Смекни!
smekni.com

Санитарно-эпидемиологическое значение вшей на примере болезней, кроме сыпного тифа ” (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет

Медицинский факультет

Реферат

По курсу “Медицинская энтомология” на тему:

Санитарно-эпидемиологическое значение вшей на примере болезней, кроме сыпного тифа”

Выполнила: Пикельгаупт Н.В. Группа 9451

Принял: Бугров А.Г.

Новосибирск 2011

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………………………3

2. Педикулёз (вшивость)……………………………………………………………..4

· Причины заболевания……………………………………………………..4

· Симптомы…………………………………………………………………..4

· Лечение……………………………………………………………………..4

· Профилактика……………………………………………………………...6

· Интересные факты…………………………………………………………6

3. Возвратный тиф……………………………………………………………………6

· Эпидемиология…………………………………………………………….6

· Возбудители………………………………………………………………..6

· Переносчики……………………………………………………………….6

· Течение болезни. Патогенез………………………………………………7

· Клиническая картина……………………………………………………...7

· Лабораторная диагностика………………………………………………..7

· Лечение……………………………………………………………………..7

· Профилактика……………………………………………………………...8

· Прогноз……………………………………………………………………..8

4. Пароксизмальный риккетсиоз (траншейная или окопная лихорадка)…………8

5. Список использованной литературы……………………………………………..9

Введение:

ВШИ (Anoplura). Отряд мелких вторичнобескрылых паразитических насекомых. Распространены по всему миру. Питаются, высасывая колюще-сосущим ротовым аппаратом кровь млекопитающих, включая человека . Это бескрылые насекомые, но относятся к подклассу крылатых насекомых (лат. Pterygota) за счёт сходства хода ветвей трахейной системы и нервов. Эти насекомые — «узкоспециализированные» паразиты, они живут только на одном или на некоторых родственных видах животных. Эта особенность вшей в некоторых случаях даёт возможность выяснить близость видов хозяев-носителей.

Тело уплощенное, длиной от 0,4 до 6 мм, с маленькой головой и грудью, но большим брюшком. Грудь заметно отделена от головы, все её сегменты слиты.

Ротовой колюще-сосущий аппарат представлен двумя колющими иглами (стилетами), которые заключены в мягкую, выворачивающуюся наружу трубку с венцом заякоривающихся крючков для укрепления на коже хозяина. Когда вошь не питается, хоботок, образующий ротовые органы, втягивается в головную капсулу. Слюнные железы сильно развиты. Слюна препятствует свёртыванию крови, вызывая раздражение кожи у животного-хозяина и сопровождается зудом. При сосании расширяется передний отдел пищевода и работает как насос.

К волосам хозяина вошь крепится тремя парами сильных и цепких одночлениковых ножек. Ножки снабжены крупными серповидными коготками, голень короткая. Удерживаются на теле хозяина, захватывая ножкой волос и прижимая коготок к выемке на голени.

Глаз у вшей либо вообще нет, либо они представлены двумя пигментными пятнами — простыми глазами. Вши ориентируются не с помощью зрения, а с помощью обоняния. Запах улавливают короткие усики. Отличное обоняние позволяет вшам выбирать наиболее "аппетитного" хозяина.

Век вшей недолог - всего два месяца, но размножаются они быстро. Самка откладывает несколько сотен яиц - гнид, из которых уже через две недели выводится потомство.

Вши - постоянные спутники стихийных и социальных бедствий. В условиях, когда людям приходится жить скученно и нет возможности соблюдать элементарную гигиену, вши плодятся в огромных количествах

Метаморфоз у вшей неполный. Яйца, называемые гнидами, обычно приклеиваются к волосам хозяина или его одежде. Вылупляющиеся личинки внешне отличаются от имаго только меньшими размерами и достигают половой зрелости за 4–5 месяцев, несколько раз отлиняв.

На человеке и других приматах паразитируют представители семейства Pediculidae. Наиболее распространены среди них платяная вошь (Pediculushumanus), которая откладывает яйца и прячется сама в складках одежды; головная вошь (P. capitis), встречающаяся на голове и очень редко на других частях тела; лобковая вошь, или площица (Phthiriuspubis), живущая обычно на лобке и под мышками, но в принципе поселяющаяся в любой волосистой зоне. Виды этого семейства короткохоботковые.

Педикулёз (вшивость)(от лат. pediculus, «вошь») — паразитарноезаболевание кожии её деривата —волос. На человеке могут паразитировать головная вошь (PediculusHumanusCapitis), платяная вошь (PediculusHumanusCorporis) и лобковая вошь (PhtyrusPubis). Соответственно этому различают педикулёз головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз, когда присутствует инфестация смешанного типа (напр., одновременнаяинфестация головной и платяной вши). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека).
Причины заболевания

Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте (либо через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски и т. п.).

Лобковая вошь (площица), как правило, передаётся половым путём, но возможна также передача через вещи (постельное бельё, одежда и т.д.).

Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, то есть человеческие вши могут жить только на человеке.

Симптомы

Педикулез имеет следующие симптомы:

  • кожный зуд в месте укуса вши
  • мелкие серовато-голубоватые пятна на коже
  • расчёсы (экскориации)
  • наличие гнид в волосах

От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель.

В результате инфицирования расчёсов могут развиваться гнойничковые заболевания кожи.Стоит отметить, что платяные вши являются основными переносчиками сыпного тифаи ряда других риккетсиозов. Намного реже тиф переносят головные вши, в единичных случаях — площицы.

Лечение

Для лечения педикулеза необходим комплексный подход, который уничтожит как гнид (яйца), так и взрослых особей. Способы борьбы отличаются для различных видов вшей.

Лобковые вши

Для избавления от площицы (лобковой вши) можно применить следующий способ:

  • Сбрить все волосы там, где это возможно (на лобке, подмышках), для избежания заражения места укусов продезинфицировать 10 % белой ртутной мазью.
  • С ресниц и бровей удалить паразитов ногтями.

Платяные вши

Белье и одежду следует прокипятить или обработать паром, т.к. простой низкотемпературной стирки может оказаться недостаточно. После высокотемпературной обработки следует на неделю вывесить белье, желательно на солнце в проветриваемом месте.

Другой способ включает обработку инсектицидным препаратом, с последующей стиркой и недельным проветриванием на солнце.

Наиболее действенным считается обеззараживание одежды и белья в пароформалиновой камере. Этот метод более эффективен, т.к. сочетает высокотемпературную и химическую обработку.При обработке одежды следует учитывать, что гниды могут откладываться в толстых складках и швах одежды, где они могут выдержать недостаточную тепловую обработку.Учитывая особую эпидемиологическую значимость платяного педикулеза и возможность фиксации гнид не только на ворсинах одежды, но и пушковых волосах кожного покрова человека, при распространенном процессе необходимо решать вопрос не только о дезинсекции одежды, но и об обработке больного одним из педикулоцидных препаратов.

Головные вши

В аптеках продаётся широкий ассортимент противопедикулёзных средств — шампуни, мази, аэрозоли. Наиболее известные педикулоциды (препараты, убивающие вшей и их гниды):

  • Чемеричная вода
  • Лаури
  • Медифокс
  • Пара плюс
  • Ниттифор
  • Никс
  • Веда-2
  • Серортутная мазь
  • 20 % водно-мыльная суспензиябензилбензоата (препарат для лечения чесотки, ранее использовался также против педикулёза, но сейчас это не рекомендовано)
  • 5 % борная мазь
  • Бутадион(мазь для заживления ранок от укусов)

Из перечисленных препаратов некоторые не обладают овоцидным (убивающим гниды) эффектом. Даже при наличии овоцидного эффекта часть гнид, как правило, выживает, поэтому важно удалить их механически.При использовании любых средств от вшей следует максимально точно соблюдать инструкцию, поскольку эти препараты очень токсичны. Многие из них противопоказаны беременным и кормящим женщинам, маленьким детям.

Существуют также многочисленные народные рецепты для избавления от вшей. Обычно они менее эффективны по сравнению с аптечными средствами и не обязательно менее токсичны. Не следует использовать их только потому, что вы стыдитесь покупать средства от вшей в аптеке.