчивость почвы в результате скрепления ее корневой системой. Вдоль склонов необходимо высаживать лесные насаждения на расстоянии обрушения угла естественного откоса. Закрепление вырубки существующей зелени и распашка склонов могут служить профилактическим мероприятием по защите поверхностного слоя почвы.

6.3 Мероприятия по борьбе с карстовыми проявлениями

Карст – совокупность природных геологических и инженерно – геологических процессов в растворимых скальных породах, в результате чего в земной коре происходит образование полостей, изменение структуры и состояния горных пород, связанные с ними деформации земной поверхности, а также создаётся особый режим подземных вод и гидрографической сети

В настоящее время в северо-восточной части поселка Красный Ключ на левобережном склоне р.Кама наблюдаются коренные выходы нижнеказанских известняков с повышенной кавернозностью. Необходимо проводить регулярные гидрогеохимические наблюдения за режимом подземных вод и геодезические наблюдения за осадками (оседаниями) земной поверхности и деформациями зданий и сооружений для предотвращения ущерба хозяйственной деятельности человека.

6.4 Мероприятия по организации пляжной зоны

На расчетный срок на берегу реки Кама западнее речного причала пос. Красный Ключ генеральным планом предусмотрено создание пляжной зоны общей площадью 4,16 га, предназначенной как для отдыха жителей п. Красный Ключ, так и жителей г. Нижнекамска.

Площадь проектируемого пляжа, необходимого для населения п. Красный Ключ составит:

,

исходя из расчета 5м2 на одного человека, число единовременных посетителей пляжа с учетом коэффициента одновременной загрузки 0,2 и при количестве населения поселка на расчетный срок 3922 человек.

Принимая ширину пляжной полосы 50 м, протяженность пляжа составит:

Принимая ширину подводной части 20 м, ее площадь составит:

Таким образом, общая площадь благоустроенной территории пляжа для расчетного населения п. Красный Ключ составит:

Общая площадь благоустроенной территории пляжа при протяженности пляжа 560 м и ширине пляжной полосы 50 м составит 2,8 га.

В состав мероприятий по благоустройству пляжа входит расчистка береговой полосы и акватории, прилегающей к пляжу, от растительности.

При организации пляжа необходимо произвести работы по вертикальной планировке и песчаной подсыпке по всей территории пляжа.

6.5 Ориентировочные объемы и стоимость работ по благоустройству территорий

Таблица 6.1

Ориентировочные объемы работ по благоустройству территорий

№№

п/п

Наименование работ

Ед. изм.

Количество

I очередь

Расчетный срок

1

2

3

4

5

1.

Мероприятия по понижению уровня грунтовых вод
а)Устройство водосточной сети открытого типа

км

2,16

5,2

б) устройство водосточной сети закрытого типа

км

1,02

5,9

в) дренирование территории закрытой сетью при обеспечении нормы осушения 5,5 м

га

8,9

8,9

г) устройство резервуаров отстойников

шт.

3

3

2

Организация пляжной зоны
устройство пляжа (намыв песка, расчистка и планировка пляжной полосы)

км

-

0,56

Таблица 6.2