Смекни!
smekni.com

Азбука права для геев и не только (стр. 1 из 22)

Азбука права для геев и не только

В брошюре в краткой форме отражены правовые сведения, которые могут понадобиться в повседневной жизни жителей Украины. Издание учитывает специфику проблем, с которыми сталкиваются люди гомосексуальной ориентации, но будет полезным и для самой широкой аудитории.

Азбука права для геїв та не тільки.

В брошурі у короткій формі відображені правові відомості, що можуть бути знадобитись у повсякденному житті мешканців України. Видання враховує специфіку проблем, з якими зіштовхуються люди гомосексуальної орієнтації, але буде корисним і для найширшої аудиторії.

ÓЦентр "Наш мир", 2002

Наши контакты:

Тел./факс: (044) 296-34-24

Почтовый адрес: а/я 173, г. Киев, 02100

E-mail: coordinator@gay.org.ua

http://www.gay.org.ua


СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

1. Введение

1.1. Конституция Украины и права человека

1.2. Система законов и система органов власти в Украине

1.3. Правовое положение сексуальных меньшинств в Украине – краткий обзор

2. Некоторые аспекты гражданско-правовых отношений

2.1. Договоры

2.2. Нотариат

2.3. Оформление сделки купли-продажи и собственности на недвижимость

2.4. Сдача жилья в поднаем

2.5. Имущественные споры и защита имущественных прав

3. Права, свободы и обязанности человека и гражданина

3.1.Право на свободу и личную неприкосновенность

3.1.1. Уголовные и административные правонарушения

3.1.2. Система правоохранительных органов Украины

3.1.3. К вам домой пришли работники милиции.

3.1.4. Вызов на беседу в милицию

3.1.5. Вызов на допрос в качестве свидетеля

3.1.6. Обыск

3.1.7. Если вас остановил сотрудник милиции

3.1.8. Свидание с партнером, приговоренным к лишению свободы

3.1.9. Порядок выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины

3.2. Срочная военная служба

3.3. Право на половую свободу и половую неприкосновенность личности

3.3.1. Изнасилование (ст. 152 УК Украины)

3.3.2. Насильственное удовлетворение половой страсти в извращенных формах (ст. 153 УК Украины)

3.3.3. Понуждение к вступлению в половую связь (ст. 154 УК Украины) – или что делать в случае сексуального домогательства на работе

3.3.4. Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 155 УК Украины)

3.3.5. Развращение малолетних (ст. 156 УК Украины) и “возраст согласия” в Украине

3.4. Право на медицинскую помощь

3.4.1. Право на гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь

3.4.2. Некоторые вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями

3.5. Право на неприкосновенность частной жизни

3.6. Некоторые вопросы семейных отношений

3.6.1. Сексуальные меньшинства в Украине: возможности заключения брака или регистрации партнерства

3.6.2. Возможность использования договора о совместной деятельности для урегулирования имущественных отношений, бытовых вопросов между однополыми партнерами

3.6.3. Права наследования

3.6.4. Порядок расторжения брака и некоторые особенности бракоразводного процесса

3.6.5. Усыновление

3.7. Право на труд – некоторые аспекты трудовых отношений

3.8. Право на свободу объединения в политические партии общественные организации

4. Механизмы защиты прав и свобод

4.1. Защита прав и интересов в соответствии со ст. 40 Конституции Украины и Законом Украины “Об обращениях граждан”

4.2. Обжалование действий органов государственной власти, предприятий, объединений граждан и других юридических лиц в суде

4.3. Защита прав и интересов в суде

4.3.1. Право на судебную защиту чести и достоинства

4.4. Механизм защиты прав через институт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

4.5. Защита прав в Европейском суде по правам человека

Источники

Предисловие

В данной брошюре мы лишь кратко изложили некоторые юридические сведения, которые необходимо знать каждому гражданину Украины для того, чтобы иметь представление о своих законных правах и обязанностях; сведения, которые совершенно необходимы в нашей повседневной жизни, при контактах с другими гражданами, различными организациями и государственными органами.

В последнее время очень частыми стали случаи, когда из-за банального незнания своих прав и обязанностей граждане зачастую попадают в затруднительное положение. Именно потому активно проводится на всех уровнях “правовой ликбез”.

Данная брошюра – его важная составная часть. В ней более подробно рассматриваются некоторые специфические вопросы, касающиеся юридических проблем, с которыми сталкиваются в Украине люди гомосексуальной ориентации. Теоретическое равноправие всех граждан иногда сводится на нет тем, что в законодательстве не предусмотрены механизмы реализации такого равноправия; существование особых социальных групп просто игнорируется. К тому же, кроме закона существует еще и практика его применения. Надеемся, что это издание поможет решить как некоторые общие проблемы, которые реально встречаются в жизни жителей нашей страны, так и специфические проблемы украинских геев и лесбиянок.

Естественно, раскрыть все вопросы права в её пределах фактически невозможно. Однако, мы остановимся на наиболее часто встречающихся вопросах, разъяснение которых, бесспорно, станет Вам надежным подспорьем.

Помните, что согласно ст. 68 Конституции Украины незнание права не избавляет от ответственности, потому всегда очень важно быть вооруженным. А знание – это мощнейшее оружие!

1. Введение

1.1. Конституция Украины и права человека

Конституция Украины – это основной закон нашего государства, нет и не может быть законодательного акта выше её по значению. Все вопросы, урегулированные иными правовыми актами, но противоречащие Конституции, решаются в соответствии с ней.

Конституция Украины включает в себя ряд разделов, из которых основной и самый важный для нас – права и свободы человека и гражданина. Разрабатывая конституцию европейского, демократически направленного государства, украинские законодатели включили в неё ряд прав и обязанностей, общепринятых в цивилизованном мире. В первую очередь, это право на жизнь, достойное существование, свободу личности, вероисповедания, слова, переписки и т.п. Конституционные гарантии свободы в Украине характерны, прежде всего, тем, что Конституция Украины 1996 г. была принята, как это следует из её Преамбулы, с целью обеспечения прав и свобод человека.

К сожалению, несмотря на рекомендацию Международного юридического форума в Новой Гуте (11-13 января 1996 г.), который был специально посвящен окончательной доработке украинского конституционного проекта, свобода, в качестве одной из высших социальных ценностей, не была включена в окончательную редакцию ст. 3 Конституции Украины 1996 г. Однако, в ч. 2 ст. 3 Конституции Украины признается, что права и свободы, а также их гарантии определяют смысл и направленность деятельности государства.

Вместе с тем, в ч. 3 ст. 8 Конституции Украины 1996 г. говорится, что обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод непосредственно на основе Конституции гарантируется, а в ст. 55 Конституции подчеркивается, что свободы человека и гражданина защищаются судом. В ч. 3 ст. 55 каждому гарантируется право обращения за защитой своих прав и свобод к Уполномоченному Верховного Совета Украины по правам человека. Эта же статья гарантирует право каждого обращаться за защитой своих свобод в международные судебные организации или органы международных организаций, членом или участником которых является Украина. Кроме того, защита каждым своих свобод не запрещенным законом способом разрешена на основе ч. 5 ст. 55 Конституции. В ст. 22 признается, что список прав и свобод человека и гражданина, приведенный в Конституции, не является исчерпывающим, и что они не могут быть отменены или сужены в случае принятия новых или изменении уже действующих в Украине законов.

Что же касается вопроса о конституционных ограничениях прав и свобод в Конституции Украины, то их перечень весьма значителен. Например, в соответствии с требованиями ст. 15 Конституции Украины 1996 г. свобода политической деятельности может быть ограничена в Украине не только Конституцией, но и обычным законом. Оговорено, что право человека на свободное развитие индивидуальности не может нарушать прав и свобод других людей.

Хотя право каждого человека на свободу признается в ч. 1 ст. 29 Конституции Украины 1996 г., в ст. 30-64 этой же Конституции данному "праву на свободу" сопутствует перечень более конкретных прав и свобод человека и гражданина, которые подлежат весьма значительным ограничениям. И хотя в ст. 64 утверждается, что права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены иначе, как в случаях прямо предусмотренных Конституцией, именно эти случаи, как показывает анализ ст. 15 Конституции Украины 1996 г., могут быть экстраполированы за пределы прямого правового воздействия конституционных норм.

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 64 Конституции Украины 1996 г. конституционные права и свободы в Украине могут быть ограничены в условиях (и на срок) военного и чрезвычайного положения.

К числу конституционных прав и свобод, которые могут быть ограничены подобным образом принадлежат также неприкосновенность жилища, тайна переписки, свобода передвижения, свобода сбора и распространения информации, свобода мировоззрения и вероисповедания, свобода объединения в партии и общественные организации, свобода собраний, право на участие в управлении государственными делами, право на участие в референдуме, право владения, пользования и распоряжения собственностью, свобода предпринимательской деятельности, право на труд и забастовку, право на отдых, социальную защиту и охрану здоровья. Кроме того, в условиях военного и чрезвычайного положения могут быть ограничены право на образование и свобода литературного, художественного и технического творчества. Иными словами, в условиях чрезвычайного или военного положения вся жизнь гражданского общества в Украине может быть фактически парализована государством.