Смекни!
smekni.com

А. Г. Рудов и Г. С. Красницкая, Благотворительный Фонд «Приют детства», г. Москва (стр. 1 из 4)

РОО «Право ребенка»

Российского исследовательского центра по правам человека

Информационно-методический сборник

«Право ребенка на семью»:

Нормативно-правовые документы и методические рекомендации

Мы благодарны американской неправительственной организации

Kidsave International за плодотворное сотрудничество в деле обеспечения права каждого российского ребенка жить и воспитываться в семье

Составители: Б.Л. Альтшулер, С.И. Пронина, И.В. Шубина - РОО «Право ребенка»

Москва, сентябрь 2004, 411 стр.

Содержание:

Введение

Статистическая преамбула

Часть I – Законодательные предложения.

Часть II – Усыновление, опека, приемная семья, патронат, рекомендации специалистам органов опеки и попечительства.

Часть III – Комплексная организация системы профилактики детской безнадзорности и социального сиротства.

Часть IV – Право детей-инвалидов на реабилитацию и образование.

Введение

Предлагаемые вниманию читателей информационно-методические материалы публикуются в двух книгах: в данном сборнике и в Специальном выпуске, включающем нормативно-правовую и методическую базу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В создании данного выпуска приняли самое активное заинтересованное участие:

И.Н. Володина, Главный специалист Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования и науки РФ; А.Г. Рудов и Г.С. Красницкая, Благотворительный Фонд «Приют детства», г. Москва; Т.В. Заманова, Директор «Центра социальной помощи семье и детям», г. Великий Новгород; С.А. Колосков и М.В. Царькова, «Ассоциация Даун синдром», г. Москва; Р.П. Дименштейн и И.В. Ларикова, «Центр лечебной педагогики», г. Москва.

Специальный выпуск подготовлен в сотрудничестве с:

Л.И. Тропиной, Советником Губернатора Московской области, Председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, и В.С. Чернобровкиным, Председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области.

И, конечно, непременным условием успеха всего мероприятия явилась слаженная многоплановая работа и поддержка наших друзей и соратников по РОО «Право ребенка» О.Ю. Глазман, Э.Ф. Огарышевой и И.Б. Сингал.

Мы всем выражаем самую искреннюю благодарность. При этом считаем необходимым отметить, что за комментарии «ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ» в начале каждой Части и перед некоторыми разделами несет ответственность исключительно РОО «Право ребенка»; содержание этих комментариев ни с кем из наших уважаемых коллег не согласовывалось.

.

Четыре части данного информационно-методического сборника тесно друг с другом взаимосвязаны: Часть I посвящена необходимым, насущным изменениям и дополнениям в Семейный Кодекс, способным заполнить зияющие пробелы в правовой базе, регулирующей деятельность органов опеки и попечительства по профилактике социального сиротства и семейному устройству сирот, и покончить с фактической дискриминацией внутрироссийского усыновления. Часть II – о семейном устройстве сирот, включая новую форму – патронатное воспитание, и методические рекомендации специалистам органов опеки и попечительства по различным аспектам их деятельности; в этой Части обращаем особое внимание на первый раздел – «Россияне усыновляют из интернета». Часть III – о том, чтобы сирот, безнадзорных, беспризорных детей было меньше, то есть об опыте организации социально-воостановительной работы с неблагополучными семьями и о технологии такой работы – по месту жительства и на производстве, о координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Часть IV – о защите права детей-инвалидов на семью, прав на реабилитацию и образование; главное ее содержание – в рекомендациях родителям детей-инвалидов по методике защиты прав своих детей и по технологии создания организаций родителей детей-инвалидов, способных квалифицированно эти гарантированные законом права отстаивать; в этой Части также публикуются документы, посвященные реализации права на образование воспитанников домов-интернатов органов социальной защиты. В Статистической преамбуле и в начале Части IV публикуются Альтернативные доклады ноября 2003 г. в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, дающие общий обзор ситуации, а также содержащие важные рекомендации по ее исправлению; там же приведены некоторые новейшие статистические данные.

«Государственная интернатная система должна подлежать поэтапному упразднению», - говорится в Меморандуме «Российского Форума - 2003» (Нижний Новгород, 23-25.10.2003). Однако, намерения такого рода высказываются уже в течение ряда лет, так же как, казалось бы, всё сказано о вреде, который наносится ребенку постоянным проживанием в учреждении И хотя осуществляются важные инновационные программы, а успешный пример Самарской области по активному развитию усыновления и приемных семей активно пропагандируется федеральным центром по всем регионам России, - несмотря на все это интернатная система живет и процветает и даже успешно развивается. На глубинную причину этого парадокса указала в своем выступлении на Российском Форуме Галина Карелова, в то время Заместитель Председателя Правительства по социальной политике: «Мы можем 10 лет повторять друг другу, что постоянное проживание детей-сирот в учреждениях нежелательно и вредно для ребенка и что необходимо развивать альтернативные семейные формы воспитания, но пока бюджетные ведомственные финансовые потоки ориентированы именно на поддержание работы учреждений, а не на устройство данного конкретного ребенка, ситуация вряд ли изменится к лучшему»

Мы надеемся, что публикуемые в Сборнике материалы будут полезны и востребованы. Когда работа по созданию сборника продвинулась достаточно далеко, выяснилось, что в одну книгу всего не уместить. Поэтому, как уже говорилось, за пределами данного сборника остался важнейший блок правовой и методической информации, связанной с работой комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, который публикуется в Специальном выпуске серии «Право ребенка на семью». – Это во-первых проект регионального закона «Об организации деятельности комиссий…», разработанный Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области в сотрудничестве с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области и РОО «Право ребенка», с учетом опыта работы и существующих нормативных документов ряда регионов и муниципальных образований РФ, регулирующих взаимодействие органов и учреждений системы профилактики. В Специальном выпуске публикуются также разработанные КДН и ЗП при Губернаторе Московской области Положение об организации деятельности комиссий и Методические рекомендации по применению норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном Сборнике ничего не говорится о ювенальной юстиции, что никоим образом не означает нашего отрицательного отношения к необходимости учреждения в России правосудия для несовершеннолетних. Просто ювенальная юстиция (также в свое время «похороненная» отрицательным отзывом Минфина) – это тема отдельного большого разговора. Здесь лишь заметим, что органы опеки и попечительства, осуществляющие правоустанавливающие функции органов местного самоуправления, и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, являющиеся системообразующим органом и одновременно осуществляющие административную правоприменительную практику, несомненно являются компонентами общей системы ювенальной юстиции и ювенального права*. И следует ожидать, что их функции будут недвусмысленно указаны также и в готовящихся долгожданных законах, учреждающих в России юстицию для несовершеннолетних.

Б.Л. Альтшулер,

С.И. Пронина,

И.В. Шубина

РОО «Право ребенка»

Статистическая преамбула

Содержание:

Глава 1. Общий социально-экономический кризис семьи и детства в Российской Федерации, его причины и пути преодоления, - Альтернативный доклад для Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам (ноябрь 2003 г.):

1. Описание ситуации: (а) демографический кризис, (б) беспризорность и безнадзорность, непосещение школ, школьная «кадровая катастрофа», (в) насилие в семье, (г) социальные проблемы несовершеннолетних правонарушителей, (д) дети-сироты, (е) детский труд и его наихудшие формы.

2. Причины кризиса и возможные пути его преодоления.

3. Предложения и рекомендации.

Глава 2. Некоторые новейшие статистические данные. Оценка общего числа детей, находящихся в интернатных учреждениях разного типа на полном государственном обеспечении.

Глава 1

Альтернативный доклад[1] для Комитета ООН по экономическим,

социальным и культурным правам (CESCR) по теме:

Общий социально-экономический кризис семьи и детства в Российской Федерации, его причины и пути преодоления.

Комментарий к ст. 10 п. 3 «Особые меры охраны и помощи в отношении детей и подростков» Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Исполнитель: Борис Альтшулер, РОО «Право ребенка».

1. Описание ситуации: (а) демографический кризис, (б) беспризорность и безнадзорность, непосещение школ, школьная «кадровая катастрофа», (в) насилие в семье, (г) социальные проблемы несовершеннолетних правонарушителей, (д) дети-сироты, (е) детский труд и его наихудшие формы.

а) Численность детского населения Российской Федерации уменьшается примерно на один миллион в год (на январь 1998 г. в России было 35,9 млн. несовершеннолетних, 1999 г. – 34,9 млн., 2000 г. – 33,9 млн., 2001 г. – 32,8 млн., млн. 2002 г - 31,6 млн.[2]) – в первую очередь по причине низкой рождаемости.