Смекни!
smekni.com

«Возможности использования электронных таблиц в преподавании микроэкономики» (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Аспирант

кафедры теорет. и институц. экономики Макаров Евгений Евгеньевич

Руководители:

профессор Лемещенко Петр Сергеевич,

старший преподаватель Громко Николай Иванович

Оглавление

Список обозначений ко всей выпускной работе................................................ 3

Реферат на тему «Возможности использования электронных таблиц в преподавании микроэкономики»................................................................................................ 4

Введение.......................................................................................................... 4

Глава 1. Общая характеристика электронных таблиц.................................. 5

Глава 2. Краткое описание программ MS Excel и OpenOffice.org Calc........ 7

Глава 3. Построение микроэкономических моделей с помощью программ MS Excel и OpenOffice.org Calc.................................................................................... 12

3.1. Моделирование рыночного равновесия.................................... 12

3.2. Построение модели для определения оптимального объёма производства фирмы................................................................................................. 17

Заключение.................................................................................................... 21

Список литературы к реферату.................................................................... 22

Предметный указатель к реферату............................................................... 23

Интернет ресурсы в предметной области исследования................................. 24

Действующий личный сайт............................................................................... 25

Граф научных интересов.................................................................................. 26

Презентация кандидатской диссертации.......................................................... 27

Список литературы к выпускной работе......................................................... 28

Приложения...................................................................................................... 29


Список обозначений ко всей выпускной работе

П — прибыль

ПО — программное обеспечение

СУБД - система управления базами данных

ЭТ — электронная таблица

AC – средние издержки

AVC – средние переменные издержки

D – спрос

MC — предельные издержки

MR — предельная выручка

S — предложение

TR — общая выручка

TC — общая выручка

Qd — величина спроса

Qs — величина предложения











Реферат на тему «Возможности использования электронных таблиц в преподавании микроэкономики»

Введение

В современных условиях резко возросла роль информационных технологий во всех сферах жизни общества, в том числе и в экономике. Информационные технологии значительно сокращают время необходимое для поиска и обработки информации. Благодаря интернету стал возможен поиск различной информации не выходя из дома. Появилось большое количество электронных библиотек и интернет-энциклопедии — Википедия, которая доступна на большинстве языков мира . При написании данной работы были использованы, в основном, различные издания размещённые в интернете, в том числе и материал из Википедии.

Для осуществления экономических расчётов и моделирования, как в практической так и в научной деятельности, используются различные компьютерные программы. Наиболее широко распространены электронные таблицы и такие программы для работы с ними как: MS Excel и OpenOffice.org Calc. Данные программы являются многофункциональными и в то же время довольно простыми для изучения. Хотя на самом деле, в данных программ легко начать работать, а уметь использовать все возможности не так просто. Поэтому, освоение данных программ студентами экономических специальностей является актуальной задачей. Целью данной работы является исследование возможностей использования электронных таблиц в преподавании микроэкономики. Исходя из цели работы были определены следующие задачи:

-рассмотреть основные свойства электронных таблиц;

-исследовать основные возможности программ MS Excel и OpenOffice.org Calc;

-проанализировать особенности построения модели рыночного равновесия и модели для определения оптимального объёма производства фирмы в программе MS Excel и OpenOffice.org Calc.

Глава 1. Общая характеристика электронных таблиц

Электронные таблицы (или табличные процессоры) - это прикладные программы, предназначенные для проведения табличных расчётов. Данное средство информационных технологий, позволяет решать целый комплекс задач, и прежде всего, выполнение вычислений. Многие расчёты выполняются в табличной форме, особенно в области делопроизводства: многочисленные расчётные ведомости, сметы расходов и т. д. Кроме того, в табличной форме удобно выполнять решение численными методами целого ряда математических задач. Электронные таблицы (ЭТ) являются удобным инструментом для автоматизации таких вычислений. Решения многих вычислительных задач на ЭВМ, которые раньше можно было осуществить только путём программирования, стало возможным осуществлять с помощью электронных таблиц. Использование математических формул в ЭТ позволяет представить взаимосвязь между различными параметрами некоторой реальной системы. Основное свойство ЭТ — мгновенный пересчёт значений рассчитываемых показателей при изменении входящих данных. Благодаря этому свойству, таблица представляет собой удобный инструмент для организации численного эксперимента, который включает в себя: подбор параметров, прогноз поведения моделируемой системы, анализ зависимостей, планирование.

Дополнительные удобства для моделирования даёт возможность графического представления данных (диаграммы), а также возможность использования электронной таблицы в качестве базы данных, хотя по сравнению с системами управления базами данных (СУБД) электронные таблицы имеют меньшие возможности в этой области. Однако некоторые операции, которые свойственны СУБД можно легко осуществлять и с помощью электронных таблиц. К таким операциям относятся: поиск информации по заданным условиям и сортировка информации [7].

Основные типы данных в электронных таблицах: числа, как в обычном, так и экспоненциальном формате, текст, формулы. Формулы должны начинаться со знака равенства, и могут включать в себя числа, имена ячеек, функции (математические, статистические, финансовые, и т.д.) и знаки математических операций.

Электронные таблицы просты в обращении, значительно упрощают и ускоряют работу бухгалтеров, экономистов, учёных и быстро осваиваются непрофессиональными пользователями компьютера.

Основными элементами электронных таблиц являются:

1. Столбец,

2. Заголовки столбцов,

3. Строка,

4. Заголовки строк,

5. Неактивная ячейка,

6. Активная ячейка.

Изначально табличные редакторы позволяли обрабатывать исключительно двухмерные таблицы с числовыми данными, но затем появились продукты, обладавшие помимо этого возможностью включать текстовые, графические и другие мультимедийные элементы.

Идею электронных таблиц впервые сформулировал американский ученый Ричард Маттессич, опубликовав в 1961 г. исследование под названием «Модели бюджетирования и системное моделирование». Р. Маттесичу принадлежат также и такие издания как: «Счётные и аналитические методы» и «Моделирование фирмы с помощью компьютерной программы бюджета». В этих книгах приводилась программа, которая характеризовалась использованием матрицы, применением для моделирования бюджета и поддержкой соответствия формул каждой отдельной ячейке. Данная программа может рассматриваться как предшественник нынешних электронных таблиц. Концепцию дополнили в 1970 г. Пардо и Ландау, подавшие заявку на соответствующий патент. Патентное ведомство отклонило заявку, но авторы через суд добились отмены этого решения.

Общепризнанным родоначальником электронных таблиц как отдельного класса ПО является Дэн Бриклин, совместно с Бобом Фрэнкстоном разработавший легендарную программу VisiCalc в 1979 г. Однажды, занимаясь вычислениями, связанными с определением изменения суммы налога, Бриклин понял, что есть иной, более удобный способ выполнения таких расчётов. Основная проблема здесь заключалась в том, что при изменении какой-то одной цифры приходилось пересчитывать все производные от неё величины. Электронный калькулятор несколько облегчал задачу, но всё равно такие расчёты требовали слишком много времени. Малейшая описка могла испортить всю работу, которая записывалась на большом листе тщательно разлинованной бумаги. Программистский опыт натолкнул Бриклина на мысль, что все эти операции с числами можно поручить компьютеру. Свою идею он обсудил с инженером-программистом Робертом Фрэнкстоном (Robert Frankston). Тот заинтересовался идеей и в конце 1978 г. начал писать программу, а уже к весне следующего года закончил её. VisiCalc создавала на экране персонального компьютера столбцы чисел, которые мгновенно изменялись, если изменялась какая-либо позиция этой электронной таблицы. С помощью данной программы экономисты могли, например, произвести быстрый и точный расчёт зависимости прибыли компании от 6%-ного роста заработной платы при одновременном 7%-ном увеличении цены на готовую продукцию. Этот табличный редактор для компьютера Apple II стал приложением, которое превратило персональный компьютер в массовый инструмент для бизнеса. В течение первого года после начала продажи VisiCalc сбыт персональных компьютеров резко возрос, а сама программа разошлась тиражом около 100 тыс. экземпляров по цене около 200 долл. за каждый. Впоследствии на рынке появились многочисленные продукты этого класса - SuperCalc, Microsoft MultiPlan, Quattro Pro, Lotus 1-2-3, Microsoft Excel, OpenOffice.org Calc, таблицы AppleWorks и gnumeric. VisiCalc способствовала появлению и других видов программного обеспечения для бизнеса, так называемых систем управления базы данных [2].