Смекни!
smekni.com

1693 Социология Теория Мальтуса и неомальтузианство Реферат МГПУ 18 2008 600

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Теория Томаса Роберта Мальтуса. 5

2. Неомальтузианство. 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 18

ВВЕДЕНИЕ

«Теория Мальтуса и неомальтузианство» - одна из важных и актуальных тем в демографии.

Тема работы актуальна потому, что очень немногие экономисты могут похвастаться тем, что их имена известны широкой общественности. К числу этих знаменитостей принадлежит Т. Р. Мальтус. Причем он не просто знаменит, его имя вызывало (и вызывает до сих пор) бурю протеста у одних и восторженное приветствие у других. Чем же прославился этот человек? Томас Роберт Мальтус (1766-1834) был вторым сыном английского помещика, которому не досталось наследство и который, может быть, поэтому получил хорошее образование - он закончил иезуитский колледж при Кембриджском университете и стал сельским священником. Впоследствии он защитил магистерскую диссертацию, а с 1805 года преподавал историю и политическую экономию в колледже Ост-Индской компании, выполняя одновременно обязанности священника.

Еще в 1798 г. в ответ на популярные теории Годвина и Кондорсе о светлом будущем человечества он анонимно опубликовал небольшой трактат под названием «Опыт теории народонаселения», который рисовал достаточно мрачную картину этого будущего и вызвал бурю негодования в обществе главным образом благодаря резким выражениям неизвестного автора: «Человек, пришедший в занятый уже мир... не имеет ни малейшего права требовать какого бы то ни было пропитания, и в действительности он лишний на земле.

На великом жизненном пиру нет для него места. Природа повелевает ему удалиться и не замедлит сама привести в исполнение свой приговор». Но Мальтуса не испугало возмущение общественности, и после сбора обширного статистического материала, ради которого пришлось предпринять путешествие по Европе, в 1803 г. он публикует второе издание своей книги, содержащее статистическое подтверждение его теории.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение теории Мальтуса и неомальтузианства.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. на основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о теории Мальтуса.

3. Рассмотреть сущность и специфику неомальтузианства.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Сущность теории Мальтуса заключается в следующем: Все дело в существовании «постоянного стремления всех живых существ размножаться в большем количестве, чем, то для которого существуют запасы пищи». В то же время возможности Земли в обеспечении людей продуктами питания ограничены и увеличить их нельзя. Но люди не отдают себе в этом отчет, и, когда «страсти заглушают голос рассудка, а инстинкт делается сильнее предусмотрительности», соответствие между запасами пищи и количеством населения нарушается и человечеству грозит голод. Причем численность населения увеличивается гораздо быстрее, чем совершенствуется обработка земли.

2. По подсчетам Мальтуса, население удваивается каждые 25 лет, причем «миллиард людей должен удвоиться через 25 лет точно так же, как и тысяча человек...». Но количество продуктов питания, которое можно получить с заданной территории, не может расти в такой же пропорции.

3. Основное положение Мальтуса и Риккардо о том, что «количество населения ограничено средствами существования» и при ограниченности ресурсов рост численности населения вызывает падение потребления, редко встречает возражения. Однако некоторые авторы указывали на то обстоятельство, что рост населения даже в традиционном обществе влечет за собой совершенствование технологии и увеличение ресурсов.

4. Другое направление критики неомальтузианской концепции было связано с относительно слабой верификацией причин уменьшения численности населения. Многие критики полагали, что главной причиной упадка было не перенаселение и не долговременное падение потребления, а случайные факторы, такие как неурожаи, губительные эпидемии или вторжения завоевателей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бигон М., Харпер Дж., Таусенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества. Т.1-2. М., 1989.

2. Борисов В.А. Демография. – М.:NOTA BENE, 2003

3. Борисов В.А. Демография: Учебник для вузов. М., 2003.

4. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм в XV-XVIII веках. Т.1. Структуры повседневности. М., 1986. С. 42-44.

5. Демография/ под ред. Глушковой В.Г., - М.: Изд-во КНОРУС, 2004

6. Заболотный Е.Б. Камынин В. Д. Историческая наука России в конце XX- начале XXI века. Тюмень, 2005. С. 175.

7. Мальтус Т. Р. Опыт о законе народонаселения//Антология экономической классики. Т. 2. М., 1993. С. 22.

8. Русакова О. Ф., Дука О. Г. Современная историография. Екатеринбург, 2004.

9. Смирнова И.В. Демография: Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» / филиал СЗАГС в г. Калуга. – Калуга, 2004. – 138 с.

10. Теоретические проблемы исторических исследований/ ред. Е. И. Пивовар. М., 1997-2002. Вып. 1-4.