Смекни!
smekni.com

на тему: «Усадьба Кускова» (стр. 1 из 6)

Реферат

на тему:

«Усадьба Кускова»


Содержание.

Введение

1. История создания, концепция музея.

2. Экспозиция усадьбы.

3. Предложения по улучшению музея

Заключение

Список использованной литературы.


Введение

Кусково было великолепным поместьем, родовой вотчиной графов Шереметевых. Этот уголок восемнадцатого века я полюбил с детства и часто посещал. Тихо шумящий лес успокаивает, а пруд и дворец, объединенные общей гармоничностью, доставляют эстетическое наслаждение. Кроме того, Парк Кусково находится недалеко от моего дома и в транспортном отношении легко доступен, хорошо знаком. Именно поэтому я и взял эту тему.

Кусково - одна из жемчужин русской культуры 18 века. Возникшая некогда как подмосковная усадьба богатейшего крепостника России, она превратилась в музей. Резная и золоченая мебель стоит на старинном наборном паркете там, где ее расставили 200 и более лет назад; картины и гобелены старых мастеров развешаны на стенах в полном соответствии со вкусами и правилами давнего времени; скульптура 18 века украшает те же гостиные, что и раньше. Архитектура, живопись, скульптура и декоративные искусства, связанные прочными, освященными узами времени, образуют в усадьбе Кусково сложные и слаженные ансамбли. Одним словом, усадьба является выдающимся памятником Екатерининских времен.

В Кусковском дворце богатая коллекция произведений живописи, насчитывающая более сотни произведений, портретная галерея и редкое собрание натюрмортов 18 века. Сокровища искусства в ансамбле Кусково - от парков и дворцовых построек до мельчайших произведений прикладного искусства - созданы художниками и архитекторами, декораторами и мастерами музыкальных инструментов, мебельщиками, ткачами, лепщиками из тех самых крепостных людей, отпустить которых на волю призывал П. Б. Шереметев, но сам никогда этого не делал. Плоды труда и замечательного таланта крепостных людей дошли до нас, но имена их в большинстве утрачены. Сами же Шереметевы, каждый шаг которых освещен письмами, донесениями и рескриптами, служили лишь направляющей силой и связующим звеном.

Шереметевы были чутки к веяниям времени и обладали состоянием столь огромным, что могли украшать свои подмосковные постройки, картинами, скульптурой, произведениями художественного ремесла, отражая все капризные, изменчивые вкусы эпохи. Шереметевы, подобно многим современникам, в своих вкусах ориентировались на Запад. Однако сами они были порождением русской жизни, и, быть может, не сознавая того, участвовали в формировании ансамблей самобытно русских. Кусково не имеет прямых аналогий на Западе, и представляют собой явление русской культуры.

Своей целью при написании этого реферата я поставил описание Шереметьевской усадьбы, ее истории. Моими задачами было: объяснить особенности постройки и отделки дворца и прилегающих сооружений; показать внутреннее убранство комнат дворца, планировку регулярного парка; рассказать о характере и манере росписи интерьера дворца и других строений, о коллекциях музея в Кускове,

Наиболее полную информацию об интерьере усадьбе дает в своей книге "Прикладное декоративное искуство 17-18 века" Соловьев. Подробную информацию по истории усадьбы можно почерпнуть из “Кусково” О.А. Панковой. Материал о Регулярном парке в Кускове дает одноименная книга Г.А. Ростовцева, а материалы экскурсии “Кусково в старину и в наши дни” позволяют судить о судьбе усадьбы в наши дни и сравнивать её с событиями прошедших веков. Эта экскурсия также рассказывает о некоторых подробностях архитектуры и отделки дворца, упоминая и о других сооружениях парка Кусково. Другие книги, отмеченные в библиографии, дают лишь поверхностную информацию, вскользь упоминая о событиях, связанных с усадьбой.

1. История создания, концепция музея.

Усадьба Кусково — Государственный музей керамики и Усадьба Кусково XVIII века. Кусково принадлежало с начала XVI века до 1917 года графам Шереметевым — представителям одной из наиболее знатных русских фамилий. Усадьба предназначалась для торжественных приемов гостей, театрализованных представлений и многолюдных гуляний. Среди почетных гостей, посетивших некогда резиденцию, можно назвать русских императриц: Елизавету Петровну и Екатерину II, императора Павла I, а также иностранных монархов: австрийского императора Иосифа II и последнего польского короля Станислава Августа Понятовского.

Первые упоминания о Кускове относятся к 1510 г., когда боярин Василий Андреевич Шереметев приобрел у боярина Пушкина подмосковную деревню в семи верстах от столицы. Небольшая усадьба с почвой малопригодной для обработки, тем не менее оказалась удобна для «охотных забав», потому что скрывалась в густых подмосковных лесах. В первые годы затерянное в дубравах поместье служило для охоты, отдыха после военных походов. Судя по тому, что Кусково навечно осталось у семьи, его владельцы не жалели о покупке усадьбы.

Шереметевы принадлежат к родовитейшему русскому дворянству, занимают особое место в истории России. В них соединились Запад и Восток: предки их были выходцами из прусских земель, а само слово «шеремет» — восточного происхождения и означает «проворный». История этого рода, начиная с древнейших времен, подробно описана историком XIX века А. П. Барсуковым. Было время, когда Шереметевы имели больше всех «боярских шапок» в боярской Думе. Когда надо было избирать на трон царя из новой династии Романовых (после Рюриковичей), решали это прежде всего Шереметевы да Голицыны. Федору Ивановичу Шереметеву принадлежит историческая фраза: «Выберем Мишу Романова, он молод и глуп еще».

Шереметев Борис Петрович (1652–1719)

Село Кусково было куплено Борисом Петровичем Шереметевым у его младшего брата Владимира в 1715 году. Шереметев Борис Петрович — основоположник графской ветви рода, первый русский фельдмаршал, военный деятель и дипломат, сподвижник Петра I. Борис Петрович к моменту утверждения Петра I на престоле был уже зрелым военачальником и знатным придворным, старше Петра на 20 лет. Его ум и полководческие дарования государь оценил после первого похода к Азову в 1695 году. Зная, что Борис Петрович Шереметев европейски образован, наделен дипломатическим умом, Петр I послал его с Великим посольством по странам Европы.

В полном блеске полководческий талант Бориса Шереметева раскрылся в ходе Северной войны со Швецией. В конце 1701 г. отряд под его командованием впервые одержал победу над корпусом Шлиппенбаха в сражении при Эрестфере и таким образом развеял мнение европейцев о «непобедимости шведов». Ликующий Петр I наградил его орденом Святого Андрея Первозванного и возвел в чин генерал-фельдмаршала.

В результате дальнейших успехов войск Шереметева противник был изгнан по всему течению Невы… 15 марта 1706 г. Борис Петрович Шереметев стал первым российским графом. Царские пожалования резко увеличили земельные владения Шереметевых. Борис Шереметев совершил путешествие на остров Мальта, где его посвятили в первые русские кавалеры ордена Св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийский орден).

Борис Петрович Шереметев лелеял замысел превратить хозяйственное имение в летнюю загородную увеселительную резиденцию, подобную императорскому Петергофу и меншиковскому Ораниенбауму. Но смерть в 1719 году помешала Борису Петровичу начать благоустраивать усадьбу. Воплощать проект отца в жизнь пришлось старшему сыну фельдмаршала от второго брака с А. П. Нарышкиной — графу Петру Борисовичу Шереметеву.

Петр Борисович Шереметев (1713–1788)

Петр Борисович Шереметев, в отличие от отца, посвятившего свою жизнь военным походам и сраженьям, проявил себя на придворной службе. Обер–камергер Екатерины II, присутствующий в Сенате, член Комиссии по составлению Нового Уложения, кавалер орденов Андрея Первозванного, святой Анны, Александра Невского польского Белого Орла, он, тем не менее, был более известен как любитель изобразительных искусств, театра, собиратель. Признанием его заслуг в этой области стало избрание «почетным художеств любителем Академического собрания» в 1766 году.

Свое родовое имение Петр Борисович называл «куском». И, правда, оно казалось кусочком, все земли вокруг принадлежали князю А. М. Черкасскому. В 1743 году граф Шереметев женился на единственной дочери князя, и все огромные владения Черкасского, в том числе село Павлово Нижегородской губернии и село Иваново (будущий город Иваново-Вознесенск) Владимирской губернии, и 80 000 душ крестьян перешли к Петру Борисовичу. Граф стал одним из богатейших вельмож в России.

Петр Шереметев лично руководил работами в Кускове во всех областях: разбивкой парка, постройкой и отделкой дворца и павильонов, убранством интерьеров произведениями искусства. Именно Петр Борисович приобрел большую часть живописного собрания, находящегося в настоящее время в Кускове.

Именно граф П. Б. Шереметев, во время владения которого Кусково достигло своего расцвета, создал в усадьбе портретную галерею, дворцовое собрание фамильных портретов, в котором большое место занимали полотна крепостного художника Ивана Петровича Аргунова, и обогатил парковые павильоны произведениями западноевропейской живописи.

«Старые хоромы» — так назывался большой деревянный дом в Кускове — в дальнейшем был заменен существующим дворцом. Но местоположение и архитектура старого дома определили решение центра усадьбы. Небольшая церковь, завершенная восьмериком с четырьмя статуями в нишах, построенная в 1737-1739 гг., получила ответственную роль здания, выдвинутого из объема парка на береговые просторы Большого пруда. Но едва ли на самая значительная роль выпала на долю церкви в Вешнякове. Шатровая, на высоком подклете, она была возведена в 30-е гг. XVII в. Ее высокий шатер привлек внимание создателей усадебного комплекса как перспективное завершение главной оси.