Смекни!
smekni.com

Требования к написанию ов (стр. 1 из 4)

ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ,

КУРСОВЫХ и ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Стандарт устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления рефератов, курсовых работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ.

СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

Структурными элементами реферата являются:

1) титульный лист;

2) оглавление;

3) введение;

4) основная часть;

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ РЕФЕРАТА

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей реферата, служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводят следующие сведения:

1) наименование ВУЗа;

2) наименование факультета;

3) наименование кафедры;

4) тема реферата;

5) фамилия и инициалы студента (слушателя);

6) должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы руководителя реферата;

7) место и дата составления реферата.

Оглавление

Содержание оглавления включает введение, наименование всех глав, разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и заключение с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы реферата.

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы. Во введении должны быть показаны актуальность темы, цели и задачи, которые будут рассматриваться в реферате, а также методы, которыми воспользовался студент (слушатель) для рассмотрения данной темы работы.

Во введении должны быть указаны структура работы и литературные источники, используемые автором в работе.

Основная часть

Основную часть реферата следует делить на главы или разделы. Разделы основной части могут делиться на пункты и подразделы. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

Заключение

Заключение должно содержать:

- выводы по результатам выполненной работы;

- список использованных источников.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1. - 2003

Приложения

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

1) материалы, дополняющие реферат;

2) таблицы вспомогательных цифровых данных;

3) иллюстрации вспомогательного характера;

4) другие документы.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА

Общие требования

Страницы текста реферата, включенные в реферат приложения, таблицы и распечатки должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327.

Реферат должен быть выполнен машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала и 14 шрифтом (допускается написание реферата от руки пастой синего или черного цвета).

Текст реферата следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Объем реферата: не более 20 страниц.

Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково черными по всему реферату.

Заголовки структурных элементов реферата и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Нумерация страниц

Страницы реферата следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют посередине листа в верхнем поле без точки в конце.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц реферата. Номера страниц на титульном листе и в оглавлении не проставляют.

Ссылки

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами.

Оформление ссылок - по ГОСТ 7.1.- 2003

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структурными элементами курсовой работы являются:

1) титульный лист (см. приложение);

2) оглавление;

3) введение;

4) основная часть;

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы, служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводят следующие сведения:

1) наименование ВУЗа;

2) наименование факультета;

3) наименование кафедры;

4) тема курсовой работы;

5) фамилия и инициалы студента (слушателя);

6) должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы руководителя курсовой работы;

7) место и дата составления курсовой работы.

Оглавление

Содержание оглавления включает: введение, основные разделы (наименование глав (не менее 2) и параграфов (пунктов - если они имеют наименование), заключение с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы, библиографический список, приложения.

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы. Во введении должны быть показаны актуальность темы, цели и задачи, которые будут рассматриваться в курсовой работе, а также методы, которыми воспользовался студент (слушатель) для рассмотрения данной темы работы.

Во введении должны быть указаны структура работы и источники, используемые автором в работе.

Основная часть

Основную часть курсовой работы следует делить на главы и параграфы. Основные разделы КР содержат систематизированное изложение и анализ основных проблем исследуемой темы. Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от темы курсовой работы.

Заключение

Заключение должно содержать обоснованные выводы по результатам выполненной работы.

Библиографический список

Представляет собой оформленный в соответствии с установленными правилами перечень использованных источников: законов и подзаконных нормативных правовых актов, научной и учебной литературы, материалов периодической печати и юридической практики.

Библиографическое описание литературы, использованной автором работы, должно соответствовать ГОСТу 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Список обязательно должен быть пронумерован. Каждая запись в списке нумеруется. Нумерация документов должна быть сквозной: от начала списка до конца. Номер записывают арабскими цифрами, ставят перед записью и отделяют точкой. Заголовков в списке нет! Можно отделять литературу пробелами. (в 1 пробел между блоками литературы).

Рекомендуется представлять единый библиографический список к работе в целом. В этом случае каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Приложения

При необходимости курсовая работа может быть дополнена приложениями. Приложения к курсовой работе оформляются в виде схем, таблиц, графиков, анкет, образцов документов, аналитических справок.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие требования

Курсовая работа должна быть набрана на компьютере и распечатана. Текст печатается шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14 кегль (для сносок – 12 кегль), межстрочный интервал – 1,5, на одной стороне стандартного листа бумаги формата А4.

В исключительных случаях, с разрешения преподавателя, допускается написание работы от руки пастой синего или черного цвета.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Абзацы в тексте начинаются с отступов в 15-17 мм.

Рекомендуемый объем курсовой работы: 25 - 30 страниц текстовой части.

Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково черными по всей курсовой работе.

Названия разделов (глав) печатаются прописными буквами и выравниваются по центру. Длина строки в тексте заголовка соответствует примерно 40 знакам, переносы слов в заголовке не делаются, точка в конце не ставится. Названия параграфов печатаются строчными буквами, первая буква – прописная. Заголовки должны иметь порядковую нумерацию и обозначение. Разделы (главы) обозначаются римскими цифрами, параграфы (пункты) – арабскими цифрами.

Нумерация страниц

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами.