Смекни!
smekni.com

1. Экономическая характеристика чрезвычайных доходов и расходов и особенности их учета 5 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

1. Экономическая характеристика чрезвычайных доходов и расходов и особенности их учета. 5

1.1 Доходы и расходоы от чрезвычайной деятельности. 5

1.2 Теоретические основы учета доходов и расходов от чрезвычайной деятельности. 7

2. Учет доходов и расходов от чрезвычайной деятельности в ООО «Аграрий». 14

3. Оптимизация системы бухгалтерского учета доходов и расходов от чрезвычайной деятельности. 27

4. Аудит доходов и расходов от чрезвычайной деятельности. 32

Заключение. 38

Список использованной литературы.. 41

Введение

Актуальность темы. Эффективное развитие и экономический рост предприятий Украины в значительной мере связаны с совершенствованием форм и методов бухгалтерского учета и аудита. В системе управленческого и финансового учета деятельности хозяйничающих субъектов важное место занимает учет и аудит чрезвычайных доходов и расходов. Данные категории являются новыми для хозяйственной практики Украины, а потому не до конца разработанными в теоретическом аспекте.

Содержание чрезвычайных доходов и расходов не раскрывается достаточно в действующих документах, которые регламентируют порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности в Украине, в связи с чем возникают проблемы, связанные с их учетом, отображением в отчетности и аудитом. Сегодня принципы и методика учета и аудита чрезвычайных событий приобретают все большую значимость в экономической науке и практике в связи с явными тенденциями к их росту как во всем мире, так и в Украине, в частности. В экономической литературе теоретическим и практическим проблемам учета и аудита чрезвычайных доходов и расходов уделяется внимание в работах Н.Алпатевой, Л.Алексеюка, Ф.Бутинца, В.Батищева, М.Белухи, С.Голова, Р.Грачевой, Н.Горицкой, С.Зубилевич, В.Задорожного, Л.Киндрацкой, М.Кужельного, І.Лазаришиной, Є.Мниха, Г.Нашкерской, М.Пушкаря, В.Рудницкого, В.Сопко, І.Солодченко и др.

Вместе с тем, глубокие и всесторонние теоретические исследования в данной области учета и аудита отсутствуют. Изучение научных трудов и практика хозяйственной деятельности свидетельствуют о том, что и до сих пор остаются дискуссионными множество теоретических положений, а целый ряд принципиально важных вопросов, связанных с учетом и аудитом чрезвычайных доходов и расходов предприятий нуждаются в существенном совершенствовании. На данное время в бухгалтерском учете и аудите чрезвычайных доходов и расходов существуют такие ключевые проблемы:

– отсутствие четкого деления сфер обычной и чрезвычайной деятельности предопределяет сложность применения положений бухгалтерского учета относительно чрезвычайных событий;

– отсутствие классификации чрезвычайных событий, чрезвычайных доходов и чрезвычайных расходов для потребностей бухгалтерского учета и аудита;

– несогласованность критериев определения чрезвычайных доходов и чрезвычайных расходов, а также других категорий, связанных с чрезвычайной деятельностью предприятия, в действующих нормативных документах из бухгалтерского учета, который приводит к разной трактовке их состава и сущности;

– несовершенство Плана счетов в части отображения чрезвычайных доходов и чрезвычайных расходов, которая проявляется в недостаточной аналитической соответствующих субсчетов;

– не проработаны подходы к организации и методике аудита чрезвычайной деятельности; отсутствует единственная комплексная методика анализа чрезвычайных доходов и чрезвычайных расходов, что осложняет использование аналитических процедур при аудите чрезвычайной деятельности.

Вышеприведенные проблемы и их актуальность обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задание и направления диссертационного исследования.

Цель и задание работы. Цель работы заключается в развитии теории и усовершенствовании практики учета чрезвычайных доходов и расходов предприятия в условиях рыночного механизма регуляции экономики, для определения оптимальных управленческих решений с целью минимизации потерь и убытков от чрезвычайных событий. Реализация цели курсовой работы предусматривает необходимость решения таких заданий:

– обобщить и систематизировать теоретические положения в определении экономических категорий “чрезвычайная ситуация”, “чрезвычайное событие” „надзвичайна деятельность”, “чрезвычайные расходы”, “чрезвычайные доходы”;

– исследовать критерии признания чрезвычайных событий, чрезвычайных доходов и расходов в бухгалтерском учете;

– предложить классификацию чрезвычайных событий, чрезвычайных доходов и расходов для потребностей бухгалтерского учета;

– разработать предложения относительно совершенствования организации и методики бухгалтерского учета чрезвычайных доходов и расходов.

Обектом исследования является чрезвычайными доходами и расходами предприятий Украины.

Предметом исследования являются теоретические принципы и действующая практика бухгалтерского учета чрезвычайных доходов и расходов.

1. Экономическая характеристика чрезвычайных доходов и расходов и особенности их учета

1.1 Доходы и расходоы от чрезвычайной деятельности

Для совершенствования теоретических положений понятийного аппарата относительно чрезвычайных доходов и расходов, построена модель взаимосвязи чрезвычайной ситуации и события, что позволяет определить отличие между обычной и чрезвычайной деятельностью, которое заключается в том, что целью обычной деятельности является прибыль, а целью чрезвычайной деятельности – возобновление обычной деятельности предприятий в объемах, не более малых тех, которые были до чрезвычайного события, или недопущение или минимизация влияния чрезвычайных событий на обычную деятельность. Чрезвычайная деятельность предприятия может быть достаточная или недостаточная для возобновления обычной деятельности.

Имеется взаимосвязь событий после даты баланса, непредвиденных событий и чрезвычайных событий. Чрезвычайные события могут классифицироваться как непредвиденные или как события после даты баланса. Относительно событий после даты баланса и непредвиденных событий, то они не обязательно являются чрезвычайными.

В результате проведенных исследований можно разработать классификацию чрезвычайных событий, чрезвычайных доходов и расходов с точки зрения учета и аудита.

вырезано

Движение запасов во время чрезвычайной деятельности предприятия происходит с целью предотвращения чрезвычайного события, при ликвидации ее последствий а также во время действия силы непреодолимых обстоятельств. При этом возможно поступление запасов (приобретение, бесплатное получение) и их выбытие (бесплатная передача, порча, уничтожение) .Документування операций, связанных с запасами, осуществляется с использованием соответствующих форм первичных документов, установленных приказом Министерства статистики Украины от 21.06.1996р. №193 “Об утверждении типичных форм первичных учетных документов из учета сырья и материалов”

Документирование кассовых операций, которые возникают при чрезвычайной деятельности (выдача под отчет на хозяйственные потребности, связанные с чрезвычайной деятельностью, выдача заработной платы работникам, которые заняты на работах по ликвидации последствий чрезвычайного события, предотвращению чрезвычайных событий, выдача материальной помощи работникам, которые заняты на работах по ликвидации последствий чрезвычайного события, предотвращению чрезвычайных событий) происходит с помощью расходного кассового ордеру, расчетно-платежной ведомости.

Чрезвычайная деятельность может нуждаться в осуществлении любых операций, которые будут отображаться в журналах, сведениях и других регистрах бухгалтерского учета. Да, чрезвычайные операции с основными средствами, другими необратимыми материальными активами, невещественными активами отображают в Журнале № 4 и соответствующих сведениях. Синтетический учет чрезвычайных операций из поступления или получения денежных средств ведется в Журнале № 1 и сведениях 1.1, 1.2, 1.3. Синтетический учет чрезвычайных операций из расчетов и обязательств ведется в Журнале № 3 и соответствующих сведениях. Аналитический учет чрезвычайных доходов и расходов может осуществляться в комбинированном регистре. Синтетический учет ведется в Журнале 5 или 5А (расходы), в Журнале 6 (доходы). Все расходы относительно чрезвычайных операций из журналов 1, 3, 4 переносят в Журнал 5.

вырезано

2. Учет доходов и расходов от чрезвычайной деятельности в ООО «Аграрий»

Сельское хозяйство Украины есть одном из самых старых, традиционно важнейших и, одновременно, достаточно рисковых отраслей экономики. Звище возникает необхіднисть рассматривать привлечение инвестиций на развитие его производства в прямой зависимости от решения прблем уменьшения и деления риска сельскохозяйственных предприятий.

Исходя из сказанного, действующими Методическими рекомендациями из планирования, учета и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) сельскохозяйственных предприятий от 18.05.2001 г. №132, а также П(С)БО 16 “Расходы”, нормы которого применяются аграрными предприятиями, независимо от форм собственности; инструкцией к Плану счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций от 30.11.99 г. № 291 предусмотрено в организации и ведении бухгалтерского учета учесть чрезвычайные события. В сельском хозяйстве под чрезвычайными событиями понимают стихийные явления или операции, которые отличаются от обычной деятельности предприятия, и не ожидается, что они будут повторяться периодически, или в каждом следующем отчетном периоде (пожары, наводнения, суховеи, пристальные бури, морозы, и тому подобное).