Смекни!
smekni.com

по дисциплине «Обществознание» на тему «Атомный марафон» (стр. 1 из 4)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №3 г. Камешково

Владимирской области

Реферат

по дисциплине «Обществознание»

на тему «Атомный марафон».

Выполнила:

ученица 9Б класса

Лебедева Елизавета

Александровна

Преподаватель:

Галыбина Татьяна Николаевна

Камешково 2011

Содержание

Введение………………………………………………………….........3

Глава I. Развитие атомной промышленности

§1.Объект особого назначения…………………………………….....5

§2. Чернобыльская АЭС. Катастрофа. Первые дни…………………6

§3. Ужасающие последствия катастрофы…………………………..12

Глава II. Ликвидаторы

§1. Камешковские ликвидаторы…………………………………….16

§2. Живые воспоминания……………………………………………18

Заключение…………………………………………………………...22

Список литературы…………………………………………………..26

Приложение

Введение

"Атомный марафон"...стоит лишь вдуматься в эти слова как сразу приходят в голову ассоциации, такие как авария, боль, страх, опасность, потеря, проблемы, недоразумение, бедствие, ужас и т.п.

Тему Чернобыльской аварии поднимали не раз и не только люди, занимающиеся ею, но и простые люди, заинтересованные в этом, а так же ученики и студенты учебных заведений.

Эту тему решила взять и я. Во-первых, мне интересна эта тема. Интересно узнать что, где, когда, почему, как, из-за чего и по какой причине произошло. А во-вторых, эта тема мне близка, так как мой папа является ликвидатором той многопоследственной аварии.

Когда я была маленькой и еще не ходила в школу, я часто задавала папе вопросы. Маленькой девочке было непонятно почему её папа каждый год 26 апреля одевал свой костюм и вешал на него все медали, полученные где-то, когда-то и за что-то, и уходил куда-то... Мне было интересно, зачем и почему папины фотографии были в газетах... И тогда я попросила папу рассказать и объяснить мне, что к чему... Тогда папа достал свой фотоальбом, достал те самые медали, и начал свой рассказ... Он рассказывал, как молодые бойцы, рискуя своим здоровьем, ликвидировали катастрофу. Тогда в этом принимали более 50 000 тысяч человек и, увы, не все дожили до наших дней. Они умерли от большой дозы радиации. Папа говорил и показывал мне медали, полученные за ликвидацию аварии; знаки за заслуги; знаки в память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; знаки почета; медаль мужества и др.

Я задавала папе вопросы снова и снова, спрашивала об аварии на атомной станции, «а что было там?», «а как это было?», «а почему?»…и много раз он мне пересказывал всё вновь и вновь.

Конечно, многие и так знают, что это за авария и где она произошла, все так же знают, что 26 апреля с 1986 года является днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Но не все знают истории, подробной истории о злополучном дне. Да, в учебных заведениях проходили классные часы на тему Чернобыльской аварии, но даже учителя не знают всего, и час краткого рассказа ничего не даст, ведь в эту тему нужно вникать... И говорить об этом тяжело, но, тем не менее, я взялась за эту работу. Думаю, не одной мне будет интересно узнать, что же всё-таки произошло 26 апреля 25 лет назад, проникнуть и понять суть произошедшего, ознакомиться с живыми мнениями и воспоминаниями ликвидаторов, задуматься и порассуждать над Чернобыльской аварией...

И мне, конечно же, хочется, чтобы мой реферат не казался сухим, заставил задуматься, вникнуть в суть темы, и не заставил быть к этому равнодушным. Ведь эта тема серьёзная.

В этом и состоит суть и задача моего реферата.

Глава I. Развитие атомной промышленности.

§1. Объект особого назначения.

Наша страна более полувека развивает атомную индустрию. Датой отсчета является 20 августа 1945 года, когда решением Государственного комитета Обороны был образован специальный комитет по координации всех работ в области атомной науки и техники во главе с Л.П. Берия.

Первенцем атомной индустрии стал объект особого назначения, называемый ныне Производственным объединением «Маяк», директором которого 10 июля 1947 года был назначен Е.П. Славский, а 10 декабря 1947 года – генерал Б.Г. Мурзуков.

Научным руководителем предприятия, как и всего проекта в целом, являлся известный ученый И.В. Курчатов.

Задолго до того, как было решено применять атомную энергию для производства электроэнергии, её ужасающая разрушительная сила была использована, чтобы делать оружие. Ядерное оружие. Оружие, которое может уничтожить жизнь на Земле. И прежде чем Советский Союз сделал свою первую атомную бомбу, на Урале был построен завод, чтобы сделать для неё начинку. Этот завод назвали «Маяк».

Подыскать место для строительства «Маяка» оказалось очень сложным. Прежде всего, объект необходимо было скрыть, насколько это возможно, от людских глаз. Во-вторых, для объектов такого рода требуется очень много воды.

В конце концов, Правительственная комиссия решила построить объект особого назначения и город Челябинск – 40 (ныне город Озёрск) между городами Кыштым и Челябинск, на расстоянии около 100 километров от последнего.

Строительство «Маяка» велось исключительно быстрыми темпами. В 1946 году начались изыскательные работы, а в 1948 году завершилось строительство основных объектов «Маяка», и Правительственная комиссия приняла их в эксплуатацию.

В 1949 году работники ПО «Маяк» изготовили первые атомные бомбы, и 29 августа того же года бомба прошла успешное испытание на Семипалатинском полигоне. Но и после этого на объекте и в городе Челябинске-40 об атомных бомбах никто открыто не говорил.

В конце сентября 1957 года на одной из «банок», в которых хранили высокоактивные отходы, произошла серьезная поломка в системе охлаждения и одновременный сбой в системе контроля. Работники, которые в тот день производили проверку, обнаружили, то одна «банка» сильно разгорелась. Но они не успели сообщить об этом руководству. «Банка» взорвалась. Взрыв был страшен и привёл к тому, что почти всё содержимое ёмкости с отходами оказалось выброшено в окружающую среду. Эта была ужасная картина. Эта была страшная катастрофа. Но её скрыли. Только после Чернобыльской аварии многие в Челябинской области поняли, что теперь можно сказать и об аварии на «Маяке».

§2. Чернобыльская АЭС.

Катастрофа. Первые дни.

Чернобыль – город Киевской области, райцентр, расположен на реке Припять (приток Днепра).

С 1941г. Чернобыль – город. В городе ремонтно–эксплуатационная база Днепровского речного пароходства, заводы: чугунно – литейный, сыродельный, комбикормовый, участок Киевского производственного художественного объединения; РАПО; промышленный комбинат; комбинат бытового обслуживания; два ПТУ, четыре общеобразовательных и одна музыкальная школы, больница, поликлиника. Дом культуры, кинотеатр, библиотека.

Чернобыльская АЭС – первая АЭС на Украине, вблизи г. Чернобыля. Общей мощностью 4 млн. кВт.

Чернобыльская АЭС расположена в 18 км от районного центра (г.Чернобыль) и в 150 км от г. Киева. АЭС располагается на плоской равнине, местами заросшей лесом. В 4 км от АЭС построен город атомщиков. Его назвали Припятью по имени реки, которая, причудливо извиваясь, соединяет белорусское и украинское Полесье и несёт свои воды в Днепр. А своим появлением город обязан сооружению здесь АЭС.

А сосновый лес, после аварии, так же, как и город, умер. «Рыжий лес» - так называли его вскоре после катастрофы. Он действительно был рыжий, высохший, убитый радиацией. Но такой лес только рядом со Станцией. На расстоянии нескольких километрах он по прежнему зелёный.

Средний возраст жителей этого города составлял двадцать шесть лет. Ежегодно здесь рождалось более тысячи детей. Только в Припяти можно было увидеть парад колясок, когда вечерами мамы и папы гуляли со своими малышами…

На 24 января 1978 года станция выработала первый миллиард киловатт-часов электроэнергии, на 22 апреля 1979 года-первые 10 млрд. кВт. час., на 21 августа 1988 года-100 млрд. кВт. час электроэнергии. 3-й и 4-й энергоблоки - второе поколение атомных станций этого типа и, в отличие от 1-го и 2-го энергоблоков, они располагались не отдельно, а в одном здании, т.е. разделялись друг от друга только внутренними стенами и служебными помещениями. 5-й и 6-й энергоблоки планировались ввести в 1986 и 1988 годах соответственно.

В качестве топлива использовалась слабообогащенная по урану-235 двуокись урана. Стационарная нагрузка топлива в один реактор составляла свыше 190 тонн. Каждая тонна ядерного топлива содержала примерно 20 кг ядерного горючего.

Запомним! Это произошло на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года, в 1 час 23 минуты 40 секунд по московскому времени. То есть глубокой ночью.

В этот момент произошел первый взрыв, который, вероятно, сдвинул со своего места верхние части реактора, привел к его разгерметизации, разрушил трубы высокого давления, разгрузочную сторону ядерного аппарата, подпиточный отсек.

Случившееся привело к тому, что находящиеся внутри герметического ядерного аппарата высокорадиоактивные материалы и конструкции,- а это ядерное топливо, блоки графита, регулирующие стержни, испарительные каналы и другие элементы - оказались выброшенными за пределы помещения и, падая вместе с железобетонными обломками кровельного покрытия, пробили лёгкую кровлю находящегося рядом машинного зала 4-го энергоблока станции, вызвали её загорание, а так же оказались рассеянными по территории атомной станции.

Людей и сегодня интересует вопрос: а не произошел ли на ЧАЭС ядерный взрыв? К счастью – нет!

23 часа 10 мин – получено разрешение на остановку реактора. Началось дальнейшее снижение его мощности до 1000 – 700 мВт (тепловых), как и предусматривалось программой испытаний. Но оператор не справился с управлением, в результате чего мощность аппарата упала почти до нуля. В таких случаях реактор должен глушиться. Но персонал не посчитался с этим требованием.