Смекни!
smekni.com

на тему: «Причины падения Римской Империи» (стр. 1 из 2)

Реферат

на тему:

«Причины падения Римской Империи»


План

ПРЕДИСЛОВИЕ................................................................. 3

1. Крушение Римской империи............................................. 4

2. Заключение................................................................ 7


ПРЕДИСЛОВИЕ

Рим

Год основания - 754 до н.э.

Год распада – 476

Почему погиб Рим? Эдвард Гиббон, автор знаменитого труда "История разрушения и гибели Рима", считал подобный вопрос глупым. Он писал: - Падение Рима было естественным и неотвратимым следствием чрезмерного величия. Процветание обернулось источником упадка; причина распада усугубилась обширностью завоеваний, и как только время или случай удалили искусственные подпорки, громадное сооружение уступило давлению своего веса. История гибели проста и очевидна, и вместо того, чтобы спрашивать, почему разрушилась Римская Империя, мы должны удивляться, как она существовала так долго.

Слова эти написаны в 70-е годы ХVIII века. Но споры о причинах гибели Рима продолжаются по сей день. Спорят европейцы и выходцы из Европы. Китайцы, иранцы, индусы в полемике не заметны - у них были свои империи и свои катастрофы. Но для народы, физически или духовно связанных с Римом, от американцев до русских, гибель великой империи до сих пор не пустой звук. Римское государство составляло самодостаточный мир европейской цивилизации, а крушение мира - тема волнующая. Объяснения причин гибели Рима поялялись задолго до Гиббона и продолжают появляться по сей день. Порча Рима вызывала беспокойство за столетия до его падения. Собственно, она была главным предметом забот всех достойных римских императоров, начиная с Октавиана - Августа - первого и самого великого из ни


1. Крушение Римской империи

... Пятый век нашей эры. Западная Римская империя. Государство отбивается от нашествий варваров. На постоянное проведение военных операций государству нужны немалые деньги. Правительство, как и положено в таких случаях, идет на все, чтобы изыскать средства в бюджет: обильно чеканит медную монету, изобретает налоги...

Налоги непомерные, разносторонние, многочисленные. Облагается все, что можно. Чиновникам строго настрого внушается, чтобы они немилосердно выколачивали подати. Представителей налоговой службы даже самих поколачивают палками в присутственных местах, если те не наберут установленную норму. Но налоги не собираются, и это означает, что государству приходит конец.

Общество разделено на несколько классов, заметнейшим из которых являются олигархи. Эта публика, как и в наши дни, никому не подчиняется и делает, что хочет. Увиливает от налогов, благо имеет десятки способов уклоняться от них. Например, уводит капиталы в другие провинции. Самые сильные, и потому самые агрессивные, дерзко изгоняют сборщиков податей. Более того, помогают и своему персоналу укрываться от уплаты государству. По этой причине налоговый пресс давит сильнее на остальных членов общества. Особенно страдает средний класс. Его положение поистине трагично. Люди разоряются и, бросая все, эмигрируют за границу. Заметим, что это все специалисты в своем ремесле. Остаются бедняки. Но что возьмешь с голытьбы? Сколько их ни наказывай, платить они не могут.

Собранных денег ни на что не хватает, и потому усугубляется кризис в армии. Нет средств на поддержание границ, снабжение скверное, выплаты задерживают по полгода. Армия никому не нужна, оставлена на произвол местных чиновников. Время от времени ей даже приходится самой выбивать налоги из населения - на собственные нужды. И все правительства вроде бы ей содействуют, стараются, входят в ее положение... Хуже всего то, что меняется отношение населения: армия уже не воспринимается как источник побед и славы... армия рассматривается как непосильная и постылая обуза для общества. Прежнее восторженное отношение кажется старомодным и неуместным, былые великие победы никто не ценит... Неудивительно, что и сама армия становится другой, и падает ее моральный дух. Куда подевалась былая доблесть римской армии, спросите вы? Где эти славные когорты и легионы? Их больше нет. Армейское имущество разворовано и пропито. Вот обычная картина эпохи крушения империи: оборванные солдаты вьются вокруг винных лавок.

Управление государством из рук вон плохо. Несмотря на то, что указы императоров следуют один за другим, никто не торопится их выполнять. Чиновники знают, что вслед за одним указом может последовать прямо противоположный [Это как в нынешнее время служивый люд шутливо называет войска ПВО - погоди выполнять, отменят]. Отметим также, что с каждым новым императором этих самых чиновников плодится невероятное количество. Но толку, разумеется, от этого никакого. Время от времени их сокращают, но они как-то умудряются быстро расплодиться вновь. Вот что пишет автор книги о чиновниках Римской империи "[...] наиболее компетентные люди обратились в христианство, оставив службу государству менее одаренным, менее надежным и, сверх того, менее добросовестным [...] Западная империя была слишком бедна, чтобы платить чиновникам достойную зарплату - а потому они были готовы хватать все, что могли. Даже отставные чиновники стремились к наживе" (с.91).

Автор отмечает непростые отношения между властью и обществом. Правительство было ответственным за все, что происходит в империи, гражданское же общество устранилось от содействия державе. Никто не хотел сделать что-либо доброе для страны, пожертвовать, взять на себя инициативу... И хотя чиновников рассматривали как недобрых агентов центральных властей, а саму власть привычно бранили, тем не менее, все продолжали надеяться на правительство. В столице знают, что делать. Знают, как исправить положение.

Власть же использовала прежние привычные методы, надеясь, что все как-нибудь само собой образуется. Но эти методы уже не срабатывали. Например, была предпринята попытка реанимировать национальную идею. Знаете, какое слово пользовалось наибольшей популярностью у римских пропагандистов того времени? Слава, славный, славнейший. "Слава предков, слава великих римских побед, слава великой римской культуры". Официальные пииты кинулись воспевать идеалы седой старины, разом заговорили о патриотизме. Но все почему-то уже звучало искусственно и неубедительно... Для коренной же перемены не хватило ни политической воли, ни сил, не желания переосмыслить себя. Да и не было понимания, что надо менять все.

Остро стоял в империи национальный вопрос, особенно между римлянами и германцами. Получив разрешение селиться на землях Рима и обитая несколько столетий бок о бок с коренными гражданами, германские племена не смогли интегрироваться в римское общество. Римляне презирали германцев, считая их грязными варварами с дурными наклонностями, а германцы копили обиды на спесивых римлян. Ко времени падения империи эти народы, так и не став единой нацией, представляли собой два враждебных лагеря. Имперская спесь титульной нации помешала по-настоящему объединиться с народами, населяющими державу.

Кстати, не надо полагать, что все германские племена были языческими. Многие из них давно находились в лоне христианской Церкви, хотя большинство и подпало под влияние арианства.

Непростые отношения складывались у Западной Римской империи с ее естественным союзником - Восточной Римской империей, на которые разделился прежний единый и неделимый Рим. Восточная часть империи все более отдалялась от Западной, проводя собственную политику, и не всегда дружественную по отношению к братской стране. А сколько было напечатано деклараций! Мы - одна семья, один великий и славный народ! У нас общие геополитические интересы. А на практике никакого взаимодействия и никакой помощи. Более того, обе части по мере сил вредят друг другу, сладострастно посматривая, когда на соседа нападают варвары.

Два слова о христианах. Христиане относились к империи противоречиво. Одни говорили, что Рим должен обязательно пасть за его языческое прошлое, и справедливо наказывается Богом за нынешние свои грехи. Другие были просто пассивны по отношению к государству, считая, что государственные проблемы их не касаются. Третьи предпринимали вялые попытки что-то делать, поступали на службу, но было уже поздно, все неотвратимо приближалось к развязке. Заканчивалось время, отпущенное Риму...

* * *

Последние годы народ жил напряженным ожиданием конца империи. Все понимали, что подобное состояние долго продолжаться не может. Язычники ворчали: держава разваливается, а все потому, что оставили старых богов, забыли религию отцов и дедов. Отсюда и наказание... Некоторые уже были согласны на любой режим, лишь бы были порядок, стабильность и определенность. Пусть хоть кто правит...

Наконец, пришли германцы, низложили последнего императора, по странной случайности носившего то же имя, что и первый... и Рим тихо прекратил свое существование. И ничего не произошло! История устремилась дальше.

Историки до сих пор не пришли к единодушному мнению относительно возможности сохранения империи. Иные полагают, что смещения последнего императора можно было бы легко избежать... Возможно, это и так, только на то, как мы знаем, не было воли Божией. Дело ведь вовсе не в нападениях и налетах варваров. Они и раньше нападали. Само государство прогнило изнутри и медленно распадалось, как распадается изгнившая изба. Скажем иначе, закономерность падения Рима была предопределена: все противоречия соединились вместе, и колосс, простоявший века, рухнул.


3. Заключение

Герберт Уэллс пишет, что римская империя политически была дефективной системой:

- Абсурдно писать об искусстве управления государством; его не было. В лучшем случае была бюрократическая администрация, на время поддерживавшая спокойствие империи и полностью неспособная обеспечить ее безопасность..... Ключевым во всем неудачах было отсутствие свободной умственной активности и системы приращения, развития и приложения знаний. Империя уважала богатство и презирала науку. Она отдала правление богатым и воображала, что умных людей, если они потребуются, можно недорого сторговать на рынке рабов. Поэтому это была коллосально невежественная и приземленная империя. Она ничего не предвидела. (Wells H.G. Rise and Collapse of Roman Empire. In: The Outline of History. Volume 1, Book 5. Garden City, New York, 1961, p. 397)