Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Мокроусовского района Курганской области до 2020 года (стр. 1 из 26)

Стратегия

социально-экономического развития

Мокроусовского района Курганской области

до 2020 года

Введение

Цель реализации Стратегии – повышение уровня жизни населения района через создание условий для полноценной занятости, получение высоких и устойчивых доходов, доступности широкого спектра социальных услуг, соблюдение высоких экологических стандартов жизни.

При разработке Стратегии социально-экономического развития Мокроусовского района Курганской области до 2020 года (далее – Стратегии) учитывался весь комплекс действующих и разрабатываемых стратегических документов федерального и областного уровня (Программа среднесрочного развития РФ, концепция и прогноз долгосрочного развития РФ до 2020 года, отраслевые стратегии, ФЦП, национальные проекты и программы, Стратегии социально-экономического развития Курганской области).

Основными базовыми принципами разработки данной Стратегии являются:

- преемственность программных документов;

- принцип устойчивого развития;

- комплексный и системный подход;

- взаимоувязанность проблем и приоритетов, целей и задач, сценариев и вариантов прогноза с ожидаемыми результатами и выделяемыми ресурсами;

- социальная ориентированность Стратегии;

- принцип социальной ответственности;

- использование пространственных особенностей Курганской области, в том числе приграничного положения Мокроусовского района;

- опора на собственные ресурсы;

- реализация принципа частно-государственного партнерства;

- решение накопившихся проблем и преодоление рисков и кризисов, которые могут оказать сдерживающее влияние и ограничить реализацию потенциальных возможностей Мокроусовского района.

Разработка Стратегии развития осуществлялась на основании:

1. Распоряжения Губернатора Курганской области от 02.12.2008г. № 488-р «О Стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года»;
2. Распоряжений Главы Мокроусовского района от 29.07.2008г. «О Концепции Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Мокроусовского района до 2020 года», от 02.07.2008 № 154-р «О рабочей группе по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Мокроусовского района Курганской области до 2020 года»;
3. Решение Мокроусовской районной Думы от 12.12.2008г. № 75 «О программе социально-экономического развития Мокроусовского района на 2009 год и среднесрочную перспективу»
4. Методические рекомендации по разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального района (городского округа) Курганской области

Перспективное развитие района будет происходить взаимосвязано с долгосрочной стратегией развития Курганской области, только в этом случае экономика области сможет получать выгоды от ускоренного развития района, а экономика района сможет опираться на ресурсы области.

Стратегия разработана отделом экономики Администрации Мокроусовского района совместно с отраслевыми отделами Администрации Мокроусовского района.

1 Социально-экономический потенциал муниципального образования Мокроусовского района

1.1 Экономико-географическое положение

Мокроусовский район образован в 1924 году. Расположен в северо-восточной части Курганской области. Граничит с Частоозерским, Макушинским, Лебяжьевским, Варгашинским районами Курганской области и с Тюменской областью.

Село Мокроусово – одно из самых старинных сел области, первые документы, свидетельствующие о нем, относятся к 1760 году.

Территория района 307,7 тыс. га, или 4,3% от территории области. Удаленность крайних точек с севера на юг 60 км, с запада на восток – 75 километров. Протяженность дорог составляет 323,6 км, из них 216,4 км или 66,9 % с твердым покрытием. Районный центр удален от областного центра на 130 километров, ближайшая железнодорожная станция Лебяжье – Сибирская – 65 километров.

1.2 Природно-климатические условия

Природно–климатические условия обусловлены расположением района в лесостепной части Курганской области. Климат – резко континентальный. Характерная климатическая особенность - высокое переувлажнение в обычные и влажные годы с периодически повторяющейся засушливостью. Лето короткое. Безморозный период по годам составляет от 75 до 118 дней. Заморозки, как правило, исключены только в июле. Зима суровая, холодная. В отдельные годы температура воздуха снижается до – 48 градусов. Средняя годовая сумма осадков 300-400 миллиметров в год.

Поверхность территории отличается равнинностью со слабым уклоном на юго - восток, где преобладают озера и болота. На юго - западе и севере района встречаются повышения и всхолмления. Почвенный покров характеризуется разнообразием почвообразования, однако преобладают черноземы выщелоченные, обыкновенные, солонцеватые, оподзоленные. Солонцы составляют больше четверти всех земель, расположены преимущественно в равнинной юго-восточной части, где больше понижений. Естественную особенность представляют низменные болота, на которые приходится более 10% территории. Имеются верховые (сфагновые) болота: Семискульский, Многопольский и Красный рямы, которые отнесены к памятникам природы.

1.3 Потенциал природных ресурсов

Мокроусовский район по праву считается озерным краем. На его территории 103 озера. Особенно их много в восточной части. Плотность озер 6-8%. В западной части района протекает река Суерь, а в центральной части и к северу – реки Кизак, Малый Кизак, Манай.

В районе богатый растительный и животный мир. Это обусловлено тем, что достаточно большие площади лесов и болот. Леса занимают 57,4 тыс. га – более 20% территории, болота – 34,6 тыс. га, озера – 24 тыс. га. Леса, болота, кустарники занимают 30% территории района, леса в основном лиственные. Богат животный мир, широко распространены лоси, косули, лисицы, зайцы. Появились несколько лет назад кабаны, волки. Гнездятся лебеди, гуси, журавли, утки. Гнездовые колонии кудрявого пеликана на озере Черном - самые северные в России. Этот вид находится под глобальной угрозой исчезновения. По данной причине рекреационные возможности одной из крупнейших акваторий, лежащей на границе Тюменской и Курганской областей, существенно ограничены. Там же можно встретить бакланов.

Богат край рыбой. Почти во всех озерах водится карась. Искусственно в ряде водоемов разводят пелядь, карпа. Наиболее популярными озерными водоемами для организации любительского рыболовства считаются озера Песьяное (карп, окунь, щука), Семискуль (карась), в Лопарево (окунь, карп).

Основной экономический и главный из природных ресурсов района -сельскохозяйственные угодья .Земли сельскохозяйственного назначения составляют более 69 % земельного фонда муниципального образования района или 215,0 тыс. гектар из них 87,0тыс. гектар занимает пашня. Общая площадь земель лесного фонда составляет 63,6 тыс.га, из них 57,4 покрыты лесом. .

В районе имеются:

- залежи торфа 1686 тыс. тонн

- глины 1364 тыс.тонн

- природные лечебные грязи в двух озерах района в объеме 400 тыс.м3.

.Район богат охотничьими угодьями.

1.4 Демографическая ситуация и потенциал трудовых ресурсов

Общая численность населения района на 01.01.2009 года составляет 14093 человек. Плотность населения Мокроусовского района – 4,6 человека на 1 кв. км (по области – 13,4 чел. на 1 кв. км). В структуре населения района на трудоспособное население в трудоспособном возрасте (по данным 2007 г.) приходится 57 % (8286 человек). Численность экономически активного населения (баланс трудовых ресурсов 2007 г.) – 6584 человек. Численность работающих в организациях всех форм собственности на территории района 5100 человек. В КФХ занято 458 человек, в личных подсобных хозяйствах 431. В сфере предпринимательской деятельности - 940 человек.


0

Рисунок 1 - Баланс трудовых ресурсов, %

По административно-территориальному делению все население района относится к сельскому. В Мокроусовском районе за счет естественной и миграционной убыли численность населения с 2000 года сократилась на 1443 человека.

В сельскохозяйственном производстве сосредоточена максимальная численность работников, и состояние этой отрасли оказывает более значительное влияние на изменение ситуации на рынке труда.

Поэтому, в тех сельских Администрациях, где отсутствуют коллективные хозяйства (Администрации Лопаревского, Крепостинского, Карпунинского сельсоветов) нет возможности трудоустроиться, соответственно большее число обращений в Службу занятости. Но в то же время, где сохранены сельскохозяйственные предприятии, (Администрации Шелеповского, Травнинского, М-Мостовского сельсоветов) обращения безработных граждан единичные.

Удельный вес работающих в сельском хозяйстве от численности работающих по крупным и средним предприятиям – 40,4 %.

На начало года на учете по безработице в районном центре занятости стояло 320 человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 4,52 % или практически остался на уровне 2007 г.

Рисунок 2 - Численность безработных, официально зарегистрированных в службе

занятости (на конец периода), чел.

Уровень зарегистрированной безработицы за январь – июнь 2009 года – 3,9 % или ниже, чем в 1 полугодии 2008г. на 1,8 %.


Рисунок 3 - Уровень зарегистрированной безработицы, %

На конец 2008 г. коэффициент напряженности на рынке труда района составил 40 человек, на конец 2007 г. он равнялся 23.