Смекни!
smekni.com

В. П. Самохвалов Крымская республиканская ассоциация психиатров, психотерапевтов и психологов (стр. 1 из 4)

УДК 616.89

Лекции по философии психиатрии [1]

I лекция

Введение в философию психиатрии

В.П.Самохвалов

Крымская республиканская ассоциация психиатров, психотерапевтов и психологов,

Deutsch-Russischen Gesellschaft für Psychiatrie, Psychotherapie und psychosoziale Gesundheit

Реферат

Излагаются цели и задачи философии психиатрии. Системы реальной практической психиатрии рассматриваются с точки зрения классических и новых направлений философии. Показано, что преобладание прагматизма в современной психиатрии и отказ от философии психиатрии приводит к росту активности антипсихиатрического движения.

Ключевые слова : философия психиатрии

Лекции по философии психиатрии пока являются лишь отдельными инкрустациями в курсах европейских университетов, не существует также циклов по данной специальности. В лучшем случае некоторые сведения можно получить из руководств по истории психиатрии. Зачем же нам нужна философия психиатрии? Зачем вообще нужно современным психиатрам мировоззрение и следует ли его учитывать при работе с пациентами? В этом и состоит главный вопрос философии психиатрии. Этот же вопрос о потребности в мировоззрении можно задать политикам, экономистам, педагогам, естествоиспытателям и вообще всякому человеку. Ответ вполне очевиден, когда мы знаем, что психиатр верит в Бога, а его пациент не верит или наоборот. То есть очевидность связана с религиозной философией, но ведь это лишь одна из философских систем. Если всякое мировоззрение отсутствует, то это значит, что мы являемся лишь орудиями общества и в зависимости от его ориентации меняем свои точки зрения. Именно это является причиной кризиса в психиатрии, который наметился в начале нашего века, хотя кризис вообще как противоположность стагнации, явление положительное, поскольку служит стимулом новых поисков.

Заметно, что психиатрия постепенно утрачивает свой престиж и особое положение в обществе. В результате, сначала она отдает психотерапию психологам, эпилептологию неврологам, реабилитацию социальным работникам, психосоматику терапевтам а затем и клиническую психиатрию психофармакологам. Термин «психе» полностью вытеснен «био». Нейробиология считается ближайшим и необратимым последствием психиатрии. Указывается на повсеместный глубокий кризис в психиатрии в привлечении в специальность новых выпускников медицинских вузов и острый дефицит психиатров во всем мире 1.Эти явления заметны по низкому общему уровню студентов, которые скорее вынуждены пойти в психиатрию, а в ином случае стали бы специализироваться в любом другом направлении. В ряде стран, в том числе в Украине, «остаточный» принцип в специализации по психиатрии связан с самой низкой стоимостью коммерческой интернатуры и ординатуры по психиатрии, относительно небольшой продолжительностью интернатуры. Но и в европейских странах, где сертификат психиатра можно получить лишь через пять лет после окончания университете в связи необходимостью стажа, теоретической подготовки, обязательным психотерапевтическим образованием, отмечается та же проблема утраты интереса к психиатрии.

В современных классификациях уже более двух десятков диагнозов, включая все органические психические расстройства и неврозы, дублируются в психиатрическом и неврологическом разделах. Неврологи заявляют свои права на терапию болезни Альцгеймера, легких когнитивных расстройств, нарушений сна. В Европе и США они полностью отстояли права на проведение и анализ ЭЭГ, МРТ и остальные методы нейровизуализации. В результате, назначая ЭЭГ, психиатр не уверен, что исследование будет проведено, так как это назначение должен утвердить невролог. Что же оставили психиатрам и на что не претендуют другие специалисты? Это охрана общества от аномального поведения и судебно-психиатрическая экспертиза, функции, которые являются чисто полицейскими. Это коррекция стойких негативных расстройств, то есть скорее социальная и реабилитационная работа лишь с некоторым терапевтическим оттенком. Это лечение и диагностика острых и хронических психозов. Но могут ли с острыми психозами лучше справиться реаниматологи? Вполне вероятно.

Но самое главное, что под натиском антипсихиатрии клиническая психиатрия теряет свой социальный и моральный престиж, то есть свое этическое лицо 2 . И дело вовсе не том, хотя это очень важно, что условия содержания пациентов зависят от экономики общества, но в том, что на вызовы других медицинских специальностей и общественности она не отвечает. Не хватает доводов? Против нее единым фронтом выступают Антипсихиатрическая коалиция 3, международная Гражданская комиссия по правам человека (ГКПЧ) 4 , созданная церковью саентологии, около двух десятков иных организаций в том числе Международная Амнистия 5 , множество омбудсменов , общества родственников психически больных, общества саентологов и даже известные киноактеры 6 , в частности Том Круз. Психиатрия обвиняется в жестокости, цинизме, безразличии к страданиям, невежественности.

Что же произошло и почему из самой престижной и гуманной ранее медицинской специальности психиатрия превратилась в самую неблагодарную и наименее привлекательную профессию? Проблема состоит в том, что психиатрия это не только естественно-научная, но и гуманитарная специальность, поскольку призвана заниматься проблемами души. А специфика гуманитарных наук, которые объединены философией, состоит в том, что в отличии от естественных наук, которые изучают природу, они изучают самого изучающего, его субъективность и утверждают, что позиция наблюдателя и способ наблюдения зависят от его философской позиции 7 . Гуманитарная, философская часть психиатрии стала медленно таять с началом психофармакологической эры и почти теперь незаметна. А ведь именно эта часть способна наполнить словами ответ психиатрии своим оппонентам.

Schramme T.,Thome J. в первом руководстве по философии психиатрии начинают текст с утверждения, которое многим может показаться провокационным «Психиатрия является философской дисциплиной»(стр.1) 8 . Однако эта фраза, при ближайшем рассмотрении, уже не кажется странной. Действительно, ни одна медицинская специальность не связана так тесно с философией, как психиатрия. Клинические разборы это чаще всего столкновения способов размышления, которые касаются актуального бытия, то есть онтологии пациента, точек зрения о границах познания его психического мира, представлений об уникальности или универсальности его болезни, что определенно касается эпистемологии или гносеологии, как философии познания себя и окружающего . От философской системы, которой пользуется психиатр зависит практически вся диагностика, лечение, прогноз, стигматизация или дестигматизация психического расстройства. Профессиональные беседы психиатров характеризуются особой погруженностью в размышления. Удивительно, однако, что в настоящее время философия психиатрии носит скорее бессознательный характер и конкретный психиатр перестал отличаться от врача соматического профиля, для которого часто совершенно не существенна метафизика, но важнее знать логику назначения препарата. Интересно, что в университетах Европы с XIII-XIV веков существовало три главных факультета: медицинский, юридический и теологический, а общей для всех дисциплиной была философия, участие же в философских диспутах считалось главным критерием интеллектуальной зрелости. Но что же специфического есть в философском взгляде в отличии от естественно-научного, медицинского . Fichte J. в 1806 году писал «Философским же может быть названо только такое воззрение, которое сводит наличное многообразие опыта к единству одного общего начала и затем исчерпывающим образом объясняет и выводит из этого единства все многообразие» 9 .

На нижеследующем рисунке символически упрощенно изображены представления о душе и теле связанные с различными философскими системами. Эти представления онтологически, а быть может и генетически присущи каждому из нас.

На рисунке ломанными линиями изображены представления о душе, кружки- представления о теле. А- мировоззрение, при котором духовные представления являются лишь малой и несущественной частью тела, свойственно для материализма и прагматизма, В- духовные представления охватывают телесные, но носят индивидуальный характер, характерны для экзистенциализма, С- существует лишь несколько точек соединений телесного и духовного, D- некоторые духовные переживания находятся за пределами соматического, но существуют и такие соматические процессы, которые недоступны душе. С,D относятся к разным вариантам субъективного идеализма. Е- тело и остальные тела и духовные сущности объединены вселенской душой. Представление монотеистических религий, объективного идеализма, в частности Пифагора и Платона. Где же в этой системе место психиатра и его пациента, и к какой из этих систем мы относим сами себя?

Философия психиатрии как отдельное направление существует уже более ста лет. Но лишь в последние годы ее утраченный статус стал восстанавливаться благодаря Association for the Advancement of Philosophy and Psychiatry и журналу J. Philosophy, Psychiatry & Psychology.

Психопатология Jaspers K. неотделима от феноменологии Husserl 10 , воззрения Conrad K. на психоз, связаны с гештальтизмом 11, взгляды Freud S. на символику сновидений аппелируют к древним текстам Артемидора Далдианского 12 . Даже стиль размышления Павлова И.П. при анализе физиологических механизмов психических расстройств имеет в своей основе рационализм Descartes R. 13 , которого великий физиолог считал предтечей своих исследовании и даже установил у своей лаборатории в Колтушах его бюст.