Смекни!
smekni.com

I. теоретические аспекты профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями (стр. 1 из 12)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………....................

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ……………………………………………………………………………

6

1.1 Правовые основания и приоритеты в организации социальной работы с детьми группы риска в России……………………………………..

6

1.2 Понятие отклоняющегося поведения, его формы, виды, уровни……………………………………………………………………………..

14

1.3 Социально-педагогическая деятельность с несовершеннолетними правонарушителями………………………………………………………...

20

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ……………

30

2.1 Опыт организации социальной работы в условиях общеобразовательной школы………………………………………………………………

30

2.2. Из опыта работы социального педагога общеобразовательной школы с. Казанка Тоцкого района с семьями неблагополучных подростков……………………………………………………………………………

39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….

59

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Преступность несовершеннолетних в нашей стране вышла далеко за допустимые пределы. От нее страдают все: и жертвы преступлений, и сами
преступники, и их близкие, и в целом общество, которое тратит огромные
деньги на борьбу с этим явлением. Но самое, страшное в том, что мы
теряем значительную часть подрастающего поколения, отбывающую наказание в местах лишения свободы.

Возраст, в котором подростки попадают в воспитательные колонии, приходится на период социального созревания. Именно в этом возрасте они вступают в самостоятельную трудовую жизнь, нащупывают свою нишу в системе со­циальных связей, готовят себя к выполнению различных жизненно важ­ных функций - гражданина, работника, семьянина. В условиях же лишения свободы эти возможности существенно ограничиваются, преры­вается естественный ход развития личности подростка.

Правительством Российской Федерации была разработана и утверждена целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В Москве принята городская программа «Дети улиц», в рамках которой совместно с Российским благотворительным фондом «Нет алкоголизму и наркомании» была разработана «Концепция реабилитационного пространства для несовершеннолетних группы риска».

Проблема безнадзорности и правонарушений уже перестала быть только психолого-педагогической. Она стала социальной. И свидетельством тому является принятие в 1999 г. Федерального закона «Об основах системы профилакти­ки безнадзорности и правонарушений не­совершеннолетних». В нем записано, что профилактика безнад­зорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способ­ствующих безнадзорности, беспризорнос­ти, правонарушениям и антиобществен­ным действиям несовершеннолетних.

В современной педагогике выделяют 3 технологии социальной работы с подростками группы риска: социально-педагогическая профилактика, психолого-педагогическое сопровождение и социально-сихологическая реабилитация.

Технология социально-педагогической профилактики направлена на предупреждение и, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков.

Технология психолого-педагогического сопровождения является индивидуальной и осуществляется по запросу образовательного учреждения или родителей. Она включает в себя сбор информации, первичное формулирование проблемы, психолого-педагогическую диагностику, разработку рекомендаций для ребенка, родителей, классного руководителя и учителей предметников.

В рамках общеобразовательных учреждений технология социально-психологической реабилитации практически не используется.

В связи со всем выше сказанным остро стоит проблема профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков. Изучением данной проблемы занимается ряд ученых-психологов и педагогов: Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, В.И. Загвязинский, В.И. Иванов, А. Иванцова, K. Красновский, И. Дементьева, Д. Зиядова, П.Д. Павленок, М.С. Мартынова и другие.

Актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы.

Цель исследования: изучить методы работы социальных педагогов с «трудными» подростками и их семьями.

Объект исследования: методы работы с подростками группы риска и их семьями.

Предмет исследования: подростки группы риска и их семьи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Изучить особенности профилактической работы с подростками группы риска.

3. Описать собственный опыт работы с «трудными подростками» и их семьями.

Гипотеза: своевременная профилактика правонарушений и беспризорности несовершеннолетних должна привести к уменьшению числа «трудных» подростков.

Решению поставленных задач способствовали следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической литературы;

- диагностика учащихся Казанской общеобразовательной школы из числа «трудных» подростков;

- составление плана совместной работ школы с ИДН.

База исследования: общеобразовательная школа с. Казанка, Тоцкого района, Оренбургской области.

1 Теоретические аспекты профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями

1.1 Правовые основания и приоритеты в организации социальной работы с детьми группы риска в России

Социальная работа с детьми группы риска на уровне отношений специалист-ребенок является частью социальной работы на общегосударственном, региональном и местном уровнях.

С одной стороны, именно на общегосударственном уровне, утверждается совокупность правовых норм и процедур в виде Федеральных законов и актов, целевых программ, определяющих возможности развитии социальной работы на уровне непосредственных отношений специалист-ребенок.

В России существует общегосударственная технология работы с детьми группы риска. Она представлена в текстах важнейших российских законов «Об основах социального обслуживания населения», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». А также в государственных и региональных программах профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, утверждаемых на различные сроки, в ряде других законов и документов, регламентирующих вопросы помощи и поддержки отдельных категорий детей, нуждающихся в особой помощи со стороны государства и общества. (14, 32-33)

В качестве цели социальной работы государство и зако­нодатель рассматривают формирование общегосударствен­ной системы защиты прав и интересов несовершеннолет­них, предупреждение форм противоправного их поведения.

Ст. 2 Федерального Закона «Об основах системы профи­лактики безнадзорности и правонарушений» определяет в качестве основных задач и принципов деятельности по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних следующие:

- предупреждение безнадзорности, беспризорности правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- социально-педагогическая реабилитация несовершен­нолетних, находящихся в социально опасном положении;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовер­шеннолетних в совершение преступлений и антиобще­ственных действий. (14, 34)

При этом в законе уточнены принципы организации профилактической работы, что имеет большое значение при соотнесении социально-педагогических и управленческих подходов в решении проблем безнадзорности и правонарушений на государственном уровне.

Анализ закона позволяет заключить, что общегосударственный подход не только не противоречит ключевым категориям и понятиям современной социально-педагогичес­кой науки, но и совпадает с ними. В частности, направ­ления профилактики, выделенные законодателем, очень точно описывают содержание ведущей категории социаль­ной педагогики - социальное воспитание.

Ответ на вопрос об объекте профилактики принципиален с точки зрения создания эффективной теории профилактики социальной работы с детьми группы риска. Тем более что именно этот вопрос неоднозначно решен разработчиками государственного подхода в организации профилактической работы с детьми группы риска. (27, 46)

В анализируемых документах объектом применения общегосударственного подхода, с одной стороны, называются дети, граждане, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания населения», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В соответствии с Законом «Об основах системы профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» объектом работы являются несовершеннолетние или семьи, попавшие в социально опасную ситуацию.

Необходимо принять во внимание и тот факт, что указанные выше три важнейших закона, по сути, оформляют контур современного российского социального законодательства, регулирующего вопросы оказания социальной помощи и организации социальной работы с населением, в том числе и с детьми.