Смекни!
smekni.com

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (стр. 7 из 21)

На предприятиях инфраструктуры занято 63,92% рабочего населения, в том числе на предприятиях торговли и общественного питания предлагают населению 5,18% мест приложения труда; учреждения образования - 34,69% , здравоохранение - 8,39%, культурно-досуговые учреждения и спорт – 6,99% мест приложения труда.

Основными предприятиями инфраструктуры по наибольшему числу работающих являются прогимназия «Сказка», Красноключинская средняя школа и конноспортивная школа «Актай».

2.2.3 Комплексная оценка производственной сферы

На территории поселка имеются несколько объектов производственного назначения:

- производственная база ООО «Техно-колор»;

- мастерская автосервиса ООО «Каратай»;

- производственная база МПП жилищно-коммунального хозяйства поселка.

Также на территории поселка имеются несколько объектов инженерной инфраструктуры: электроподстанция, водозаборные сооружения.

В связи с оздоровлением микроклимата на территории жилой застройки предусмотрен вынос производственной базы МПП ЖКХ, мастерской автосервиса ООО «Каратай».

Из производственных объектов сохраняется размещение производственной базы ООО «Техноколор» в связи с тем, что подтвержденная специализированным проектом санитарно-защитная зона от данного объекта не оказывает отрицательного влияния на жилую застройку. Данное предприятие и составляет основу производственного потенциала поселка. Основные показатели деятельности данного предприятия приведены в следующей таблице.

Таблица 2.13

Основные показатели деятельности производственных предприятий п. Красный Ключ (ООО «Техно-колор»)

Единица измерения

2006

2007

2008

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, в действующих ценах

тыс.руб.

99875

136315

163578

Объем произведенной промышленной продукции (работ, услуг) в сопоставимых ценах, тыс.

тыс.руб.

86 248

121 710

147 235

Индекс промышленного производства, в % предыдущему году в сопоставимых ценах

%

121,9

104,4

Отгружено товаров собственного производства, в действующих ценах

тыс.руб.

99875

136315

163578

Фонд оплаты труда

тыс.руб.

7881

24545

29454

В целом можно сделать вывод о том, что поселок Красный Ключ является в большей степени не промышленным районом, а своеобразной зоной отдыха Нижнекамска. В окрестностях поселка функционируют санатории, детские оздоровительные лагеря «Алмаш», «Кама». В зимнее время – лыжные базы. Здесь постоянно проводятся различные спортивные соревнования города Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района. Так, Красный Ключ представляет собой оздоровительный производственный центр, базу отдыха Нижнекамска.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Генеральный план развития поселка охватывает период в 20 лет. На этот, весьма продолжительный период времени, сформулированы основные направления его социально-экономического развития.

Данные направления определяются местом поселка Красный Ключ и Нижнекамского муниципального района в рамках общей стратегии экономического развития Республики Татарстан и Камского экономического района, а также экономико–промышленным потенциалом Нижнекамского муниципального района и поселка Красный Ключ, который определяет объем возможного финансирования преобразований в социально-экономической сфере.

Перспективное долгосрочное развитие и мероприятия основываются на экономико-географическом положении поселка Красный Ключ и Нижнекамского района, сложившегося экономического потенциала, а также природно-ресурсного потенциала.

Прогноз численности населения

Прогноз численности населения до 2030 года в генеральном плане п. Красный Ключ разработан в двух вариантах, основанных на оптимистическом сценарии развития. Первый вариант основан на предположении о сохранении современных тенденций естественного и миграционного прироста. В основе второго варианта лежит гипотеза сохранения современных тенденций и увеличения миграционного прироста.

За основу для расчета генерального плана принят второй вариант прогноза численности населения п. Красный Ключ. В итоге получены следующие значения предполагаемой численности населения:

На первую очередь (2018 г.) – 3226 человек;

На расчетный срок (2030 г.) – 3922 человек.

Экономическая база

Учитывая благоприятные природные факторы: лес, р. Кама, а также то, что населенный пункт находится в непосредственной близости от г. Нижнекамска, территория п. Красный Ключ инвестиционно привлекательна, как для жилищного строительства, так и развития системы учреждений отдыха и развлечений. В настоящее время береговая зона является излюбленным местом отдыха жителей как п. Красный Ключ, так и г. Нижнекамска: благоустроенная прогулочная набережная, зона отдыха «Святой источник», пляж.

Строительство

Основные направления жилищного строительства района – возведение домов малой и средней этажности, оснащенных удобствами: сетевым газом, холодным и горячим водоснабжением, центральным отоплением и канализацией. В Красном Ключе основным направлением строительства, наряду с жилищным, должно стать строительство объектов социальной и производственной инфраструктуры, средних школ и детских садов, библиотек, медицинских учреждений, специализированных предприятий розничной торговли.

На данной территории предлагается также строительство новых объектов транспортного назначения: автозаправочной станции приближенной к центральной дороге и многоуровневого гаражного комплекса на продолжении ул. Советская.

Развитие малого бизнеса

Стратегическая цель развития малого бизнеса в поселке Красный Ключ заключается в активизации структурной перестройки, сглаживании экономической конъюнктуры, поддержке конкуренции и предоставлении дополнительных рабочих мест.

Малое предпринимательство обладает стабилизирующим эффектом для экономики населенного пункта и района. Малому бизнесу характерны гибкость и моментальная приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность оперативно создавать и применять новые технологии и научные разработки, а также быстро изменять структуру производства.

Приоритетными сферами деятельности малого бизнеса в поселке Красный Ключ станет сфера услуг: медицинские услуги, услуги в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства.

Основной социальный эффект мероприятий по стимулированию малого предпринимательства – это увеличение заработной платы работников, занятых в малом предпринимательстве, а также создание новых рабочих мест.

4. НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО И ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

4.1 Территориальное и пространственно-планировочное

развитие поселка

Основным природным фактором оказывающим влияние на пространственно-планировочную организацию территории проектирования является р. Кама.