Смекни!
smekni.com

Теоретические принципы страхования автотранспортных средств (стр. 1 из 15)

Содержание


Введение…………………………………………………………………………….2

1. Теоретические принципы страхования автотранспортных средств…………..6

1.1 Экономическая сущность и функции страхования автотранспортных средств………………………………………………………………………………6

1.2 Договор страхования автотранспортных средств……………………………..19

1.3 Нормативно-правовое регулирование в сфере страхования автотранспортных средств……………………………………………………………………………..27

2. Анализ состояния системы страхования автотранспортных средств в Российской Федерации (на примере Находкинского отделения ДВ филиала ОАО «СОГАЗ»)……………………………………………………………………32

2.1 Состояние рынка страхования автотранспортных средств, его объем и структура…………………………………………………………………………..32

2.2 Общая правовая и экономическая характеристика ОАО "СОГАЗ" и его Находкинского отделения. Положение компании на рынке страхования автотранспортных средств……………………………………………………….41

2.3 Анализ страхового портфеля компании в части страхования автотранспортных средств…………………………………………………………………………….56

3. Проблемы развития системы страхования автотранспортных средств и пути их решения……………………………………………………………………………65

3.1 Тенденции развития системы страхования автотранспортных средств и перспективы ее совершенствования……………………………………………..65

3.2 Варианты решения проблем в области страхования автотранспортных средств в Находкинском отделении ДВ филиала ОАО «СОГАЗ»………………………75

Заключение………………………………………………………………………..

Список использованных источников…………………………………………….


Приложения


Введение

В начале 90-х г.г. в Российской Федерации началось возрождение национального страхового рынка, которое продолжается и в настоящее время. В течение этого периода на страховом рынке России произошли большие изменения.

Безусловно, страховой рынок РФ имеет ряд проблем. В частности, он отличается значительными региональными диспропорциями. К настоящему времени сложилось крайне неравномерное распределение страховых компаний по регионам России. На центральный район приходится более 33% общего их числа, в то время как в регионах Уральского, Западно-Сибирского, Дальневосточного районов число региональных страховых компаний незначительно.

В мире 80% услуг – страхование жизни. В нашей стране самый развитый вид страхования – транспортный (автомобильный).

В России ежегодно происходит около 230 тыс. дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибают около 34 тыс.человек, при этом общее число пострадавших около 290 тыс.человек. Риск аварии достаточно высок, один из 700 граждан ежегодно становится участником ДТП, каждый день погибает в среднем 70 человек. И это только по зарегистрированным ДТП.

Для мотоциклистов вероятность попадания в аварию в15 раз выше, чем для водителей легковых и грузовых автомобилей. Однако подавляющее количество катастроф со смертельным исходом (более 70%) происходит с легковыми автомобилями.

Еще одной очень серьезной проблемой в автостраховании является развитие количества автомобильных краж.

Страхование транспортных средств от угона и ущерба является одним из наиболее популярных и массовых видов страхования в современной России. Однако, несмотря на его широкое распространение, существуют различные нюансы, существенно влияющие как на качество страхования, так и на его стоимость. Заключение выгодного для страхователя и для страховщика договора страхования автомобиля является непростой задачей, решение которой требует участия квалифицированных специалистов.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что страхование автотранспортных средств востребовано в первую очередь условиями общественной жизни – огромным количеством транспортных средств у физических и юридических лиц, престижностью владения и удобствами, предоставляемыми пользованием автомобилем; разнообразием навыков, умений, характеров и темпераментов владельцев и водителей; многообразием условий эксплуатации: дорожных, погодных и технического состояния транспортного средства; присутствием внешних факторов риска: пешеходов, других участников дорожного движения, камнепадов, противоправных действий третьих лиц и т.п.

Для страховщика – это привлекательный вид страхового бизнеса, большое поле локальных, относительно небольших по стоимости объектов защиты, с независимыми друг от друга вероятностями реализации страховых событий; для страхователя – это важный имущественный интерес, т.к. машина – дорогостоящее и важное имущество, постоянно находящееся в поле его внимания, это объект, от состояния которого зависит и его жизнь, и здоровье, и одновременно средство для удовлетворения потребности в комфорте [42, 37].

Этому виду страхования присуща высокая степень страхового риска: транспортные средства – это средства повышенной опасности и, как свидетельствует транспортная статистика, автотранспорт – самый аварийный из всех других видов транспорта.

Кроме того, поведение и состояние водителей подвержено воздействию множества факторов, сложно поддающихся учету и оценке. Это создает определенные сложности при расследовании причин транспортных происшествий и анализе страховых случаев.

С другой стороны, наличие огромного количества транспортных средств, объективно подверженных опасности, создает большое страховое поле, т.е. потребность в организации страховой защиты. Страхователи, удовлетворенные уровнем страховой защиты своих автомобилей, страхуют другое свое имущество и ответственность в той же компании (так называемые кросс-продажи). Страховщик через страхование транспортных средств может таким образом расширить собственное страховое поле и по другим видам страховой защиты.

Принимая во внимание высокий удельный вес этого вида страхования в структуре портфеля отдельных страховщиков, следует особое внимание уделять балансировке страхового портфеля компаний, так как совместное действие таких факторов, как высокая убыточность страхования транспортных средств, а также наличие дополнительных расходов связанных с заключением договора (оплата услуг нестраховых посредников, таких как банки или автосалоны), может привести к убыточности страхового бизнеса.

В.В.Томилин отмечает, что автострахование в целом, и особенно его доля в структуре страховой премии, может служить критерием развития страхового рынка. Т.к. начальный период становления и развития страхового рынка характеризуется превалирующей долей этого вида страховых услуг в общем объеме страховой премии [42, 39].

Цель работы – изучить рынок автотранспортного страхования России, а также выявить его проблемы и перспективы развития, как одного из наиболее популярных видов страхования в нашей стране. В рамках поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- изучить теоретической стороны автотранспортного страхования;

- проанализировать рынок автотранспортного страхования;

- просмотреть возможности усовершенствования системы автотранспортного страхования в РФ.

Объектом исследования является система экономических отношений в сфере автотранспортного страхования.

Предмет исследования – рынок автотранспортного страхования на примере регионального отделения одной из крупнейших страховых компаний российского страхового рынка.

Для решения поставленных задач, достижения цели использовался комплекс взаимодополняющих исследовательских приемов: методы системного анализа, методы причинно-следственного анализа, методы сравнительного анализа, методы прямого структурного анализа.

Теоретическую базу диплома составили работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных авторов, таких как Г.В.Чернова, Ю.А.Сплетухов, В.В.Шахов, А.П.Архипов, Е.А.Мухина, Н.П.Сахирова, А.А.Гвозденко, А.Н.Базанов, Н.Б.Грищенко. А также публикации в средствах массовой печати по проблемам автотранспортного страхования, законодательные и нормативные акты по вопросам, регулирующие данный вопрос.

1. Теоретические принципы страхования автотранспортных средств

1.1Экономическая сущность и функции страхования автотранспортных средств

Страхование транспортных средств на условиях каско (в пер. с испанского – корпус судна или машины) является добровольным видом страхования.

В своей работе Н.П.Сахирова поясняет, что согласно Условиям лицензирования страховой деятельности в Российской Федерации, страхование средств наземного транспорта представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) наземного транспортного средства [35, 216].

К страхованию наземного транспорта относится страхование автомобильного транспорта, включая мототранспорт и спецтранспорт. Страхование воздушного, водного и железнодорожного транспорта выделяют в отдельные виды страхования. Трубопроводный транспорт не выделяется и подлежит страхованию в рамках страхования имущества юридических лиц.

Объектами автотранспортного страхования являются транспортные средства, которые подлежат регистрации органами ГИБДД Российской Федерации в установленном порядке: автомобили легковые, грузовые, грузопассажирские; микроавтобусы, в том числе с прицепами (полуприцепами); железнодорожный подвижной состав; мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, мотонарты, снегоходы, мопеды всех моделей, а также тракторы, включая мотоблоки и мини-тракторы.

В практике страхования существуют различные варианты проведения страхования средств автотранспорта, различающиеся числом рисков, в отношении которых заключается договор страхования. По каждому варианту определяется различный объем обязательств страховщика. В зависимости от выбора варианта предусматривается полное или частичное возмещение ущерба, нанесенного в результате повреждения, уничтожения, утраты (угона) транспортного средства.