Смекни!
smekni.com

«деловые игры как средство развития профессиональной компетентности студентов» (стр. 1 из 4)

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(Повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования

Кафедра профессионального образования КИНПО

Реферат на тему:

«ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ»

Подготовила: преподаватель педагогики

Рыльского социально-педагогического

колледжа Сухорукова Л.Н.

г. Рыльск 2010 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ДЕЛОВАЯ ИГРА». 4

ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК МЕТОД АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.. 6

СТРУКТУРА ДЕЛОВОЙ ИГРЫ.. 7

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ПЕДАГОГИКЕ. 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14

ЛИТЕРАТУРА.. 16

Приложение 1. 17

Приложение 2. 18


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, т.к. происходит смена приоритетов и социальных ценностей. Поэтому современная ситуация в подготовке специалистов требует коренного изменения стратегии и тактики обучения в СУЗЕ. Главными чертами выпускника любого образовательного учреждения являются его компетентность и мобильность. В этой связи акценты при изучении учебных дисциплин переносятся на процесс познания, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого студента. Успешность достижения этой цели зависит не только оттого, что усваивается, но и от того, как усваивается: индивидуально или коллективно, в авторитарных или гуманистических условиях, с помощью репродуктивных или активных методов обучения.

Одно из главных направлений совершенствования методов подготовки студентов среднего профессионального образования является использование в учебном процессе активных методов обучения, которые опираются на творческое мышление студентов, в наибольшей степени активизируют их познавательную деятельность, делают их соавторами новых идей, приучают самостоятельно принимать оптимальные решения и способствовать их реализации.

Разработка и внедрение активных методов обучения представлена в разных областях научного знания и исследования многими педагогами и психологами, но недостаточно изучено использование активных методов обучения, что предопределило актуальность данной темы.

Наиболее эффективным методом в подготовке современных специалистов является деловая игра. Она позволяет соединить знания и умения, превратить знания из предпосылок в действия. Исследования показали, что при лекционной подаче материала усваивается более 20% информации, в то время как в дискуссионном обучении – 75%, а в деловой игре – около 90%.

Главной целью игры является подготовка специалистов, развитие профессиональной компетентности, формирование умения применять теоретические знания в практических ситуациях. Деловая игра, по мнению автора, наилучшим образом приспособлена для реализации данных целей. Такие занятия позволяют имитировать живую динамическую обстановку реального, обыграть «на примерах действие конкретных факторов среды».

Учебные игры, разработанные на конкретных ситуациях, вводят студентов в сферу профессиональной деятельности, вырабатывают у них способность критически оценивать действующую ситуацию, находить решения по ее совершенствованию, являются мощным стимулом активизации самостоятельной работы по приобретению профессиональных знаний и навыков. Приобретенные в процессе игры практические навыки позволяют будущему специалисту избежать ошибок, которые возникают при переходе к самостоятельной трудовой деятельности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ДЕЛОВАЯ ИГРА»

Сущность деловой игры в обобщенном виде зафиксирована в психологических словарях, например: «Деловая игра – форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида практики».

В деловой игре «обучение участников происходит в процессе совместной деятельности. При этом каждый решает свою отдельную задачу в соответствии со своей ролью и функцией. Общение в деловой игре – это не просто общение в процессе совместного усвоения знаний, но, прежде всего, - общение, имитирующее, воспроизводящее общение людей в процессе реальной изучаемой деятельности. Деловая игра – это обучение совместной деятельности, умениям и навыкам сотрудничества».

Как известно, игра в качестве средства активного обучения детей и взрослых используется достаточно давно. Самым близким предшественником деловых игр является военная игра, зародившаяся в ХУП-ХУШ вв..

Первое упоминание деловой игры значилось как «военные шахматы», а потом как «маневры на карте». Интересно, что в Х1Х веке «военные игры должны были служить для того, чтобы разбудить внимание молодых военнослужащих и уменьшить трудности при обучении». Один из прусских генералов применял игровой метод при обучении офицеров.

По оценкам экспертов, метод деловых игр в производственно-хозяйственной деятельности впервые был применен в России. В этом смысле – первые игры были ориентированы не на учебные цели, а создавались как средство подготовки реальных управленческих решений.

Первая деловая игра «Перестройка производства в связи с резким изменением производственной программы» проведена в 1932 году в Ленинградском инженерно-экономическом институте и названа ее автором, М.М. Бирштейном, организационно-производственным испытанием. В игре участвовали как студенты, так и руководители предприятий.

Проводимые в тридцатые годы деловые игры, предназначались для отработки в лабораторных условиях новых форм организации производства.

Однако, история развития деловых игр в России, начавшись в 30-х годах, примерно тогда же была и прервана.

Исследователи указывают различные причины такой приостановки. С одной стороны, ссылаются на военное время, нехватку ресурсов, с другой стороны, фиксируют, что свободные высказывания участников, множество вариантов решения проблем, наработанные в ходе деловых игр, сделали этот вид деятельности опасным и не совместимым с режимом тотальной регламентации.

Возрождение деловых игр в России связывают с деятельностью в 50-х годах Московского методологического кружка, лидером которого был Г.П. Щедровицкий. Идеи и методы, разработанные Г.П.Щедровицким, легли в основу большой практической работы его сторонников и учеников, которые провозгласили новую эпоху игр под названием организационно-деятельные игры (ОДИ).

Сочетание жестко структурированной деятельности с сильнейшим давлением на личность каждого участника давало невиданные плоды: разрабатывались варианты развития ситуаций с высокой степенью неопределенности.

Метод стал применяться как средство решения сложных межпрофессиональных комплексных проблем.

Еще одним важным событием, послужившим возрождению и активной пропаганде деловых игр, была школа «Деловые игры и их программное обеспечение», состоявшаяся в 1975г. в Звенигороде, под Москвой, по инициативе Центрального экономического института АН СССР и экономического факультета МГУ.

С 1975 года деловые игры активно разрабатываются в педагогике как средство развития учебной компетентности учащихся и коммуникативного общения.

За рубежом первые деловые игры были разработаны и проведены в 50-х годах в США. Они применялись преимущественно для обучения студентов-экономистов и будущих руководителей фирм.

На сегодняшний день деловые игры в мире очень популярны. Особенно активно деловые игры используются в практике высшего образования и среднего образования, многие вузы являются новаторами в методике преподавания деловых игр. Сегодня насчитывается уже несколько тысяч различных видов обучающихся игр.

В современной литературе существует большое разнообразие типологий и классификации деловых игр.

Деловые игры различаются как:

-учебные игры;

-исследовательские игры;

-управленческие игры;

-аттестационные игры.

Помимо указанной типологии, в основу которой положены критерии типа практики и целей, исследователи выделяют также такие критерии, как время проведения, результат, методология и т.п. Например, классификация деловых игр Л.В. Ежовой.

По времени проведения:

-без ограничения времени;

-с ограничением времени;

-игры, проходящие в реальное время;

-игры, где время сжато.

По оценке деятельности:

-бальная или иная оценка деятельности игрока или команды;

-оценка деятельности отсутствует.

По конечному результату:

-жесткие;

-свободные;

-открытые;

-закрытые.

По конечной цели:

-обучающие – направлены на появление новых знаний и закрепление

навыков участников;

-констатирующие – конкурсы профессионального мастерства;

-поисковые – направлены на выявление проблем и поиск путей их

решения.

По методам проведения:

-луночные игры – игра проходит на специально организованном поле,

с жесткими правилами, результаты заносятся на бланки;

-ролевые игры – каждый участник имеет или определенное задание,

или определенную роль, которую он должен исполнить в соответствии

с заданием;

-групповые дискуссии – связаны с отработкой проведения совещаний

или приобретением навыков групповой работы;

-имитационные игры- имеют цель создать у участников представление,