Смекни!
smekni.com

«Психология внимания» (стр. 1 из 3)

Московская Городская Педагогическая Гимназия-Лаборатория № 1505.

Реферат на тему:

«Психология внимания»

Работа выполнена ученицей 9 класса «А»

Левшиной Александрой

Научный руководитель: Глебкин В.В.

Москва,2011 год


Содержание.

  1. Введение
  2. Глава I
  3. Глава II
  4. Глава III
  5. Словарь
  6. Заключение
  7. Список литературы

Введение.

Я выбрала эту тему реферата, потому что мне очень интересны различные психологические процессы нашего сознания, а в особенности – внимание. Одной из особенностей нашей духовной жизни является то, что находясь под постоянным наплывом новых впечатлений, мы замечаем и отмечаем только малую часть и именно эта часть, непрерывно поступающих в мозг внешних впечатлений и внутренних ощущений, выделяется нашим вниманием и выступает в виде образов, фиксируется памятью и, в конце концов, становится содержанием сознания. Например, мы с задержкой осознаем, что успели вполне целенаправленного взобраться на дерево, под которым бегает медведь, или как резко затормозили в ответ на внезапное появление собаки на проезжей части дороги. Внимание – один из тех познавательных процессов человека, который ученые исследуют уже много десятков лет. Одни ученые утверждают, что внимания как независимого познавательного процесса вообще не существует, что оно выступает только лишь как момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие ученые полагают, что внимание представляет собой самостоятельный психический процесс и особое психологическое состояние человека. Они утверждают, во-первых, что внимание имеет свои собственные свойства, которых нет у других психических процессов и состояний. Это распределение, концентрация, переключение, устойчивость, избирательность и объем (объем внимания – не то же самое, что объем памяти). Во-вторых, что в мозге человека можно выделить особые структуры и процессы, связанные именно со вниманием.[1]

В результате работы над рефератом мои главные цели – разобраться в определении внимания, узнать о его особенных характеристиках и выяснить, с какой группой ученых я могла бы согласиться. Для достижения результата, мне необходимо прочитать всю заявленную литературу и разобраться в теме.

Для написания реферата я использовала много полезной литературы. Основными источниками информации стали учебник по психологии Р.С. Немова и учебное пособие «Общая психология в схемах и комментариях» под редакцией В.Г. Крысько. Я использовала также «Большой Психологический Словарь» под редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П.Зинченко. В этом реферате будет рассмотрено определение внимания, его характерные особенности, свойства, функции и виды.

Первая глава будет посвящена определению внимания, его видам, функциям, свойствам и особенностям. Вторая глава - формированию и развитию внимания, а третья - теориям внимания.

Глава I

1.1.Определение внимания.

Внимание – это избирательная направленность сознания человека на определенные предметы и явления, т.е. формально внимание можно определить как процесс, который обеспечивает избирательное восприятие, переработку, запоминание и использование человеком сенсорной информации: ощущений, образов, мыслей, переживаний и т.п. Действие внимания выражается в сосредоточенности психики человека на сравнительно узком участке внешней действительности или внутренней среды организма. Внимание – это процесс, который способствует отбору одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорированию другой.[2]

1.2.Свойства внимания.

Внимание человека обладает шестью свойствами: устойчивостью, концентрацией, распределением, переключаемостью, объемом и избирательностью. Теперь рассмотрим каждое из них в отдельности:

· Устойчивость внимания проявляется в его способности в течение длительного времени сохраняться на постоянном уровне. Абсолютно устойчивого внимания не существует, и быть не может. В каждый момент времени в силу разных причин, постоянно отвлекающих внимание человека от того, чем он занят, его внимание незначительно колеблется. Устойчивость может зависеть от разных причин. Одни из них связаны с индивидуальными, физиологическими особенностями человека, в частности со свойствами его нервной системы. Люди со слабой нервной системой или находящиеся в состоянии нервного возбуждения могут быстро утомляться, следовательно, их внимание становится более неустойчивым. Человек, который не очень хорошо чувствует себя физически, как правило, тоже характеризуется неустойчивым вниманием. Отсутствие интереса к выполняемой работе способствует частому отвлечению внимания от нее и наоборот, наличие интереса сохраняет внимание в течение длительного периода времени, даже если человек при этом устал.

· Концентрация (или сосредоточенность; противоположенное качество - рассеянность) проявляется в способности внимания собраться, ограничиться, сконцентрироваться на чем-то одном, отвлекаясь от всего остального в данный момент времени. Степень концентрации внимания на объекте может быть различной: от полного игнорирования (невосприятия) всего того, что происходит вокруг, до параллельного – наблюдение за тем, что происходит вокруг (распределение внимания).

· Переключаемость понимается как его перевод с одного предмета на другой и переключение с одного вида деятельности на другой. Данная характеристика внимания проявляется в скорости, с которой человек может переводить свое внимание с одного объекта на другой, причем такой перевод может быть как произвольным, так и непроизвольным. Иногда мы переключаем свое внимание для того, чтобы дать своему организму отдохнуть и восстановить работоспособность нервной системы.

· Распределение проявляется в его способности распределяться между несколькими объектами или распространяться на значительную часть пространства. Зависит от психологического и физического состояния человека.

· Объем – это количественно- качественная характеристика, которая определяется количеством предметов, которые человек одновременно способен удержать в своем внимании (численная характеристика взрослого человека от 5 до 7 предметов)

· Избирательность – это его сосредоточение на наиболее важных предметах.[3]

1.3.Виды внимания.

Все виды внимания можно разделить по двум классификациям.

По степени активности и осознанности:

· Непроизвольным называется внимание, которое происходит не по воли человека в процессах, управляющих вниманием и регулирующих его. Такое внимание возникает, изменяется и исчезает само по себе, помимо желания и сознания человека. Например, мы невольно обращаем внимание на необычные звуки, неожиданные вспышки света, острые запахи, внезапные прикосновения к телу и т.п.

· Произвольным называется внимание, которое связано с участием воли человека. В этом случае человек сознательно и целенаправленно обращает свое внимание на какой-либо объект, удерживает внимание на нем в течение определенного времени и сам переключает свое внимание на новый объект. Например, в какой-то момент у человека может возникнуть необходимость найти определенную мысль в читаемом тексте. Сам процесс чтения будет сознательной, разумной и целенаправленной деятельностью. Внимание будет удерживаться на тексте и его содержании до тех пор, пока нужная мысль не будет найдена.

· Послепроизвольное внимание – это внимание, которое появляется у человека спустя некоторое время после того, как он произвольно удерживал свое внимание на чем – либо. Например, если человек начал чем – либо заниматься и продолжает это делать в течение достаточно длительного времени, то со временем ему уже не надо будет прилагать волевые усилия для того, чтобы и дальше удерживать свое внимание на данном объекте. Однако не все ученые согласны с утверждением о существовании послепроизвольного внимания.[4]

По характеру управления вниманием:

· Непосредственным называется внимание, которое порождается, удерживается и регулируется только тем объектом, на который оно непосредственно направлено. Например, если мы, случайно, взглянули на что-либо, и то, что в данный момент времени оказалось в поле нашего зрения, привлекло внимание к себе, это и будет непосредственным вниманием.

· Опосредствованное внимание – это внимание, которое привлекается и регулируется не тем объектом, на которое оно непосредственно направлено, а чем-либо другим. Например, мы можем попросить человека обратить на что-либо внимание, оставить на видном месте какой-либо предмет с расчетом на то, что увидевший его человек обратит внимание не только на этот предмет, но и на что – либо другое, связанное с этим предметом. Или мы можем нарисовать стрелку в сторону предмета, на который желательно обратить внимание.[5]

1.4. Функции внимания.

Внимание в жизни и деятельности человека выполняет много разных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы. Со вниманием связаны направленность и избирательность познавательных процессов. Их настройка непосредственно зависит от того, что в данный момент времени представляется более важным для организма. Вниманием определяется точность и детализация восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мыслительной деятельности. В системе межчеловеческих отношений внимание способствует лучшему взаимопониманию, адаптации людей друг к другу, предупреждению и своевременному разрешению межличностных конфликтов. О внимательном человеке говорят как о приятном собеседнике, тактичном и деликатном партнере по общению. Внимательный человек лучше и успешнее обучается, большего достигает в жизни, чем недостаточно внимательный[6].