Смекни!
smekni.com

Новая система оплаты труда работников общеобразовательных учреждений Вологодской области (стр. 1 из 5)

В настоящее время действует ряд нормативных правовых документов, обеспечивающих основу для перехода на новуюотраслевую систему оплаты труда работниковобразовательных учреждений, основными из которых являются:

Поручение Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации 13 сентября 2006 года;

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года №1756-р «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»;

Закон Российской Федерации «Об образовании», статьи 29, 41;

Федеральный закон от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», часть 2 статья 26.14;

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 144;

Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Введение новой системы оплаты труда в общеобразовательных учреждениях Вологодской области направлено на:

1 повышение мотивации специалистов к качественному результату труда;

2 создание условий для привлечения в отрасль высококвалифицированных кадров;

3 учет особенностей труда отдельных категорий педагогических работников в зависимости от степени ответственности и напряженности работы;

4 систематизацию выплат, входящих в заработную плату работников, усиление их стимулирующего воздействия. Увеличение гарантированной части в структуре заработной платы.

Особенностью новой системы оплаты труда работников общеобразовательных учреждений Вологодской области является установление зависимости заработной платы от качества и интенсивности труда, в том числе от количества обучающихся, а также участие органов самоуправления общеобразовательных учреждений в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

При оплате труда учителя по новой системе будут учитываться все виды деятельности, а не только аудиторная нагрузка.

Модель системы оплаты труда работников общеобразовательных учреждений Вологодской области разработана на основе опыта других регионов, внедряющих новые системы оплаты труда работников образования, и позволяет обеспечить единство подходов к оплате труда работников образовательных учреждений различных типов и видов.

Формирование систем оплаты труда работников общеобразовательных учреждений осуществляется с учетом:

1 базовых ставок заработной платы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. До принятия Правительством Российской Федерации размер базовой ставки устанавливается Правительством Вологодской области;

2 единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

3 государственных гарантий по оплате труда;

4 рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

5 Регионального отраслевого соглашения по учреждениям образования Вологодской области на 2006–2008 годы;

6 создания условий для оплаты труда работников в зависимости от их личного участия в эффективном функционировании общеобразовательного учреждения;

7 создания условий для направления средств, полученных от сокращения избыточной численности, в распоряжение общеобразовательного учреждения, не допуская их изъятия или зачета в объеме финансирования учреждения.

Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений устанавливаются:

– коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации – в государственных общеобразовательных учреждениях;

– коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления – в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Об оплате труда работников общеобразовательных учреждений и учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста Шекснинского муниципального района

На основании статей 135, 143, 144 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи Устава Шекснинского муниципального района

Представительное собрание решило:

1. Утвердить систему оплаты труда руководителей, педагогических работников, других специалистов и служащих муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста Шекснинского муниципального района

в соответствии с настоящим решением.

2. Установить, что механизм поддержания соотношений в уровнях заработной платы работников образовательных учреждений осуществляется на основе распределения оплаты труда работников на гарантированную и стимулирующую части, а также дифференциации гарантированной части заработной платы в зависимости от уровня образования, квалификации, специфики работы и интенсивности труда, в том числе наполняемости учреждения.

3. Установить нормативы наполняемости классов образовательных учреждений для определения размера оплаты труда работников.

4. Утвердить Порядок формирования фонда оплаты труда муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста Шекснинского муниципального района.

5. Утвердить Порядок исчисления заработной платы работников муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста Шекснинского муниципального района.

6. Установить, что Порядок исчисления заработной платы работников муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста Шекснинского муниципального района распространяется на руководителей, педагогических работников, других специалистов и служащих в соответствии с настоящим решением с 1 сентября 2008 года.

7. Установить, что разряды оплаты труда рабочих образовательных учреждений определяются в соответствии с тарифной сеткой по оплате труда работников учреждений бюджетной сферы области.

8. Для расчета оплаты труда руководителей, педагогических работников, других специалистов и служащих применяется базовая единица в размере 2300 рублей.

9. Утвердить формы штатного расписания и тарификационного списка педагогических работников образовательного учреждения.

10. Системы оплаты труда в образовательных учреждениях устанавливаются в порядке, определенном Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии с настоящим решением.

11.Должностные оклады руководителей, педагогических работников, других специалистов и служащих устанавливаются с учетом аттестации, тарифные разряды оплаты труда рабочих определяются по результатам тарификации.

12. Педагогическим работникам образовательных учреждений, у которых при переводе на систему оплаты труда, установленную настоящим решением, при сохранении объема учебной нагрузки размер гарантированной части заработной платы оказывается меньше соответствующих выплат, установленных до введения новой системы оплаты труда, производится доплата в размере, компенсирующем образовавшуюся разницу.

В случае изменения учебной нагрузки с 1 сентября нового учебного года доплата производится до размера соответствующих выплат, рассчитанных в соответствии с тарифной сеткой по оплате труда работников учреждений бюджетной сферы области, согласно новой учебной нагрузке учителя.

13. В случае, если при установлении новой системы оплаты труда в соответствии с настоящим решением размер гарантированной части заработной платы работника муниципального образовательного учреждения оказывается меньше соответствующих выплат, установленных до введения новой системы оплаты труда, то такому работнику производится доплата в размере, компенсирующем образовавшуюся разницу.

14. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Звезда» и вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Приложение 1

решению_______________

от ____________№_______

Нормативы наполняемости классов образовательных учреждений для определения размера оплаты труда работников

1. Наполняемость классов образовательных учреждений, применяемая для расчета заработной платы работников, устанавливается в следующих размерах:

Виды образовательных учреждений классов групп Наполняемость классов, чел.
Городские и сельские поселения с числом жителей 3000 человек и более Сельские поселения с числом жителей менее 3000 человек
Общеобразовательные учреждения
общеобразовательные классы:
1–4 класс 25 от 7 до 25
5–9 класс 25 от 10 до 25
10–11 класс 25 от 14 до 25
классы компенсирующего обучения
1–4 класс 12 от 7 до 12
5–9 класс 12 от 10 до 12
группы продленного дня 25 от 14 до 25
Общеобразовательные школы-интернаты 20 20
Лицеи, гимназии от 20 до 25 -
Группы для проведения факультативов, кружков, секций, элективных занятий во всех видах общеобразовательных учреждений 12 10
Дошкольные группы в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста «начальная школа-детский сад»
одновозрастные дошкольные группы:
от 3 до 7 лет 20 от 11 до 20
разновозрастные дошкольные группы:
при наличии в группе детей двух возрастов от 8 до 10 от 6 до 8
при наличии в группе детей любых трех возрастов 10 от 7 до 10
при наличии в группе детей двух возрастов 20 от 15 до 20

2. Для общеобразовательных учреждений, реализующих региональный базисный учебный план 2000 года, при проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, по информатике и вычислительной технике, физике и химии допускается деление класса на две группы: в городских образовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских – не менее 20 человек.