Смекни!
smekni.com

Целью основных установок Государственная стратегия по предотвращению и борьбе с коррупцией (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение................................................................................................. 3

2. Характеристика ситуации...................................................................... 3

3. Проблемы в области предотвращения и борьбы с коррупцией.......... 5

4. Основные принципы предотвращения и борьбы с коррупцией.......... 7

5. Результаты политики предотвращения и борьбы с коррупцией......... 7

6. Направления деятельности для достижения целей и результатов предотвращения

и борьбы с коррупцией.............................................................................. 8

7. Оценка влияния политики предотвращения и борьбы с коррупцией на государственный бюджет и бюджеты самоуправлений....................... 10

8. План дальнейших действий политики предотвращения и борьбы с коррупцией................................................................................................................ 11


1. Введение

Целью основных установок «Государственная стратегия по предотвращению и борьбе с коррупцией[1] на 2004-2008 годы» (далее – стратегия) является определение актуальных проблем предотвращения и борьбы с коррупцией и обеспечение соответствующих нашему времени их решений для достижения эффективной и законной деятельности государственных должностных лиц в интересах общества.

1) Стратегия это среднесрочный (на пять лет) политический документ. Политика предотвращения и борьбы с коррупцией нуждается в существенных изменениях, так как после 1998 года, когда была утверждена предыдущая Государственная программа по предотвращению и борьбе с коррупцией (дополнена в 2000 и 2001 году) и была принята Концепция предотвращения коррупции (в 2000 году), ситуация в области предотвращения и борьбы с коррупцией изменилась.

2) Политика предотвращения коррупции как межотраслевая политика связана не только с политикой юстиции, но также с бюджетной и финансовой, предпринимательской политикой, внешней политикой, политикой гражданского общества и демократии, государственного управления, внутренних дел и с другими областями государственной политики.

Наиболее значимыми политическими документами, связанными с политикой предотвращения и борьбы с коррупцией, влияющими на реализацию стратегии, являются Концепция национальной безопасности, Концепция оплаты труда судей и судебных работников, Концепция e-управления Латвии, Стратегия реформы государственного управления с 2001 по 2006 год, План мероприятий по улучшению среды предпринимательства, Концепция использования информационных технологий для совершенствования системы общественных закупок.

2. Характеристика ситуации

1) Политика предотвращения и борьбы с коррупцией в Латвии реализуется с 1995 года, когда был принят и вступил в силу Закон о предотвращении коррупции. Кабинет министров 27 февраля 1998 года утвердил Программу предотвращения коррупции, в которую включены актуальные мероприятия в области предотвращения и борьбы с коррупцией, а также просвещения в области коррупции.

2) В настоящее время позитивными результатами предотвращения и борьбы с коррупцией являются:

a) введена система декларирования и контроля сфер материального состояния и личных интересов государственных должностных лиц;

b) обеспечен публичный доступ общества к декларациям государственных должностных лиц;

c) создана институциональная система предотвращения и борьбы с коррупцией (приложение 1)

d) усовершенствовано международное сотрудничество в борьбе с коррупцией;

e) усовершенствовано техническое регулирование закупок для нужд государства и самоуправления.

3) Существенными недостатками в реализации настоящей политики предотвращения и борьбы с коррупцией являются:

a) затянуто совершенствование институциональной системы предотвращения и борьбы с коррупцией;

b) несовершенное правовое регулирование финансирования политических организаций (партий) и их объединений;

c) несовершенный контроль имущественного состояния жителей;

d) задержана разработка нового Уголовно-процессуального закона;

e) недостаточно решены вопросы улучшения организации работы полиции и совершенствования системы защиты осведомителей;

f) не обеспечена публичная доступность судебных решений;

g) недостаточное внимание уделено введению и утверждению стандартов этики в государственном управлении;

h) недостаточное информирование и просвещение общества о предотвращении и борьбе с коррупцией;

4) Восприятие жителями Латвии коррупции как распространенного явления, по-прежнему высоко. В ежегодно публикуемом Transparency International исследовании «Индекс восприятия коррупции в 2003 году», ситуация в Латвии не оценивается позитивно. В совокупности индекс восприятия коррупции в государствах представляется в амплитуде от 10 (коррупции нет вообще) до 0 (абсолютно коррумпированное государство). У Латвии этот показатель составляет 3,8 и ставит государство на 57 место в мире, позади всех государств Европейского союза, а также позади Эстонии и Литвы. При этом необходимо отметить, что показатель 2002 года был лучше – 3,7 и ставил Латвию на 52 место в мире.

Общественное восприятие характеризуется также полученными правоохранительными органами заявлениями и жалобами, в которых выражены подозрения о возможной различной коррупционной деятельности должностных лиц, например, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в 2003 году по упомянутому вопросу получены 1657 заявлений и жалоб физических и юридических лиц.

5) Число зарегистрированных коррупционных преступных деяний на службе государственных институций невелико, за период времени с 1999 по 2002 год оно колебалось в пределах от 183 до 205 или от 0,37 до 0,42% от общего числа преступных деяний. Число зарегистрированных коррупционных преступных деяний в народном хозяйстве (в частном секторе) является еще меньшим, за период времени с 1999 до 2002 года оно колебалось в пределах от 36 до 168 или 0,08 до 0,33% от общего числа преступных деяний (приложение 2).

6) Недостаточно обеспечено предотвращение конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц. В 88,73% случаев государственные должностные лица привлекаются к административной ответственности за непредставление декларации, а, для сравнения, только 9,05% - за нарушение установленных для государственного должностного лица ограничений и только 0,58% - за нарушение ограничений по принятию подарков (приложение 3). Эти данные свидетельствуют, что Служба государственных доходов как институция, реализующая предотвращение коррупции, использует свои ресурсы для выявления менее значительных нарушений закона, при этом уделяя недостаточно внимания выявлению значительных нарушений, таких как нарушения установленных для государственного должностного лица ограничений, непрекращение подверженного незаконному влиянию (коррумпированного) состояния. Такая ситуация свидетельствует о том, что в государстве для решения этого вопроса были неадекватно установлены приоритеты действий.

7) Число дисциплинарных нарушений государственных должностных лиц, которые связаны с коррупцией, невелико. На государственной гражданской службе (кроме Министерства внутренних дел и Министерства юстиции) с 1 января 2001 года по 10 октября 2003 года к дисциплинарной ответственности привлечено 7 чиновников государственной гражданской службы (1 за незаконное использование служебного положения, 2 за принятие материальных благ, причинивших вред, 4 за неразрешенную занятость по совместительству). В прокуратуре с 2000 до 2003 года к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица прокуратуры.

Вышеупомянутое свидетельствует о недостаточном или неэффективном механизме внутреннего контроля в соответствующих учреждениях, так как диспропорция между показателями восприятия коррупции обществом и небольшим по численности количеством дисциплинарных дел свидетельствует о нарушениях, которые могли бы быть выявлены в рамках учреждений, если бы мероприятия по предотвращению коррупции реализовывались в каждом учреждении. При этом недостаточным является не только механизм внутреннего контроля, но также и правовое регулирование поведения должностных лиц в учреждении.

8) До сих пор недостаточным был контроль финансирования политических организаций (партий). Опрос, проведенный Мировым Банком в 1999 году, показал, что решающая роль в финансировании партий принадлежит крупным, успешно хозяйствующим предприятиям или отдельным состоятельным частным лицам. Поэтому отдельные представители общества получают значительное влияние на принятие политических вопросов, или вопросов другого рода в государстве.

В ходе проверок законности и истинности финансовой и хозяйственной деятельности, проведенных за период времени с 1 февраля 2003 года до 31 декабря 2003 года Бюро по борьбе и предотвращению коррупции констатировало, что:

- Ls 117 900 являются пожертвованными финансовыми средствами при посредничестве третьих лиц;

- Ls 177 750 являются пожертвованиями от предпринимательских обществ с признаками фиктивной предпринимательской деятельности;

- Ls 36 867 являются пожертвованиями, которые вопреки требованиям закона наличностью получены в кассы партий;

- Ls 2 359 превышают разрешенный законом лимит пожертвования;

- Ls 1 109 пожертвования, которые не были задекларированы.

Большей частью спонсоры партий ссылаются на не подлежащие проверкам накопления. Из 100 направленных Службе государственных доходов требований о проведении проверок законности истинности доходов физических лиц - жертвователей, в 79 случаях (общий объем сделанных пожертвований составляет Ls 526 775) признано, что доходы соответствующих лиц не отвечают сделанным ими пожертвованиям и начат аудит.

9) Реализация политики предотвращения и борьбы с коррупцией зависит от проявлений соответствующей социальной и правовой среды. Важно, чтобы жители были в достаточной мере информированы о мероприятиях, направленных на предотвращение и борьбу с коррупцией. Несмотря на то, что реализацию антикоррупционных мероприятий общество, в целом, воспринимает позитивно, жители не уверены в своей роли в реализации отдельных мероприятий против коррупции, не имеется достаточно информации о возможности активно участвовать в борьбе против коррупции.